Крепление балясин и столбов лестницы

Ни один частный дом или многоуровневая квартира не обходятся без лестниц. От того, насколько качественно выполнено крепление балясин и столбов лестницы, зависит безопасность всей конструкции. Вне зависимости от конфигурации подъемной системы, необходимо обеспечить удобное и безопасное передвижение по ней. Балясины служат для закрепления перил, но с самого начала надо качественно установить и зафиксировать опоры. Рассмотрим, каким образом можно это сделать.

к содержанию ↑

Как устроено лестничное ограждение?

Перед тем, как крепить балясины к лестнице, рассмотрим составные части ограждения. В его состав входят такие элементы:

  • Опорные столбы.
  • Балясины.
  • Перила.
  • Поперечные планки.

Важно! Именно на первые два элемента приходится львиная доля нагрузки. От того, насколько они устойчивы, зависит устойчивость всей конструкции в целом.

Опорный столб состоит из основания, центральной части и опоры. Опоры могут быть деревянными, бетонными, каменными или металлическими. Основание и опора столбов являются основой для соединения. Самые простые крепежи у деревянных конструкций.

к содержанию ↑

Варианты монтажа

Есть несколько вариантов фиксации столбиков к ступеням:

  • Шпильки с резьбой.
  • Шканты.
  • Винты (как вариант — саморезы).

Важно! Опоры можно прикрепить непосредственно к полу. Для экономии пространства, фиксацию подпорок часто осуществляют к косоурам или тетиве.

Шканты

Шкант представляет собой заглушку, вырезанную из дерева. Он вставляется в заранее заготовленное отверстие. Получается классический вариант соединения “паз-шип”.

Важно! Шкантовый монтаж — самый простой. Подходит он только для деревянной конструкции. Желательно прикреплять подпорки к тетиве, а не непосредственно к ступеням.

Как закрепить столб к тетиве деревянной лестницы? В этом случае в тетиве с одинаковым интервалом высверливают отверстия по диаметру шканта. Сверлят отверстия и в основании деревянных подпорок. При этом крепление должно входить в отверстие плотно, не образуя зазоров.

Важно! Перед тем, как зафиксировать столбики на шканты, нужно промазать столярным клеем места соединений. Элементы будут скреплены между собой гораздо прочнее.

2978188

Шпилька

Это — надежный, а поэтому и популярный метод фиксации. Вначале рассмотрим способ монтажа подпорок:

  1. Просверлите отверстия в ступенях или тетиве лестницы.
  2. Вверните в полученные отверстия шпилечные крепежи.
  3. Просверлите небольшое отверстие с торца опоры, строго по центру.
  4. Насадите изделие на шпильку и прочно закрутите.

Важно! Еще один вопрос: как крепить перила к балясинам и столбу? По мнению специалистов, лучше всего для этой цели подходят вместо прямых штырей вворачиваемые петли. Они не просто позволяют фиксировать перила, но и дают возможность соединять между собой отрезки перил.

При этом, если в перилах с обратной стороны предусмотрено углубление, необязательно подпиливать опоры. Достаточно насадить на шпильку поручни и плотно прижать. Для торцевого соединения используют гайку, предназначенную для фиксации перил. Отверстие для нее просверливают дополнительно.

Саморезы

Применение винтов и саморезов — универсальный способ закрепления элементов ограждения. С их помощью возможен монтаж конструкций из металла и дерева. Помимо прямого монтажа, возможны и такие варианты:

  • Крепление столбов лестницы к полу с опорной пластиной.
  • Монтаж с применением подбалясенника.

Все эти способы обеспечивают надежное соединение, в особенности, применение опорных пластин. Сама пластина, прикрученная с помощью 4 винтов, удерживает опору. Если использовать подбалясенник, можно замаскировать то место, где винт врезан в основание столба.

Важно! Зафиксировать столбики к тонкой тетиве таким образом не удается, поэтому конструкцию дополняют поворотным элементом, который служит для соединения их с боковой частью косоура. Этим удается сэкономить пространство ступеней.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выполняя крепление балясин к ступеням деревянной лестницы, важно не повредить опоры. Для изготовления опор надо выбирать такие виды древесины, которые не раскалываются и останутся неповрежденными после такого монтажа. Тогда и результат всех проделанных работ вас не разочарует!

Поделиться:

Похожие записи