Как прикрепить крепление крышки унитаза?

После того, как унитаз смонтирован, а к его чаше надежно прикреплен бачок, оказывается, надо проделать еще одну работу — крепление крышки унитаза. Как правило, сиденье и все необходимые аксессуары к нему идут в комплекте с унитазом. Но если этого нет, то необходимо приобрести их отдельно. Важно только правильно выбрать комплект. Моделей унитазов много, вариантов “стульчаков” — тоже немало, поэтому недолго и ошибиться.

к содержанию ↑

Как правильно подобрать сиденье?

  • Самый беспроигрышный вариант — обрисовать обод унитаза на бумаге, а затем измерить расстояние между отверстиями для крепежей. Затем в магазине, имея на руках результат замера и импровизированный эскиз, вы сможете сделать безошибочный выбор.
  • Сфотографируйте унитаз на мобильный телефон. Покажите полученный снимок продавцу-консультанту, и он подберет для вас подходящее сиденье.

Важно! Важный момент — ширина унитазного ободка. Если вы купите слишком узкое сиденье, то это будет не просто лишнее неудобство. Ободок унитаза будет постоянно загрязняться.

к содержанию ↑

Как снять сиденье с унитаза?

Демонтаж сиденья, как правило, осуществляется без особых проблем. Впрочем, иногда приходится повозиться. Все зависит от того, какое именно крепление вы использовали:

  • Болты из пластика. Обычно с ними проблем не бывает, они раскручиваются легко. Если возникли сложности с раскручиванием, то достаточно нагреть острый нож докрасна и срезать болт.

Важно! Если немного расплавленного пластика при этом попадет на фаянс унитаза, то ничего страшного — его можно без труда удалить, когда он застынет.

  • Крепления из латуни также раскручиваются без особых сложностей. Если болт все-таки заклинило, достаточно пары-тройки капель керосина, чтобы латунный крепеж был демонтирован быстро и с минимумом усилий.
  • Сталь. Вот с ними приходится возиться больше всего. Строго говоря, стальные крепления нежелательно использовать в санузле или ванной. Они быстро ржавеют от повышенной влажности. При попытке демонтировать их могут возникнуть проблемы.

Рассмотрим подробнее, как снять стульчак с унитаза с заржавевшим крепежом.

podvesnoy-unitaz-03

Проникающая смазка для откручивания ржавых болтов

Для начала купите в строительном магазине специальную проникающую смазку. Принцип действия смазки в том, что при нанесении ее на металлическую деталь, ржавчина трескается. Промажьте болты смазкой и оберните их мягкой тканью. 15 минут достаточно для отслоения ржавчины. Теперь осталось только открутить неподатливый болт торцовым ключом.

Электродрель

Бывает и так, что ржавчина держится настолько просто, что проникающей смазки оказывается недостаточно. В этом случае, приходит на помощь электрическая дрель и сверла различного размера:

  1. Пользуясь сверлом на ¼ дюйма, высверлите окружность гайки в месте ее стыковки с болтом. Соблюдайте при этом осторожность, чтобы не задеть корпус унитаза.
  2. Замените сверло на 1/16 дюйма и продолжайте сверлить. Теперь настал черед поработать торцовым ключом. Ваша задача — не отвернуть крепление, а расшатать его. Постепенно вы своего добьетесь.

Хороший урок для домашнего мастера! Старайтесь больше никогда не связываться со стальными креплениями для унитаза.

к содержанию ↑

Как закрепить сиденье и крышку?

Продолжаем двигаться дальше. При выборе способа крепления важную роль играет форма унитаза, а вернее — его полочки:

  • Накладная.
  • Цельнолитая.

Важно! Унитазы с накладными полочками (их называют “ушастыми”) более сложные в плане крепления “стульчака”. Хотя бы потому, что унитазная крышка крепится в те же отверстия, что и бачок для слива воды. Для этого понадобятся специальные струбцины из полиэтилена.

Вот несколько советов, которые помогут установить сиденье на унитаз старого образца:

  • Применяйте крепления только из латуни или пластика.
  • Если используете крепежи из латуни, не забывайте устанавливать под них шайбы из пластика. В противном случае — будет большой риск того, что унитаз разобьется при закручивании болтов.
  • Чтобы установить крышку на унитаз, не используйте стальные болты. Они быстро покроются ржавчиной, и открутить их будет проблематично.

Важно! Будьте очень внимательны: во время демонтажа сиденья полочка может сместиться. В результате — манжета из резины будет пропускать воду. Подсветите фонариком под унитазный бачок и оцените состояние резиновой манжеты. Если она изношена, придется ее заменить.

Что касается унитазов с цельнолитой полочкой, то здесь все достаточно просто: в них есть специальные дырочки, куда и вставляется крепление. Вопрос, как установить сиденье для унитаза, здесь совершенно простой.

к содержанию ↑

Если крепление сломалось

Причины таких поломок разные: кто-то встал ногами на сидение, или уронил тяжелый предмет, или слишком резко открыл крышку. Оказывается, устранить небольшие неисправности можно и самостоятельно, не затрачивая деньги на новый комплект:

  • Чтобы устранить трещину на пластике, достаточно нанести на нее немного ацетона. Ацетон растворяет многие разновидности пластика. Затем соедините части по излому и подождите, пока масса вновь застынет.

Важно! Примерно по такому же принципу можно воспользоваться дихлорэтаном.

  • Треснувшие части из полиэтилена или пропилена можно восстановить при помощи высокой температуры. Немного оплавьте края детали и соедините их. После того как вы аккуратно зашлифуете шов, он станет практически незаметным.

“Ушастые” унитазы имеют одну проблему: ломается либо ушко полочки, либо сама полочка. Причина этого, чаще всего, заключается в том, что бачок закреплен неверно. Но это беда поправимая:

  1. Зачистите треснувшую поверхность от сора.
  2. Протрите и тщательно просушите ее (для этого можно воспользоваться феном).
  3. Воспользовавшись бензином или ацетоном, обезжирьте поверхность.
  4. Смешайте в чистом сосуде эпоксидную смолу с отвердителем.
  5. Смажьте эпоксидкой сколы с обеих сторон, прижмите их друг к другу. Не забудьте при этом удалить избыток эпоксидной смолы.
  6. После того, как эпоксидка затвердеет, смонтируйте заново полку, сливной бачок и сидение, прикрепите крышку к унитазу.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что статья поможет вам разобраться с таким нехитрым делом, как монтаж унитазного сиденья, и теперь вы с комфортом и удобством посещаете клозет по мере надобности!

Поделиться:

Похожие записи