Таблетка не растворяется в посудомоечной машине

Сегодня сложно представить себе кухню, где бы не использовалась различная бытовая техника. На рынке имеется много видов техники, которая облегчает рутинный домашний труд. К числу таких приборов относится и посудомоечная машина. Для мытья посуды применяются специальные средства: таблетированные или порошкообразные. Первые из них очень удобны в применении. Они не только качественно отмывают кухонную утварь, но и экологически безопасны. Однако бывает и так, что таблетка не растворяется в посудомойке. Каковы причины этого явления и как этого можно избежать — об этом и рассказывается в статье.

к содержанию ↑

В чем преимущество таблетированных средств?

  • Если вы пользуетесь специальным гелем или порошком для мытья посуды, необходимо рассчитывать точную дозировку моющего средства. Кроме того, необходима специальная соль для смягчения воды и ополаскиватель. С таблеткой все эти проблемы отсутствуют полностью, поскольку она имеет нужный размер и имеет в составе все перечисленные ингредиенты.
  • Перед запуском программы, все компоненты по отдельности нужно распределять по отсекам. Таблетированное средство в этом не нуждается.
  • Самые первые таблетки для посудомоечных машин, которые появились на рынке — это “три в одном”, которые востребованы и сегодня. Они содержат соль, ополаскиватель и моющий порошок. Соль предназначена для смягчения жесткой воды. Это — профилактическое средство от образования накипи. Порошок необходим для того, чтобы смыть загрязнения с поверхностей. Он содержит все нужные для этого вещества. Благодаря ополаскивателю посуда сушится более быстро.

Важно! В самом начале посудомоечная машина получает соль для умягчения воды. При замачивании посуда заливается водой и оставляется на некоторое время. Мойка происходит, пока вода в посудомойке не станет совершенно чистой (этот момент фиксируется специальными датчиками). Посуда ополаскивается сначала прохладной, а потом — горячей водой. Это не только ускоряет процесс высушивания, но и дезинфицирует предметы, загруженные в агрегат.

к содержанию ↑

Почему же таблетка не растворяется?

Казалось бы, все сделано совершенно правильно. Программа выбрана верно, посуда загружена в машину по всем правилам, а таблетка не растворяется в посудомоечной машине. Причем, случается это не только с недорогими агрегатами, но и с продукцией вполне уважаемых, хорошо зарекомендовавших себя производителей.

Причина 1

Самая распространенная причина — блокирование отсека дозирования (попросту говоря, не открывается клапан). Проверьте, правильно ли размещены предметы внутри машины, не задевают ли они дозаторную крышку.

Причина 2

Если речь идет о бюджетной модели посудомойки, она просто не справляется с растворением таблетки, поскольку конструкция такой машины продумана под определенные химические соединения. Каждый из компонентов препарата распадается при определенной температуре.

Важно! Finish (в виде капсул) — одно из самых распространенных моющих средств. Капсула покрыта оболочкой, которая при мытье посуды растворяется. Использование таких средств очень удобно. Нет контакта моющего средства с кожей рук, что позволяет избежать аллергических реакций. Как правило, с такими таблетками реже возникает проблема их нерастворимости.

Режимы, предусмотренные в машине, могут не соответствовать этим температурам. Получается, что средство растворяется лишь частично.

Важно! Это негативно сказывается и на качестве мытья посуды, и на работе посудомойки.

Причина 3

Типичная ошибка — помещение средства внутрь отсека для моющих средств. Нужно проверять и сухость дозатора. Если вода проникает в таблетку заранее, это замедляет процесс растворения. Результат — таблетка не растворяется в посудомойке.

Важно! Ускоренный режим мытья посуды с прохладной водой предполагает использование быстрорастворимых таблеток.

к содержанию ↑

Виды таблетированных средств для мытья посуды

Чтобы в дальнейшем вы смогли правильно оперировать доступными функциями вашего посудомоечного агрегата, разберитесь более тщательно в том, какие именно средства вы загружаете для мойки кухонной утвари. Тогда и проблема с тем, что таблетка не растворяется в посудомоечной машине, не будет возникать у вас вовсе. Итак, на рынке представлены такие варианты:

  • 4 в 1. Помимо трех основных компонентов, этот препарат содержит вещество, предохраняющее посуду из стекла от замутнения.
  • 5 в 1. Имеет в составе вещество, очищающее технику от образования накипи.
  • 6 в 1. Позволяет отлично отмыть металлическую посуду. В таблетки могут добавляться ароматизаторы, обеззараживающие компоненты и т. п.

Важно! Преимуществом таблетированных препаратов для посудомоечных машин является их экологическая чистота: состав включает экстракты растений и минеральные добавки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чтобы посудомоечная техника функционировала нормально, важно правильно подбирать таблетки с моющими средствами. Это обеспечит не только безукоризненное состояние посуды, но и поможет избежать преждевременного выхода из строя бытовой техники.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи