Отбеливание кожи перекисью водорода

Перекись водорода является эффективным и общедоступным средством в применении. Его используют не только в медицинских целях, в косметологии, но и в домашних условиях. Раствор пероксида прекрасно справляется с различными косметическим дефектами кожной поверхности. Некоторые применяют перекись водорода для избавления от веснушчатых вкраплений. Свойство этого раствора уменьшает формирование засаленности на коже лица, с успехом применяется и в подростковом возрасте. В этой статье мы подробно рассмотрим отбеливание кожи перекисью водорода.

к содержанию ↑

Как действует перекись водорода на кожу?

Активное применение в косметологии пероксид получил за счет происходящей химической реакции:

  • Перекись водорода, состоящая из молекул воды и элемента кислорода, при контактировании с кожей начинает окислительное воздействие.
  • Кислород соприкасающийся с грязевыми элементами, сальными вкраплениями и всевозможными токсинами, образует пузырьковую основу, вытесняя при этом на поверхность кожного покрова вредоносную составляющую гнойников.

Важно! Во время химической реакции вода способствует удалению всех грязевых элементов расположенных на кожной поверхности.

Применяя перекись водорода, возможно справиться с такими проблемами:

  • убрать мелкие гнойнички с кожи лица;
  • провести процесс дезинфицирования кожи;
  • подсушить кожу и избавиться от нежелательных прыщей;
  • отбеливание пятнышек темного оттенка;
  • провести процедуру очистки кожи лица от бактериальной среды.

Использование косметических средств на основе этого вещества позволяет придать коже лица ровный и гладкий оттенок, помогает исчезновению юношеских угревых пузырьков, а постоянное применение способствует исчезновению шрамов и пигментационных участков.

Важно! Применение этого раствора должно сопровождаться особой осторожностью, так как иногда могут образоваться белые пятна на коже от перекиси водорода или появиться ожоги химического происхождения. Поврежденная структура кожной поверхности требует серьезного лечения специалиста-дерматолога.

к содержанию ↑

Особенности применения вещества

Раствор, который продается в аптеках, имеет относительно маленькую концентрацию действующих компонентов. Именно поэтому данное вещество идеально подходит для любого типа кожи и можно спокойно в домашних условиях проводить отбеливание кожи перекисью водорода.

Терапевтический эффект

Также раствор пероксида нашел применение не только в косметологии, но и в медицине. Перекись водорода используется для терапевтического лечения различных болезней:

  • способствует повышению иммунной системы организма;
  • помогает избавиться от инфекционного процесса и других вредных компонентов;
  • улучшает работу кровеносной системы и органов дыхания;
  • стимулирует обменные процессы в организме;
  • улучшает качество кровеносной системы;
  • способствует процессу нормализации уровня сахара в крови;
  • помогает регулированию кислотно-щелочного равновесия организма.

Важно! Пероксид с концентрирующей составляющей 3,5 процента, при контактировании с кожей в неразбавленном состоянии, способен вызвать серьезные химические ожоговые повреждения. Пытаясь совершить процесс разведения перекиси, необходимо придерживаться мер предосторожности, прикрыть все легкодоступные сегменты тела, особенно глаза.

Меры предосторожности

Необходимо изучить и придерживаться нескольких правил при работе с перекисью водорода:

  • В домашних условиях недопустимо использование пероксида с концентрацией выше 3 процентов.
  • Необходимо скрупулезно точно выдерживать дозировку и пропорции при использовании перекиси водорода.
  • При непосредственном использовании пероксида необходимо провести кожный тест, нанеся данное средство на внутреннюю часть ладошек или внутренний локтевой сгиб. Возникший раздражительный эффект на коже свидетельствует о недопустимости применения данного средства.
  • Во время изготовления масок для отбеливания кожи перекисью водорода, необходимо добавление в консистенцию нескольких ослабляющих продуктов, таких как масло из оливок, желток из яйца, мед.
  • Недопустимо контактирование пероксида с глазами и слизистой поверхностью, поэтому наносить вещество нужно точечным способом непосредственно на прыщики или гнойничковое высыпание.
  • Допустимо использовать любое средство два раза в течение семи дней, а также, чтобы не случился ожог кожной поверхности. Оставлять на коже не более пятнадцати минут.
  • Примененный лечебный эффект увеличивается, если провести предварительную очистку лица от грязных компонентов и использованных косметических средств.
  • При использовании пероксида в процессе удаления пигментации необходимо после месяца применения сделать двухнедельный перерыв. В этот период ускорить восстановительную функцию поврежденных клеток помогут маски из натуральных компонентов.
  • Маску для отбеливания кожи перекисью водорода необходимо накладывать на лицо тонким слоем. Ни в коем случае нельзя передерживать данный состав на лице, а вовремя ополаскивать водой.
  • Смыв перекись водорода, необходимо использовать питательную или увлажняющую основу кремов.

Важно! Соблюдая меры предосторожности при применении перекиси водорода,  можно благополучно решить косметическую проблему, не подвергая поверхность кожи структурному повреждению.

к содержанию ↑

Полезные рецепты

При применении перекиси водорода необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для отбеливания кожи перекисью водорода необходимо применять тампон или ватную палочку к проблемной зоне. Для устранения пероксида пользуются обыкновенной влажной салфеткой, а после этого процесса необходимо покрыть кожу натуральным кремом для увлажнения. По мере надобности возобновляем процесс за сутки несколько раз, пока пятнышко не обесцветится.
  • Чтобы избавиться от веснушек, можно воспользоваться смесью перекиси водорода и картофельного крахмала. Смешиваем составляющие для маски: одна столовая ложка крахмала и две чайные ложки пероксида. Удалить подсохшую смесь можно, используя обыкновенную проточную воду из-под крана.
  • Чтобы обесцветить пигментные пятна или веснушчатые вкрапления, можно приготовить смесь из грейпфрутового сока и перекиси водорода в соотношении один к одному.
  • Растворив одну чайную ложку пероксида в стакане воды можно не только продезинфицировать горло и рот, но и предотвратить размножение бактерий при возникшем заболевании.
  • Для улучшения состояния кожи можно добавить пероксид в мазь или крем с вазелиновой составляющей. Приготовленный косметический состав очень быстро теряет свои свойства, поэтому использовать его необходимо весь и сразу.

к содержанию ↑

Средство для очищения кожи

Народная медицина широко практикует отбеливание кожи перекисью водорода. Используя пероксид в косметических целях, можно добиться значительного улучшения состояния кожного покрова, а также ликвидировать некоторые несовершенства кожи.

К результативным способам относятся:

  • использование компрессов;
  • применение неоднократных протираний;
  • изготовление и использование масок для кожной поверхности.

Важно! При изготовлении маски пероксид можно соединять с дрожжами, творогом, алоэ, медом. Такие составы масок создают гладкую кожу лица, улучшают работу сальных компонентов, способствуют отбеливанию пигментных пятен.

Рассмотрим некоторые рецепты очищающих масок для лица.

Маска 1

Для слишком проблемной кожи с ярко выраженными жирными участками кожи можно приготовить маску с использованием эффекта очищения:

  1. Одну посудину наполнить перекисью водорода.
  2. Во вторую емкость насыпать небольшое количество морской соли.  
  3. Тампон из ваты окунуть в раствор пероксида, а затем в морскую соль.
  4. Затем круговыми движениями протираем кожу лица, особенно проблемные участки.   1484948844_chistka-lica-v-domashnih-usloviyah-3

Маска 2

Маска из дрожжей является нежной и невредимой, поэтому вполне подходит для очистки нормального и сухого кожного покрова:

  1. Для получения нужной консистенции необходимо одну ложку сухих дрожжей разбавить с одной ложкой перекиси водорода.
  2. Полученным густым составом смазать лицо, через 15-20 минут маску смыть обыкновенной проточной водой из-под крана.

Важно! После этой процедуры обязательно увлажнить лицо любым питательным кремом.

Маска 3:

  1. При приготовлении маски из творога необходимо взять один желток и добавить к нему одну ложку творога с высоким процентом жирности.
  2. Полученный состав необходимо развести несколькими каплями перекиси водорода и нанести смесь на кожу лица.
  3. Через 15-20 минут ополоснуть лицо охлажденной водой.

к содержанию ↑

Осветление кожи

Отбеливание кожи таким аптечным препаратом — самое легкодоступное и популярное средство для осветления дермы. Использование этого средства помогает справиться с высыпаниями, очистить лицо от черных точечных компонентов, осветлить кожный покров. На загорелой поверхности кожи сразу бросаются в глаз малейшие погрешности, следы от прыщиков, рубцов и шрамов, поэтому многие задумываются об их осветлении. Не обязательно посещать косметический салон, поскольку можно попробовать добиться аристократической бледности и в домашних условиях, с помощью перекиси водорода.

Важно! Если кожа повышенной жирности, то для получения отбеливающего эффекта необходимо два раза в неделю протирать лицо ватным тампоном. При сухой коже лица, достаточно использование один раз в неделю.

Концентрация раствора пероксида не должна превышать трех процентов, поскольку в противном случае возможен риск пересушивания кожной поверхности или получение химических ожогов.

Рецепт 1

Если использовать перекись водорода с лимонным соком, то увеличивается эффект отбеливания. Данный лосьон можно приготовить:

  1. Смешав в одной посудине:
    • сок только что выдавленного лимона в количестве 100 грамм;
    • водку или медицинский спирт, разведенный в воде — 10 грамм;
    • яблочный уксус — 50 грамм.
  2. В другой таре необходимо 15 грамм перекиси водорода растереть с одной таблеткой аспирина до однородного состояния.

Важно! Полученные два состава нужно перемешать и можно очищать лицо и шею трижды в день, не более трех минут.

Рецепт 2

Усилить отбеливание кожи можно, применив обыкновенную пищевую соду. В этом случае необходимо в состав включить компонент со смягчающими свойствами.

Возьмем одну ложку жирной сметаны или йогурта смешаем с 0,5 ложкой соды, добавим несколько капель перекиси водорода.

Важно! Полученную маску нанести на 5 минут на кожу лица, после этого смесь смыть обыкновенной проточной водой из-под крана. Применение такой косметической маски позволяет ликвидировать жирный блеск, избавиться от угрей и прыщей, придать коже отбеливающий эффект.

Рецепт 3

Бывают случаи, когда после прыщей остаются темные следы. В этом случае можно воспользоваться отбеливающей маской:

  • смешав одинаковое количество меда и перекиси водорода;
  • прибавив сок свежевыжатого цветка алоэ.

Используя тампон из ваты необходимо наложить состав смеси на шею и лицо. Через пять минут нужно ополоснуть лицо и шею прохладной водой, а после процедуры воспользоваться кремом для увлажнения кожной поверхности.

Важно! При нанесении масок, в состав которых входит пероксид, необходимо быть предельно внимательными, так как случайное попадание данной смеси на область бровей способно привести к осветляющему эффекту волосков.

к содержанию ↑

Рецепты масок от прыщей

Отбеливание кожи перекисью водорода также прекрасно поможет справиться со всевозможными прыщами и угревыми высыпаниями, поэтому в случае необходимости можно в домашних условиях приготовить специальные маски для ликвидирования нежелательных высыпаний.

Рассмотрим некоторые действенные маски на основе пероксида от прыщей.

Вариант 1:

  1. Одну ложку крема или пены для бритья развести в 4 мл перекиси водородного раствора.
  2. Смешав полученную смесь с 4 каплями камфорного и нашатырного спирта, получаем готовую маску.

Важно! Применяя такой состав можно очистить кожу лица от мертвых клеток и от загрязняющих компонентов. Маска также хорошо справляется с отбеливанием темных пятен.

Вариант 2

Две ложки сухих дрожжей нужно размешать с пероксидом до получения достаточно густой массы. Наличие дрожжевого компонента способствует быстрому уничтожению следов от возникших прыщей.

Важно! Состав конкретно наносится только на угри и прыщи, поэтому нужно быть предельно аккуратными в процессе нанесения данной маски.

Вариант 3

Бодяжный порошок в количестве четырех грамм разводится перекисью водорода до образования однородной кашицы. Такой состав результативно устраняет следы от прыщей.

Важно! Так как это два сильнодействующих вещества, то необходимо очень аккуратно использовать такую маску.

Вариант 4

Смешать несколько капель пероксида с детской присыпкой до получения густоты сметаны. Такой состав уменьшает работу сальных желез кожи лица и проводит подсушивающий эффект прыщей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все про отбеливание кожи перекисью водорода, а также про борьбу с прыщами, угрями и другими проблемами кожи лица и других частей тела. Такой раствор — относительно безопасный, если используется в ограниченном количестве, поэтому будьте предельно аккуратными, и тогда вы получите ожидаемый косметический эффект, а не более серьезные проблемы с кожей.

Поделиться:

Похожие записи