Что делать, если компьютер не видит диск?

Современные компьютерные технологии развиваются настолько быстро, что уследить за этим процессом довольно сложно. Не многие вспомнят, когда им приходилось в последний раз пользоваться устройством для просмотра дисков, то есть дисководом. Нынешние модели компьютеров устроены таким образом, что необходимость в наличии этой детали практически отпадает. Но есть люди, которым все-таки нужны эти устройства, например, любителям послушать старые и редкие композиции, записанные на диск. Также любители компьютерных игр чаще всего сталкиваются с необходимостью установки новых развлечений именно с переносного накопителя. Но достаточно часто случаются такие ситуации, когда компьютер просто отказывается считывать информацию. Из данной статьи мы узнаем, что делать, если компьютер не видит диск, и как решить проблему самостоятельно.

к содержанию ↑

Причины отсутствия контакта между компьютером и диском

Существует огромное количество вероятных причин такой поломки, из-за которых компьютер не видит диски либо дисковод работает неправильно. Сейчас мы рассмотрим каждую из них более детально и узнаем, возможно ли устранить неполадку, не прибегая к помощи мастера.

Нерабочий диск

Диски нельзя назвать очень надежными носителями данных, ведь они часто повреждаются и ломаются. Если пользоваться ими не аккуратно и хранить неправильно, то они покрываются царапинами и именно поэтому дисковод перестает их воспринимать.

Чтобы диагностировать эту проблему, нужно просто вставить в устройство другой диск — если он начнет работать, значит — причина все-таки в конкретном носителе.

Важно! Что делать, если компьютер не видит диск поврежденный? Можно попробовать отполировать его мягкой тряпкой и специальной пастой.

Отсутствует контакт

Случается также, что дисковод просто отказывается работать при нажатии нужной кнопки, а происходит это по причине отсутствия контакта между ним и блоком питания.  

В такой ситуации можно решить проблему следующим образом:

  1. Запустить компьютер.
  2. Снять сбоку крышку с системного блока и внимательно посмотреть, не отключились ли кабели, ведущие к устройству.
  3. Учтите, что их должно там быть два: один — питает электричеством дисковод, а второй — информационный, причем он соединен с материнской платой.
  4. Для возобновления контакта отключите оба провода и обратно подключите.

Загрязнилась считывающая головка

Но самой распространенной причиной такой поломки является скопление пыли на головке дисковода, которая и отвечает за считывание информации. Почистить ее можно двумя способами:

  • Первый способ. Снять с системного блока боковую крышку, открутить дисковод и вытащить его, аккуратно разобрать, с помощью мягкой ткани или ваты протереть головку.
  • Второй способ. Приобрести в магазине специальный диск с уже приклеенными к нему щеточками. Вставить его и немного подождать, чтобы произвелась очистка головки, а затем вытащить обратно. Компьютер видит это устройство и начинает его раскручивать, а щеточки аккуратно убирают пыль.

Вышел из строя лазер

Внутри любого дисковода есть лазер, который отвечает за считывание данных с поверхности вставленного диска:

  • Если устройство работает, и вы это отчетливо слышите, но компьютер его не видит, то однозначно проблема с лазером.
  • Также явным признаком такой поломки является выборочное считывание информации.

Важно! Если дисковод работает с носителем, но форматы диска не определяются, то это указывает именно на внутренние неполадки — с такими проблемами лучше обратиться к специалистам.

к содержанию ↑

Почему компьютер перестал видеть дисковод?

Не только диск может стать причиной некорректного считывания информации или отсутствия контакта. Проблема может скрываться в самом дисководе. Поэтому очень важно на этом этапе узнать, что делать, если компьютер не видит дисковод. Причин также может быть много и разумно будет ознакомиться с каждой из них подробно.

Проблемы с драйверами

Часто неполадки связаны не с физическими повреждениями, а с некорректной работой самой системы. Из-за пагубного воздействия программных сбоев и вирусных атак, девайс может повредиться и начать функционировать неправильно. В такой ситуации нужно выполнить следующие действия:

  1. С помощью служебной кнопки вызвать меню “Пуск”.
  2. Мышкой выбрать элемент “Компьютер” и кликнуть по нему.
  3. В появившемся меню выбрать строчку “Свойства”.
  4. В левой части окна меню закладок выбрать раздел “Диспетчер устройств”.
  5. Открыть раздел связанный с дисководом.
  6. Мышкой кликнуть по объекту и остановиться на разделе “Свойства”.
  7. Выбрать закладку “Драйвер”.
  8. Нажать кнопку “Удалить”.
  9. Скачать из интернета новые драйвера, предназначенные для вашей модели и установить их.

Проблема в установленных программах

Хорошенько подумайте, какие программы вы скачивали и устанавливали на свой компьютер в последнее время. Возможно, ваши дети устанавливали какие-то новые игры. Довольно распространенной проблемой считаются менеджеры виртуальных носителей.

Важно! Часто игры устанавливают для собственных нужд виртуальные диски, а те, в свою очередь, могут между собой конфликтовать.

Чтобы проверить в этом ли состоит проблема, нужно удалить недавно установленные программы и посмотреть, возобновиться ли работа дисковода.

Неполадки скрываются в “железе”

Если вы еще не знаете, что делать, если компьютер не видит дисковод, то:

  • Попробуйте заменить шлейф на новый, который точно работает правильно и замените на другой штекер электропитания.
  • Как и в случае со считывающей головкой внутри сам дисковод также может засоряться, поэтому не будет лишним его полностью разобрать и почистить.
  • Если у вас не получается это сделать можно продуть привод с помощью баллона со сжатым воздухом через открытый лоток.
  • Можно попробовать обновить прошивку.
  • А лучше всего — купить новый и заменить неработающий дисковод.

к содержанию ↑

Можно ли прочитать испорченный диск?

Если с приводом все хорошо, но диск сильно поцарапан, при этом вам крайне важна информация, хранящаяся на нем, то можно воспользоваться некоторыми секретами того, как заново вдохнуть в него жизнь. Существует несколько специальных программ, которые помогают восстановить такие, казалось бы, окончательно испорченные носители. Действуют они довольно просто: много раз подряд пытаются прочитать сбойные сектора, применяя разные параметры. Те места, которые прочитать все-таки не удается, они пропускают и сохраняют хотя бы то, что можно.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы разобрали все вероятные причины того, что компьютер не видит диск, и предложили решения этой проблемы. Надеемся, один из способов вам помог.

Поделиться:

Похожие записи