Как установить мобильный банк?

Наличие Мобильного банка Сбербанка позволяет вести контроль вкладов, состояния счетов на карточках, кредитов и производить банковские операции по ним в любой момент. Это очень удобно, поскольку значительно упрощает систему работы со Сбербанком и позволяет вести операции в онлайн-режиме. При подключении данной услуги придется платить ежемесячную плату, хотя есть и “эконом” тариф, но в целом такой подход вполне оправдан. Особенно, если вам часто приходится выполнять банковские операции в разное время суток. В данной статье мы рассмотрим, как установить мобильный банк на телефон.

к содержанию ↑

Возможности управления счетом через телефон

Мобильный банк — это сервисная услуга, подключенная к телефону, которой владеет держатель банковской карточки. С помощью данной опции существует возможность совершать определенные банковские операции и контролировать движение денежных средств. При наличии пластиковой карты, выданной банком, каждый клиент Сбербанка  может подключить и СМС-службу.

Клиент банка может воспользоваться следующими возможностями:

  • при совершении оплаты карточкой получать СМС-уведомления о списанных денежных средствах со счета;
  • получать СМС-сообщения о суммах денежных поступлений;
  • иметь доступ к истории совершенных банковских операций;
  • запрашивать пароли для совершения операций в Сбербанке Онлайн;
  • переводить денежные средства между своими банковскими карточками;
  • в любой момент запрашивать остаток денежных средств на балансе карточного счета;
  • совершать операцию погашения кредитов;
  • вносить денежные средства на баланс как собственного, так  и чужого телефонного устройства;
  • перечислять денежные средства на банковскую карту иных держателей Сбербанковской карты;
  • осуществлять операции по программе “Спасибо”;
  • по предоставленному Сбербанком списку совершать оплачивание услуг компании;
  • осуществлять функционирование и контроль автоматических периодических платежей;
  • при необходимости — совершать блокировки услуг и карты.

Важно! Наличие Мобильного банка, кроме функциональных возможностей банковских операций, способно защитить клиента от совершаемых действий злоумышленников и мошенников. Данная услуга способна своевременно доставить информацию по расходу денежных средств, не совершаемому клиентом. Также в любой момент существует возможность самостоятельной блокировки данного продукта.

к содержанию ↑

Выбор тарифного плана

На сегодняшний день существует два пакета для мобильного банка: “Полный” и бесплатный “Эконом”. Чтобы правильно осуществить выбор, необходимо более детально ознакомиться с различиями этих пакетов перед тем, как установить мобильный банк.

В Полный пакет входят такие функциональные возможности:

  • после совершения операций с движением денежных средств клиенту приходит СМС-сообщение о размере операции и состоянии баланса в данный момент;
  • существует возможность уточнения остатка денежных средств в любой момент;
  • при отправлении запроса возможно получить информацию об истории последних операций, проведенных  со счетом карточки.

Важно! Функционирование данных операций является немаловажным сервисом, поскольку способствует контролю над счетом и профилактике от мошенничества. Поэтому очень удобно запрашивать некоторые из них и в Экономном пакете. Только эти операции уже являются платной услугой.

sberbank-million-2

В Эконом пакете возможности ограничены, но имеются следующие опции:

  • Блокировка карты.
  • Можно заблокировать и активировать Мобильный банк, а также перейти на другой пакет.
  • Получение данных о сумме кредитного лимита по банковской карточке.
  • Можно пополнить счет телефона.
  • Перечисление денежных средств на иные счета

Важно! Если выбор тарифного пакета не соответствует вашим представлениям, то можно осуществить переход на другой пакет. Сделать это достаточно просто. Для этого необходимо отправить СМС-сообщение с командным словом, которое соответствует названию пакета, и набрать последние цифры номера карточки.

к содержанию ↑

Как установить мобильный банк?

Как сделать мобильный банк? Установить данную услугу от Сбербанка очень просто. Для этого существует несколько способов. Можно произвести активацию данного сервиса через:

  • онлайн-сервис;
  • отделение банка;
  • горячую линию;
  • банкомат или терминал.

Подключение через интернет

Если при оформлении банковской карты не произошла активация данной услуги, то Мобильный банк можно подключить самостоятельно через интернет в Онлайн-банке. При этом необходимо воспользоваться паролем и идентификатором, которые запрашиваются в телефонном режиме или их можно получить в любом отделении банкомата.

При открытии главной страницы сервиса просматриваются все счета и рабочие продукты клиента. Почти все действия продублированы и существует возможность их выполнения в разделах “Основного меню”, которое расположено в шапке. Также можно зайти в “Личный раздел”, расположенный слева.

Важно! Как только вы входите в Онлайн-Сбербанк, происходит высвечивание окна с предложением активирования Мобильного банка. Если в данный момент такая услуга не нужна, то можно нажать на “Подключить позже”. Через какое-то время такое предложение вновь повторяется.

Как установить мобильный банк на телефон через интернет:

  1. Заходим  в Личное меню.
  2. Выбираем раздел Мобильный банк.
  3. Нажимаем “Детали подключения” — “Подключить”.
  4. При совершении данных действий переходим в окно настройки параметров.
  5. Чтобы подключить опцию Мобильный банк через интернет, необходимо заполнить следующие графы:
    • Выбираем пакет: Экономный или Полный.
    • Номер телефона. В автоматическом режиме в поле занесен номер, который был указан клиентом в момент подписания договора. Если по какой-то причине телефон утерян и услуга будет подключаться к другому номеру, то в Контактном центре или в отделении Сбербанка нужно произвести замену своих реквизитов.
    • Номер карты. Выбираем из списка своих карточек ту, которая будет активирована.
  6. Нажимаем “Подтвердить”.

Важно! Когда заполнены все параметры, открывается раздел “Подтверждение”. Здесь происходит детальный обзор выбранных продуктов и пакетов, которые в надлежащем порядке проверяются на актуальность.

Клиент имеет несколько вариантов действий, которые определяются соответствующей кнопкой:

  • “Подтвердить”. При правильном внесении данных нажимается кнопка “Подтвердить по СМС”. Через некоторое время клиенту на указанный номер телефона поступает пароль — его необходимо ввести в пустую графу открывшегося окна, после чего нажать на кнопку “Подтвердить”.
  • “Назад”. Данная кнопка позволяет вернуться в предыдущее меню при желании смены пакета обслуживания или если в номере карты либо реквизитах обнаружена ошибка.
  • “Подключиться позже”. При желании можно отменить активацию, воспользовавшись данной кнопкой.

После окончания процедуры настройки, клиент автоматически переводится в раздел “Просмотр заявки”. Здесь сосредоточена вся информация, сообщающая про принятие заявки на рассмотрение Сбербанком. В течение трех рабочих дней, как правило, происходит реагирование работников банка на принятую заявку. Все это время существует возможность отслеживания статуса заявки в “Личном кабинете”. После согласования появляется соответствующая отметка. При положительном решении данного вопроса не нужно проводить никаких дополнительных операций. С этой минуты вам предоставляются все возможности сервиса.

Важно! Такой способ очень удобный, так как существует возможность активирования данной услуги в домашних условиях, не посещая отделение Сбербанка. Подходит он только для клиентов Сбербанка Онлайн, которые входят в общую систему онлайн-банкинг от Сбербанка.

mdm-bank-02

Подключение через отделение Сбербанка

При выдаче банковской карты работники отделений Сбербанка предлагают всем клиентам подключить услугу “Мобильный банк”. Если вы по каким-то причинам вы не подключили данную опцию, то всегда можно посетить отделение Сбербанка и подключить ее.

Для этого необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, например, паспорт, и написать заявление, которое будет зарегистрировано в системе мобильный банк. После этого подключение произойдет в течение трех рабочих дней.

Подключение при помощи терминала в банкомате

При активации услуги “Мобильный банк” совсем не обязательно посещать отделение Сбербанка и простаивать в очереди. Можно воспользоваться услугами ближайшего банкомата или терминала. При этом необходимо при себе иметь банковскую карту и знать значение ее пин-кода.

Как установить мобильный банк на телефон через банкомат:

  1. Чтобы получить доступ к возможностям данного сервиса, нужно банковскую карту вставить в специальное отверстие банкомата или терминала, ввести пин-код.
  2. Затем в главном меню выбрать пункт “Мобильный банк”. Такая операция переносит вас в экранное меню, услуги которого связаны с системой СМС-банкинга.
  3. Здесь выбираем “Подключить основную карту”, после этого нужно определиться с выбором и отдать предпочтение Полному или Экономному варианту.  
  4. После отправки запроса в течение трех рабочих дней будет активирована данная опция.

Важно! Преимущество данного метода заключено в том, что нет необходимости посещать отделение Сбербанка и заполнять различные бумаги. Такая операция совершается достаточно быстро, в любое время суток. В этом случае вам не обязательно состоять в системе онлайн-банкинга от Сбербанк и быть клиентом сервиса Сбербанк Онлайн.

Подключение через телефон

Для подключения Мобильного банка Сбербанка через телефонное устройство, необходимо напрямую связаться с оператором службы поддержки. Для такой операции нужно подготовить следующие документы:

  • паспорт;
  • реквизиты банковской пластиковой карточки.

Затем набрать оператора службы поддержки набрав с мобильного телефона номер 8 800 200 3747.

Важно! При отрицательном результате можно воспользоваться телефоном горячей линии и набрать номер 8 800 555 5550.

Связавшийся с вами оператор запросит некоторые данные — прописку по паспорту, полные инициалы, номер банковской карточки, ваш секретный код и номер вашего телефона.

Важно! Следует заметить, что такой метод подходит только для тех клиентов, которые указали свой телефонный номер при заполнении анкеты в момент получения банковской карты. Номер, на который будет подключаться услуга “Мобильный банк”, должен состоять в базе данных Сбербанка.

Подключение через телефон по СМС

Как установить мобильный банк на телефон через СМС? До широкого распространения банковских интернет-услуг было возможным подключение Мобильного банка в режиме СМС-сообщений. Для этого надо было зарегистрироваться и подать заявку в специальном сервисном отделении Сбербанка.

С приходом интернета в настоящее время существуют намного более безопасные и продуктивные методы подключения Мобильного банка. Поэтому операция активации по СМС-сообщениям была приостановлена.

В настоящее время по СМС можно перейти с одного тарифного пакета на другой. Для перехода на Эконом пакет нужно на номер 900 отправить соответствующую команду:

  • ЭКОНОМ XXXX;
  • ТАРИФ- XXXX;
  • ЭКОНОМНЫЙ ПАКЕТ XXXX;
  • EКONOMNIY PAKET XXXX;
  • ECONOM XXXX;
  • ЭКОНОМНЫЙ ТАРИФ XXXX.

Для перехода на Полный пакет с Экономного тарифа, необходимо отправить соответствующую команду:  

  • ПОЛНЫЙ ХХХХ;
  • ТАРИФ+ ХХХХ;
  • ПОЛНЫЙ ПАКЕТ ХХХХ;
  • POLNIY PAKET ХХХХ;
  • UPGRADE ХХХХ;
  • АПГРЕЙД ХХХХ.

Важно! XXXX в СМС-сообщениях обозначают 4 последние цифры вашего номера банковской карты.

к содержанию ↑

Как узнать, подключена ли услуга?

Чтобы воспользоваться услугой “Мобильный банк”, нужно знать, подключена данная опция или нет. После применения любого из ранее рассмотренного способа подключения услуги, вам с номера 900 на ваш номер, который привязан к банковской карте, приходит СМС-оповещение приблизительно следующего содержания: “Мобильный банк. Регистрация проведена успешно”.

При отсутствии СМС-оповещения не стоит волноваться, поскольку существуют случаи, связанные с задержкой доставки. В этом случае можно проверить функционирование Мобильного банка, запрашивая любую информацию. Так например, отправив запрос с помощью СМС-сообщения “БАЛАНС” и указания 4 последних цифр банковской карты, можно узнать остаток денежных средств на вашем счете. Полученный ответ свидетельствует об успешном функционировании данной услуги.

Важно! При отсутствии СМС-ответа необходимо обратиться в отделение банка, где подключалась данная опция, или воспользоваться телефоном горячей линии.

к содержанию ↑

Как подключить Мобильный банк Сбербанка на другой номер?

Как установить мобильный банк на другой телефон? Можно подключить данную услугу на другой номер телефона. Такая ситуация возникает при необходимости управления СМС-сервисом с нескольких телефонных номеров.

Для подключения Мобильного банка на другой телефон, сохранив при этом старый номер, нужно подойти в подразделение Сбербанка для написания заявления по предоставленной форме и сделать отметку в пункте “Прошу зарегистрировать следующий телефонный мобильный номер…”.

В течение трех рабочих дней происходит рассмотрение данного заявления.

к содержанию ↑

Подключение при смене номера

Иногда возникают ситуации, когда необходимо произвести замену номера телефона, который привязан к сервису. Такой вариант оправдан когда:

  • произошла потеря сим-карты или телефона;
  • происходит смена номера или отказ от применения старого номера.  

Важно! Для безопасности необходимо отключить старый номер телефона, поскольку через какое-то время оператор неиспользуемый номер “отдает” другим пользователям. В случае не отключения Мобильного банка новому владельцу будут приходить СМС-сообщения о ваших банковских операциях.

Замену номера телефона производят в отделении Сбербанка. Заполняется одно заявление на отключение старого номера телефона от сервисной службы, а второе — подключает новый номер.

Важно! При утере телефона или сим-карты необходимо срочно воспользоваться горячей линией для блокировки номера, чтобы избежать несанкционированного доступа к банковским счетам.

Заявление на смену номера телефона, который привязан к сервису, осуществляется в течение трех рабочих дней.

к содержанию ↑

Команды для запросов и СМС-обращений

Прежде чем начать работать с Мобильным банком, необходимо изучить инструкцию, отображающей различные СМС-обращения и ussd-команды, которые необходимы при запросах или проведении соответствующих операций.  

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты СМС-сообщений:

  • Баланс, сделать пробел, 4 цифры банковской карты. При наличии такого запроса можно узнать остаток денежных средств на карточном счете.

Важно! Каждая команда имеет несколько вариантов, кроме того, можно писать запрос на английском языке.

  • История, сделать пробел, 4 цифры банковской карты. Такой запрос соответствует получению информации о последних проводимых операциях с карточкой.
  • Блокировка, сделать пробел, 4 знака банковской карты, цифра с обозначением причины. При наличии такого запроса существует возможность блокировки карточки. Причины и их обозначения в цифрах:
    1. потеря — 0;  
    2. кража — 1;
    3. карточка осталась в банкомате — 2;
    4. другая причина — 3.
  • БЛОКИРОВКАУСЛУГ — такой запрос позволяет приостановить функционирование Мобильного банка.
  • РАЗБЛОКИРОВКАУСЛУГ, сделать пробел, 4 цифры банковской карты. Такой запрос активирует сервис, который был ранее отключен.
  • Справка — запрашивает все карточки, имеющие активированную услугу Мобильного банка.
  • Сумма в национальной валюте. Перевод на счет своего номера телефона указанное значение.
  • Оплата, номер телефона, значение суммы. Возможность быстрого пополнения номера телефона со счета своей карточки.
  • Перевод, номер телефона, значение суммы. На счет карточки указанного телефона поступят денежные средства со счета клиента.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Располагая реквизитами, буквенным и цифровым кодом в аналогичном порядке по СМС-сообщениям можно совершить оплату услуг соответствующих организаций. Кроме того, существует возможность настройки автоматических платежей для оплаты коммунальных услуг, пополнения номера телефона при снижении остатка на счете до определенной суммы, выплаты ежемесячного кредита и т. п.  Со всем функционалом вы сможете разобраться и оценить его преимущества после того, как установите Мобильный банк, — как это сделать, мы вам уже подсказали.

Поделиться:

Похожие записи