Уничтожение насекомых

Сколько бы мер профилактики мы не принимали, время от времени каждому приходится затевать уничтожения насекомых тех или иных видов, которые решили облюбовать наш дом. Вся простота и одновременно сложность такой процедуры заключается в том, что видов различных вредителей достаточно много, они в той или иной мере опасны для самого человека и для конструкции здания, предметов интерьера. Поэтому чтобы уничтожение насекомых было грамотным и действительно эффективным, надо знать предпочтительные меры борьбы, средства, а также последовательность действий. Именно об этом написана эта статья.

к содержанию ↑

Уничтожение насекомых — шаг 1: определяем вид вредителя и место его обитания

В частных домах и квартирах обычно можно встретить несколько разновидностей насекомых:

  1. Тараканы — считаются практически неистребимыми за счет очень высокой выживаемости в любых условиях. Этим насекомым много не надо для активного размножения и деятельности, минимум — это доступ воды. Едой же для них может стать не только любой из ваших продуктов, но и мусор, в том числе химические, текстильные, бумажные отходы. Живут, как правило тараканы на кухне, в санузлах, но могут заселить вентиляции, подвалы и т. д.
  2. Клопы — еще один вид, с которым борьба оказывается очень сложной из-за высокой защиты личинок от любого воздействия. То есть, избавиться от взрослых особей можно достаточно быстро, но затем появляется новая популяция из выживших личиной и все начинается заново. Что важно для деятельности клопа: отсутствие света, наличие доступа к человеку, приятные температурные условия (16-20 С). Уничтожение насекомых в этом случае облегчено тем, что клопы не перемещаются с места на место, а селятся в непосредственной близости в источнику питания (спящему человеку): в мягкой мебели, кроватях, диванах, матрасах.
  3. Моль. С летающими мелкими бабочками борьбы тоже может затянуться, если не предпринимать меры профилактики и своевременно не уничтожать насекомых. Моль бывает разной — пищевой, платяной. Первая питается крупами, а также подтачивает мебель, второй для деятельности нужен текстиль — ваша шерстяная, меховая и натуральная одежда. Ищем моль соответственно в шкафах для одежды или на кухне.
  4. Муравьи. С одной стороны они вреда человеку не несут, но их наличие может сказываться в итоге на состоянии вашего жилья. А учитывая тот факт, что живут они, как и большинство других насекомых колониями, да еще у них есть особенность — это четкая иерархия разделения труда, уничтожение насекомых, которых вы видите не даст результата. Очень важно найти сам муравейник и вытравить оттуда всех муравьев.
  5. Блохи. Еще один малоприятный вид насекомых, которые доставляют своими укусами много хлопот домашним животным, птицам и человеку. Живут они, как правило, непосредственно на теле домашнего питомца — в непосредственной близости к источнику еды.

Важно! Очень важно, чтобы уничтожение насекомых любого вида было направлено не только на самих взрослых особей, но и на их яйца, личинки. Иначе — результата не будет и цикл борьбы будет бесконечным.

Как только вы определили тип вредителя и ознакомились с его особенностями, повадками, пора переходить ко второму этапу. Это будет выбор подходящего средства для уничтожения насекомых.

к содержанию ↑

Этап 2 — выбираем средство

Что касается средств, которыми можно проводить уничтожение насекомых, здесь буквально глаза разбегаются. В любом магазине бытовой химии или на рынке вы найдете огромный ассортимент препаратов в различных формах выпуска, с различным способом применения, действия, ценой. А еще не забываем о предлагаемых способах борьбы специальными службами СЭС.

Важно! К эффективным и безопасным мерам борьбы, которые предлагают службы СЭС, можно отнести:

  • вымораживание;
  • тепловую обработку квартиры.

Такое уничтожение насекомых действительно оказывается очень эффективными, например для таких видов, как клопы и тараканы. Но для этого надо специальное оборудование, которое позволить себе могут только специалисты.

Чтобы понять, чем лучше выполнять уничтожение насекомых в квартире, надо знать следующее: все препараты делятся на виды по принципу своего действия. По этому критерию различают:

  • аэрозоли убивают любых вредителей мгновенно;
  • растворы — могут действовать как мгновенно, так и оказывать долгосрочное действие;
  • гели, ловушки — действуют медленней, так как инсектицид работает не сразу, но зато уничтожаются насекомые всей колонии;
  • карандаши, мелки — это больше отпугивающие меры борьбы;
  • приманки — подходят только для уничтожения насекомых в квартире определенных видов, например тараканов, муравьев, а на моль, блох и клопов они не действуют из-за особенностей способа их жизнедеятельности.

Важно! Дополнительно можно использовать и народные средства, которые для небольшой численности насекомых вполне подойдут.

Популярные инсектициды:

  1. Концентраты и порошки для приготовления растворов — “Палач”, “Доброхим”, “Дельта Зона”, “Гет”.
  2. Аэрозоли — “Рейд”, “Дихлофос”, “Комбат”, “Раптор”, “Чистый дом”.
  3. Гели и ловушки — “Фас”, “Раптор”, “Глобол”, “Абсолют”.
  4. Мелки, карандаши — “Машенька”, “Домовой”.

Важно! Выбирая подходящий метод уничтожения насекомых в квартире, учитывайте не только цену средства и скорость его действия, но и степень токсичности. Например, если в доме есть домашние животные или маленькие дети, далеко не всякий инсектицид можно применять.

к содержанию ↑

Этап 3 — подготовка, обработка, уборка

Дальнейшие действия ваши будут направлены непосредственно на уничтожение насекомых и сохранение чистоты, безопасности вашего дома. Здесь главное учесть такие правила:

  1. Любое средство применяйте четко в соответствии с инструкцией. Не увеличивайте дозировки или концентрацию, не наносите повторно средства ранее, чем через 1-2 недели.
  2. Перед обработкой удалите всех домашних питомцев, людей, тщательно запакуйте и уберите подальше (в идеале — вынесите) предметы постоянного обихода, посуду, еду.
  3. Во время обработки пользуйтесь средствами индивидуальной защиты, особенно при работе с растворами, аэрозолями. Все вещества в той или иной мере токсичны, а при прямом контакте с дыхательными путями, слизистыми рта, глаз, могут спровоцировать тяжелейшее отравление организма и даже привести к летальному исходу.
  4. Уничтожение насекомых в квартире выполняйте не только на открытых участках, но и делайте обязательную обработку труднодоступных мест — мест обитания вредителей.
  5. После обработки тщательно проветрите комнаты (продолжительность может составлять от 2 часов до нескольких дней, зависит от средства), проведите влажную уборку.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете основные правила уничтожение насекомых, эффективные способы и средства борьбы, особенности различных видов вредителей. Надеемся, вам удалось успешно избавиться от них за короткое время. А чтобы в дальнейшем снизить риск возвращения клопов, тараканов, муравьев, следите за чистотой в доме, своевременно делайте косметический ремонт, заделку щелей, примите меры профилактики (защитные сетки на окнах, вентиляциях, обработка поверхностей специальными средствами).

Поделиться:

Похожие записи