Чем смазать дверные петли, чтобы не скрипели?

Скрипящие двери раздражают и нервируют любого, а столкнуться с таким явлением могут владельцы даже самых элитных моделей. Причин, которые вызывают внезапно появление лишних звуков при открывании и закрывании створок, достаточно много. Поэтому чтобы исправить ситуацию, надо сначала понять, от чего это происходит и затем определиться, чем смазать дверные петли, чтобы не скрипели. Различные решения такой проблемы вы и узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Какие двери могут скрипеть?

Бытует мнение, что современные модели из ПВХ никогда не будут скрипеть. Но это не так. Одинаково часто возникают такие проблемы и в пластиковых, и в деревянных или металлических конструкциях. Все зависит не только от материала в основе, но и от правильности выполнения монтажа, а также от интенсивности эксплуатации.

к содержанию ↑

Почему двери начали скрипеть?

Перед тем, как смазать петли межкомнатных дверей или входных конструкций, надо понять, от чего возникла проблема.

Вызывающий мурашки на коже скрежет дверных створок может образовываться по следующим причинам:

  1. Была использована при монтаже некачественная фурнитура, которая быстро подверглась износу. При такой ситуации вряд ли вам придется озадачиваться вопросом, чем смазать дверь. Скорей всего надо будет просто заменить поломанные элементы.
  2. Недостаточное количество смазки. При установке, новые петли имеют определенное количество смазочного раствора. Со временем он может загустевать или же растекаться — зависит от консистенции, качества. В результате — возникает избыточное трение при движении створок, дверь скрипит, вы озадачились вопросом, что можно сделать. При такой ситуации достаточно подобрать оптимальный вид смазки, правильно его нанести — проблема будет решена. Сделать это надо обязательно, так как при отсутствии необходимого легкого хода и скольжения, фурнитура быстро подвергается износу, ломается.
  3. Ржавчина. Этой проблема чаще всего грешат металлические изделия, хотя деревянные модели также могут устанавливаться на железные петли без защитного ПВХ слоя. Если корродирование еще на начальной стадии, можно просто смазать петли, если же ржавчина основательно повредила материал фурнитуры — надо обязательно заменить ее.
  4. Мусор. В зависимости от того, где именно расположена дверь, она может быть больше или меньше подвержена засорению. Например, часто в петлях входных либо чердачных дверей может застрять и впитаться в смазку пыль, абразивные частицы. Они стачивают металл, чем вызывают характерный скрип двери.
  5. Перекос. Перекашивание створок может возникнуть по причине деформации дверного полотна или же из-за неправильно отрегулированного положения во время монтажа. Если проблема заключается именно в этом, недостаточно будет только найти средство, чем смазать дверные петли, потребуются дополнительные меры по восстановлению формы и размеров полотна и коробки двери.

37637-K-02-3P

к содержанию ↑

Чем убрать скрип?

Если вы заметили, что появился скрежет и хотели бы как можно скорее найти вариант, чем смазать петли, чтобы не скрипели, возьмите себе на вооружение следующие способы. Одно из этих средств точно найдется у вас под рукой в любой момент:

  1. Отработанное машинное масло — легкий способ решить проблему, чем смазать дверь, чтобы не скрипела, если у вас есть автомобиль.
  2. Масло для швейных машинок — этот вариант подойдет рукодельницам, у которых есть такая техника и они часто ею пользуются.
  3. Обычное растительное масло — поможет устранить проблему, но лишь ненадолго, поэтому использовать его можно в качестве экстренной меры. Дальше — все равно придется применить более эффективное средство.
  4. Карандашный грифель — это самое простое, что можно сделать, если скрипит межкомнатная дверь. Вложите грифель прямо на петли и несколько раз поменяйте положение створки, чтобы он раскрошился и распространился по петлям, или же предварительно сделайте стружку и нанесите ее на фурнитуру.

Если же вы решили основательно подойти к решению такой проблемы и действовать на долгосрочный результат, выбирайтесь из дома в любой строительный магазин и купите так одно из нижепредложенных средств. Смазать дверь, чтобы не скрипела, можно:

  • WD 40 — эффективное средство, после обработки которым решается не только проблема легкого скольжения фурнитуры, но и коррозии металла. WD 40 растворяет ржавчину и образует на поверхности защитную пленку.
  • “Литол”  — это средство подойдет даже в том случае, если вы ищете, чем смазать входную дверь, чтобы не скрипела. Такая смазка обладает свойством морозоустойчивости, поэтому свободно применяется в условиях открытого пространства, даже для петель ворот и калиток.
  • “Солидол” — это достаточно вязкая масса на масляной основе. Большой плюс применения именно этого средства в том, что стоит оно очень дешево, из-за чего и пользуется популярностью для обработки любых металлических механизмов.
  • “Циатим” — универсальное средство, разработанное не только для устранения скрипа, но и для защиты от коррозии, агрессивной химии.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Чтобы удобнее было обрабатывать петли, предварительно хорошо распахните дверь, открыв доступ к рабочей поверхности фурнитуры. Дополнительно можно вставить клин в проем, чтобы исключить закрывание створки и повреждение пальцев.
  2. Если нужна корректировка положения дверного полотна, используйте для этого специальные регулировочные инструменты. Обычно они идут в наборе с приобретаемой межкомнатной дверью.
  3. Чтобы вы смогли быстро и легко нанести выбранную смазку в нужном количестве, воспользуйтесь шприцом или специальной масленкой с насадкой. Если этих приспособлений под рукой нет — берите обычную ватную палочку или малярную кисточку подходящего размера.
  4. Больше средства можно нанести на верхнюю часть петель, так как именно она является рабочей и больше подвержена износу.
  5. Если заметили, что смазка растекается по двери, уберите излишки сухой чистой салфеткой или тряпкой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все причины появления скрежета дверей и легко сможете решить эту проблему своими руками. Надеемся, у вас все получилось и вы наслаждаетесь комфортом и покоем в своем доме без посторонних неприятных звуков.

Поделиться:

Похожие записи