Дизайн натяжных потолков с точечными светильниками

Потолок при оформлении помещения играет такую же важную роль, как пол и стены. При изменении потолочной поверхности фундаментально меняется и пространство комнаты. На сегодняшний день самым популярным и востребованным является дизайн натяжных потолков с точечными светильниками. При своей бюджетной цене, данный вариант оформления имеет массу преимуществ. За счет разнообразия расцветок и фактур, можно создать неповторимый дизайн, а грамотно подобранное освещение — добавит уникальности к планировке вашего помещения. Рассмотрим, чему уделить внимание, чтобы выигрышно оформить комнату любой планировки и размера при установке натяжных потолков.

к содержанию ↑

Да будет свет!

Приступая к планированию освещения, необходимо придерживаться нескольких правил, которые помогут вам улучшить эргономику помещения:

  1. Должно быть равномерное освещение комнаты.
  2. Выбирайте не слишком яркие лампы, так как их свет может раздражать глаза.
  3. Освещение не должно искажать цвета.

Важно! Точечные светильники для натяжных потолков играют не только роль красивого декора. За счет того, что они рассеивают или концентрируют свет на определенных местах, можно разделить комнату на функциональные зоны.

к содержанию ↑

Виды точечного освещения

Для того чтобы вы могли грамотно спроектировать освещение натяжного потолка, рассмотрим разновидности точечных светильников, которые подходят для данных конструкций.

Способ установки

По способу установки различают такие варианты

Светильники с креплением выше уровня потолка

Они монтируются над потолком, за счет этого создается впечатление, что свет излучается всей поверхностью.

Важно! Данный вид точечного освещения используется для создания эффекта  «звездного неба».

Кроме красоты, такая конструкция имеет несколько недостатков, которые следует брать во внимание:

  • При установке такого освещения следует помнить, что излучаемый свет будет слегка приглушенным. Это связано с тем, что светильник находится над поверхностью натяжного потолка.
  • В данном  варианте используются исключительно энергосберегающие лампы или светодиоды.

Важно! При планировании освещения в помещении, всегда учитывайте то, что между “черновым” и “новым” потолками отсутствует вентиляция.

tochechnye-svetilniki-na-potolke

Светильники, которые крепятся на уровне потолка

Монтаж происходит в кронштейне так, что лампа находится в одной плоскости с потолком. В отличие от предыдущего способа установки, в данном случае свет не рассеивается, и КПД светильника намного выше.

Этот вид установки также имеет свои недостатки:

  • При выборе ламп надо ограничиваться мощностью 35 Вт.
  • Так как мощность ламп должна быть понижена, им не подходит напряжение 220 вольт. Это значит, что вам необходимо будет приобрести еще и понижающий трансформатор.

Светильники, установленные ниже уровня натяжного потолка

Они монтируются так, чтобы выступать над поверхностью потолка. Данный вариант установки наиболее выгодный. Светильники работают так, что потери света минимальны, а КПД — максимальный.

Важно! Если вы решили выбрать этот вариант монтажа, при приобретении лампочек вам следует учитывать их мощность и используемое напряжение.

Распределение света

В зависимости от того, как вы хотите, чтобы распределялся свет по комнате, дизайн натяжных потолков с точечными светильниками может быть следующим:

  1. Поворотные лампы. Они предназначены для зонирования комнаты на функциональные участки или акцентирования внимания на определенных деталях интерьера.
  2. Неповоротные. В данном случае освещается только та зона, которая находится под светильником. Если вы хотите сделать акцент на чем-либо или зонирование помещения, вам следует об этом подумать еще до установки.

Тип ламп

Данная классификация должна преобладать при формировании дизайна освещения натяжного потолка. Ведь очень важно подобрать лампочку, чтобы она не только подходила выбранному светильнику, но и соответствовала всем параметрам. Итак, какие возможны варианты?

  • Лампы накаливания. Свое название получили из-за наличия вольфрамовой нити накаливания, которая расположена в колбе. Для натяжного потолка с точечными светильниками лучше всего приобретать лампы с матовым покрытием. Они равномерно рассеивают свет и не сильно нагреваются, что очень важно. Рабочий цикл свечения — 1000 часов.

Важно! Данный вид ламп устанавливаются в открытые и закрытые типы светильников. Имеют они всего лишь один  недостаток — это довольно большой размер, который не всегда гармонично вписывается в интерьер.

  • Галогенные лампы. Они схожи с лампами накаливания, только внутри у них буферный газ. Благодаря ему, данный вид ламп может быть разных  размеров и форм. Это значит, что вы будете получать качественное свечение, при этом источник света будет гармонично вписываться в дизайн вашего помещения. Рабочий цикл свечения — 4000 часов.

Важно! Установку данного типа ламп следует проводить только в перчатках. Это связано с тем, что на поверхности кварцевого стекла может остаться кожный жир, что приводит к кристаллизации и разрушению изделия.

  • Светодиодные лампы. Их особенность в том, что они состоят из большого количества светодиодов, собранных в один пучок. В отличие от предыдущих вариантов, светодиодная лампа работает от постоянного тока, поэтому и излучает постоянные световой поток. При монтировании следует учитывать то, что подключается данная лампочка через трансформатор постоянного тока. По эксплуатационным свойствам, галогенные лампы также превосходят своих          “сородичей”. Ресурс непрерывного свечения равен 5 годам.

Важно! Что касается потребляемой энергии, то она в два раза меньше галогенной, и в пять — лампы накаливания.

  • Люминесцентные лампы. Основное преимущество том, что их свет максимально приближен к дневному. Это объясняется тем, что внутренняя сторона покрыта люминофором. Данный материал преобразует УФ-излучение, которое исходит от заполняющего объем лампы инертного газа.

Важно! С помощью применения таких наполнителей, как аргон или неон, создается цветное свечение люминесцентных светильников. Это свойство и объясняет их применение в подсветке запотолочного пространства, ведь они создают потоки света различных окрасок. И это — одно из самых интересных решений при дизайне натяжных потолков с точечными светильниками.

к содержанию ↑

Требования к точечным светильникам

При выборе точечного освещения для натяжных потолков, всегда следует учитывать те требования, которым оно должно отвечать:

  • Мощность освещения должна быть достаточно высокой.
  • Низкий уровень нагрева.
  • Соответствие требуемым декоративным свойствам и общему дизайну.
  • Правильность расположения по периметру потолка.

Важно! Не стоит наполнять потолок большим количеством светильником. Это выглядит неэстетично, да и может привести к порче поверхности. Если вы хотите сделать весь акцент на потолке, то обратите свое внимание на «танцующие» светильники. С их помощью вы сможете контролировать и направлять световой поток в разные стороны.

к содержанию ↑

Делаем правильный расчет количества точечных светильников

Как уже говорилось ранее, точечное освещение не только несет функцию подачи светового потока, но и поддерживает общий дизайн помещения, подчеркивает необходимые акценты. Поэтому при дизайне натяжных потолков с точечными светильниками очень важно не переборщить с их количеством, ведь много — не всегда хорошо.

Для того чтобы быть уверенным в правильности выбора, предлагаем вашему вниманию несколько советов:

  1. Всегда учитывайте то, что лампа направлена вертикально вниз. Площадь ее освещения около 1,5-2 кв. метра. Чтобы знать необходимое вам количество, следует общую площадь комнаты разделить на 2.
  2. При выборе мест, где будут расположены светильники, следует брать во внимание количество окон в помещении. Если комната светлая, то большого количества не нужно. И наоборот — если комната маленькая и всего одно небольшое окно, то вам будут необходимы дополнительные источники света.
  3. Всегда учитывайте и сторону, куда выходят окна. Если сторона солнечная, также не рекомендуется утяжелять конструкцию большим количеством приборов. Если же темная, то учитывайте, что в таком случае иногда приходится включать свет и посреди дня.
  4. Если позволяет дизайн и площадь помещения, делайте освещение разноуровневым. Разноуровневые светильники создадут равномерное мягкое потолочное свечение.
  5. Также стоит учитывать и цветовую палитру оформления комнаты. Если дизайн помещения темных тонов, вам будет необходимо дополнительное освещение, если же светлых — следует обойтись минимальным количеством.

Важно! Глянцевые оттенки в декоре интерьера могут отражать свет. Поэтому старайтесь устанавливать минимальное количество светильников, дабы не перегрузить интерьер светом.

При создании дизайна помещения, кроме правильно подобранного освещения, огромное значение имеет дизайн натяжного потолка.

к содержанию ↑

Популярные способы оформления натяжных потолков с точечным освещением

Натяжной потолок являет собой конструкцию из равномерно растянутого полотна между системами алюминиевого или пластикового профилей. На сегодняшний день различают несколько видов конструкции данного декора:

  • одноуровневые;
  • многоуровневые;
  • ступенчатый тип.

к содержанию ↑

Одноуровневые потолки — простота, доступность и изысканность в одном флаконе

Самый популярный и востребованный вид конструкции — это одноуровневые натяжные потолки. За счет своей простоты и экономичности, они стали наиболее покупаемым типом конструкций.

Преимущества:

  • Простой монтаж. Благодаря своей простоте, установка одноуровневой конструкции занимает несколько часов.

Важно! Установка одноуровневых натяжных потолков не требует предварительного выравнивания “черновой” поверхности.

  • Благодаря данному виду конструкции, вы можете скрыть все изъяны старой потолочной поверхности.
  • Невысокая стоимость по отношению к другим конструкциям.
  • Не требуют много места, поэтому вы терпите небольшие потери высоты помещения.
  • Большой ассортимент выбора, который подойдет к любому стилевому оформлению интерьера.
  • Стойкие к влаге.
  • Имеют длительный срок эксплуатации.
  • Очень просты и нетребовательны в уходе.

432982579cb14b428031-84358019

Недостатки

Кроме преимуществ, существуют и недостатки, которые следует брать во внимание при монтаже данной конструкции:

  1. Хрупкость полотна, которое можно легко повредить.
  2. Непригодны к использованию в неотапливаемых помещениях, так как не рассчитаны на низкие температуры.
  3. Если установка была проведена неправильно, то возможно провисание полотна.

Одноуровневый натяжной потолок с подсветкой

Данный вариант дизайна один из самых популярных. В оформлении натяжного потолка используется специальная светодиодная лента, именно она позволяет создавать различные светящиеся узоры. При выключении света потолок выглядит очень банально и простенько. Но при включении тумблера все резко меняется. Ваш потолок засияет различными узорами. Секрет в том, что светодиодная лента устанавливается на внутреннюю часть конструкции.

Важно! С данным вариантом дизайна вы можете воплотить свою любую фантазию. Например, иллюзия молнии. Установите натяжной потолок темно-синего цвета, а лентами выложите молнию.

Также для формирования узоров можно использовать различные лампы, светильники и софиты. Главное — правильно их скомбинировать.

Важно! Для светодиодной ленты лучшим вариантом будет матовая поверхность полотна, так как глянец отражает свет.

Двухцветный дизайн одноуровневого потолка

Двухцветный дизайн — это отличное решение для того, чтобы скрыть все недостатки вашего потолка. Благодаря данному оформлению ваш потолок будет выглядеть естественно и оригинально.

Установка двухцветного натяжного потолка решает многие проблемы в интерьере:

  1. За счет правильно подобранной цветовой гаммы, он будет соответствовать любому стилю оформления комнаты.
  2. Вы можете делить помещение на функциональные зоны.
  3. Отвечает последним требованиям современных тенденций в оформлении помещений.

Важно! В данном дизайне натяжного потолка с точечной подсветкой вы можете экспериментировать не только с цветами, но и с матовой или глянцевой текстурой.

Комбинированный дизайн

Данный вариант оформления подходит для любителей экспериментов. Так как не у всех есть возможность установки сложных конструкций, из-за неподходящего помещения или ограничений бюджета, современный рынок предлагает вам комбинированные одноуровневые натяжные потолки. Здесь вы можете экспериментировать с освещением, самыми разнообразными и неформальными цветовыми решениями, структурой полотна. За счет специально подобранного разделительного профиля, будет создано ровное соединение полотен, создавая эффект “единого потолка”.

Важно! Экспериментируя с цветами и их количеством, будьте аккуратны, чтобы не создать одну большую размытую кляксу на потолке!

Одноуровневый потолок в спальне

Выбирая конструкцию натяжного потолка для спальни, остановите свое внимание на одноуровневой. Кроме того, что данный вариант идеально подойдет для помещения даже с маленькой площадью, в спальне он будет смотреться аккуратно и ненавязчиво, а точечное освещение добавит яркости.

Очень важно при выборе цветовой гаммы полотен для оформления спальной комнаты учитывать некоторые правила:

  1. Цвет потолка должен гармонично вписываться в общий интерьер.
  2. Палитра, которую вы выбрали, должна оказывать успокаивающее воздействие.
  3. Выбор цвета потолка всегда должен происходить с учетом возраста и вкусовых предпочтений хозяев комнаты.

Важно! Откажитесь от темной цветовой гаммы, так как она действует угнетающе.

Монтаж одноуровневой конструкции

Установка данного вида конструкции проходит очень быстро. Если учесть все работы, начиная с замеров, заканчивая установкой, то они займут не более одного дня. Несмотря на легкость монтажа, один человек не справится самостоятельно. Для того чтобы установка была качественной, с соблюдением всех  правил и техник, необходимо два человека.

Итак, рассмотрим весь алгоритм пошагово:

  • Подготовка. На этом этапе делают всю необходимую разметку.

Важно! Все работы, связанные с освещением и подведением проводки,  надо закончить до монтажа.

  • Установка креплений для осветительных приборов.
  • Установка багетов и профилей. Их крепят к стене с помощью дюбелей и саморезов.

Важно! Для того чтобы поверхность потолка была ровной, не забывайте использовать уровень.

  • Полотно натяжного потолка закрепляется по углам помещения, затем воздух нагревается до +70 градусов при помощи тепловой пушки. Нагретое и размякшее полотно закрепляется в пазах профиля — после остывания оно максимально натянется.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Натяжные потолки с точечным освещением — это не только писк моды, но еще универсальное и многофункциональное дизайнерское решение. Благодаря им, вы даже из самого маленького помещения сможете сделать стильную жилую комнату, при этом не неся высоких затрат. А использование различных расцветок, фактур и вариантов освещения позволит внести интересные акценты и создать уютную атмосферу.

Поделиться:

Похожие записи