Как избавиться от неприятного запаха в сапогах?

Представьте на секунду, что к вам пришли в гости, сняли обувь, и вы почувствовали этот невыносимый запах, как будто человек отпахал сутки, без остановки, и первым делом решил зайти именно к вам. И ведь никак не намекнешь без обид. Теперь представьте ситуацию наоборот, что вы пришли к кому-то в гости. Согласитесь, ситуации не из самых приятных, какие только могут случиться, неприятный аромат из ботинок также может распространится и на носки. Поэтому вы обязательно должны знать, как избавиться от неприятного запаха в сапогах, чтобы больше не попадать в столь неудобные ситуации.

к содержанию ↑

Причины неблагоприятного запаха

Зачастую причиной возникновения зловонного аромата из зимних или демисезонных сапогах является неграмотный уход за обувью, в частности, затрагивающий правила ее высушивания после прогулки в сырую или влажную погоду.

Важно! Влага, скапливающаяся в утепляющем материале, создает комфортные условия для размножения микроорганизмов, которые, в результате, и являются причиной образование резкого и ужасного запаха.

Кроме этого, среди факторов, побуждающих владельца обуви к поискам информации о том, как избавиться от запаха в зимних сапогах, следует выделить следующие причины:

  • Грибковые заболевания ногтей и кожи стоп.
  • Изначально неправильный выбор обуви меньшего размера — ношение тесных сапог провоцирует интенсивное потоотделение кожи стоп, вследствие чего образуется неприятный запах.
  • Несоблюдение правил гигиены стоп.
  • Ношение синтетических чулок и носков, препятствующих естественному воздухообмену.

к содержанию ↑

Методы удаления запаха

Давайте же решать проблему проверенными способами. Итак, как убрать запах из зимних сапог?

Перекись водорода

Перекись, являясь мощным антибактериальным средством, способна быстро устранить ядерный запах в сапогах. С этой целью потребуется:

  1. Вывернуть голенища сапог изнанкой наружу.
  2. Обработать ватным диском или ватой, смоченными в перекиси водорода, внутренние швы обуви, а также стельки.
  3. По окончании процесса обувь необходимо тщательно просушить.

Стельки

Чтобы решить вопрос, связанный с тем, как убрать запах из сапог с мехом, иногда необходимо просто заменить стельки. Фабричные стельки в этом случае потребуется извлечь и заменить их на новые, с угольным наполнителем.

Важно! Уголь, являясь природным абсорбентом, быстро впитает в себя молекулы неприятного запаха, после чего стельки можно будет заменить на новые и навсегда забыть о проблеме резкого запаха.

Закончим тему стелек одним эффективным решением: испытайте специальные ароматизированные антибактериальные стельки.

Спирт

К спиртам (хлоргексидиновому, этиловому, борному) часто прибегают в целях обработки обуви для дезинфекции запаха. Спирт, как и перекись, является отличным обеззараживающим средством, уничтожающим бактерии, которые становятся источниками неприятного воздуха.

Используют спирт и спиртовые настойки точно так же, как и перекись водорода – обрабатывая ими внутреннюю поверхность обуви и ее изнаночные швы.

Важно! Обычно запах отступает через 2-3 обработки.

Чайные пакетики

Пакетики с зеленым чаем неплохо впитают грязный воздух. Их нужно поместить между подошвой и стелькой сапога. Со временем чайный пакетик впитает в себя зловонный запах, а сам ботинок наполнит приятным ароматом.

Важно! Кофе также поможет убрать неприятных запах из обуви — его необходимо насыпать в сапоги. Данный продукт в большей мере именно маскирует плохой запах. А значит — проблема по сути не исчезла, а все меры были лишь временными.

Активированный уголь

Активированный уголь — идеальный вариант удаления неприятного запаха в сапогах темного цвета:

  1. Для того чтобы поместить его, потребуется сделать несколько мешочков из тонкой ткани.
  2. Далее в них засыпают измельченные таблетки активированного угля.
  3. Затем мешочки нужно положить в сапоги.203

Важно! Обувь предварительно желательно хорошо просушить, оставляете мешочки внутри ровно на одни сутки.

Сода

В данном случае нужно насыпать соду в ботинки примерно на пять часов. После — соду следует вытряхнуть. Далее нужно дополнительно протереть внутреннюю часть едва влажной тряпкой.

Также, если вам не лень, сделайте специальные ароматизированные шарики. Они готовятся следующим образом:

  • 1 столовой ложки данного средства смешайте с таким же количеством белой глины и муки.
  • В смесь нужно добавить пару капель ароматического масла.
  • Полученные шарики следует завернуть в марлю и положить в ботинки.
  • Данную процедуру рекомендуется проделывать на ночь.

Спустя пару дней проблема должна испариться.

к содержанию ↑

Уход за ботинками

Итак, давайте рассмотрим, как правильно надо ухаживать за ботинками, чтобы впредь вам не приходилось озадачиваться вопросом, как избавиться от неприятного запаха в них:

  1. Если ботинки по приходу домой намокли, то их необходимо сразу поставить сушиться. В противном случае — на сырых сапожках может образоваться плесень – источник зловонного аромата.
  2. Если у вас имеется финансовая возможность, приобретите специальную электросушилку. Она не даст обуви остаться влажной, а также уничтожит всех микробов.
  3. Циклично желательно проводить обработку ботинок дезодорирующими средствами, которые предназначены специально для таких случаев.

Зачастую причиной зловещего запаха являются проблемы с ногами пользователя, вот что нужно делать для их решения:

  • Элементарное соблюдение правил личной гигиены. Утром и вечером мыть ноги с мылом, желательно хозяйственным, так как оно имеет еще и свойства дезинфекции. Каждый день менять носки или колготки.
  • Ежедневный прием ножных ванн в растворе морской соли или марганцовки уменьшит малоприятный аромат от сапог.

Важно! Поможет настой лимонных корок, отвар дубовой коры или ромашки, после которых тщательно вытереть ноги и протереть ваткой с формалиновым спиртом. Проводить процедуру семь дней, после трехдневного перерыва – повторить.

  • Паста Теймурова – эффективный способ решения проблемы. Также попробуйте попользоваться мазью Формагель.
  • Пропарить ноги в трех литрах настоя из 20 штук лавровых листьев. Процедуру нужно делать перед сном.
  • Водный раствор уксуса в пропорции 1:5. Является хорошим вечерним средством для протирания ног.
  • Крем от пота – наносится для профилактики на ноги перед сном.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот и все, соблюдая данный перечень правил, никакой запах не отпугнет ни вас, ни ваших гостей и близких. Такие процедуры не занимают много времени, но дадут нужный вам результат. Также желательно, по возможности, носить в сезоне не одну, а хотя бы две пары обуви, таким образом, риск возникновения проблемы уменьшится в два раза. Для того чтобы узнать, есть ли у вас грибок или нет, следует пройти обследование у дерматолога. И тогда проблема неприятного запаха будет решена эффективно и надолго.

Поделиться:

Похожие записи