Как стереть с бумаги фломастер?

Если у вас дома завелся свой собственный Пабло Пикассо, не спешите бить тревогу. В наше время оттереть фломастеры или ручки с обоев — не такая уж большая проблема, а в вашем чаде убивать талант художника плохо. Понятное дело, что модна поклеить другие обои, но можно все сделать и менее затратно. В этой статье мы подготовили самые эффективные методы, как стереть с бумаги фломастер и как убрать его следы с обоев. 

к содержанию ↑

Нюансы материалов

И фломастеры бывают разные, и обои. От видов тех и других зависит выбор подходящего средства. Так давайте с этим разберемся.

Обои в наше время бывают самые разные: флизелиновые, бумажные, жидкие, виниловые. К каждому виду нужен свой подход:

  1. Флизелиновые, виниловые покрытия моются гораздо лучше других видов, так как имеют искусственный поверхностный слой из пластика. Поэтому удалить с них фломастеры не составляет особенного труда.
  2. Бумажные — здесь все зависит от качества, а также процентного содержания самой целлюлозы. Выбор чистящего будет очень ограничен.
  3. Жидкие — тоже просты в уходе и, как правило, являются моющимися. К ним можно применять разные средства.

Также многое зависит от видов фломастера. Они бывают на масляной, водной и спиртовой основе.

к содержанию ↑

На водной основе

Если вы приобрели маркеры на водной основе — считайте, что вам повезло. Оттереть с обоев фломастер такого типа гораздо проще, чем каракули от любого другого маркера.

Смотрим, что конкретно вы имеете под рукой и как это можно применить, чтобы убрать фломастер с бумаги обоев:

  1. Вам сможет помочь обычный пероксид водорода или в обиходе перекись. Хорошо смочите в нем ватный диск и начните аккуратными движениями, слегка надавливая, убирать детское творчество. Повторяйте эту несложную операцию до тех пор, пока разноцветные следы не исчезнут. Для большей эффективности почаще меняйте ватные диски. Это поможет легко оттереть фломастер с обоев.

Важно! Старайтесь не задевать чистые обои.

  1. Также вы можете купить кислородный пятновыводитель в отделах бытовой химии. Обработайте им художество ребенка и оставьте на 20-25 минут, а после — аккуратно смойте все влажной тряпочкой.
  2. Если же у вас наклеены виниловые обои, просто сделайте мыльный раствор и пройдитесь тряпочкой по загрязненному участку.
  3. Вам могут помочь и пятновыводящие салфетки. Содержащийся в них спирт легко удалит следы от водяного фломастера.

к содержанию ↑

На спиртовой основе

Творчество, выполненное спиртовыми маркерами требует другого подхода:

  1. Клин клином вышибает, поэтому возьмем в помощники медицинский спирт. Также понадобится как можно больше ватных дисков. Хорошенько смочите их спиртом и начните стирать детские художества, как можно чаще меняя ватные диски на чистые.
  2. Также вам сможет помочь оттереть фломастер с обоев свежевыжатый лимонный сок. Смешайте его в равных количествах с медицинским спиртом, обмакните ватный тампон в раствор и начинайте обрабатывать следы. Потом возьмите сухую тряпочку и все хорошенько вытрите. Повторяйте эту операцию до тех пор, пока полностью не избавитесь от лишних рисунков на стеновом полотне.
  3. Кроме этого, можно попробовать использовать зубную пасту белого цвета. Нанесите достаточное количество на ватных диск, обработайте рисунки и оставьте на 2-3 минуты. Затем сотрите следы сухим ватным диском.

к содержанию ↑

На масляной основе

К сожалению, вывести такого типа маркеры практически нереально, поэтому будьте готовы к тому, что вся роспись останется на полотне. Но прежде чем унывать, все же опробуйте предложенные ниже средства и способы, возможно, вам удастся стереть фломастер с обоев:

  1. Если у вас виниловые обои, попробуйте нанести на рисунок обычное подсолнечное масло, а затем сотрите мыльным раствором и губкой.
  2. Если покрытие бумажное, приложите к месту с узором от маркера чистый лист бумаги и пройдитесь несколько раз по нему слегка горячим утюгом. Масляная основа перейдет на чистую бумагу и след на обоях выведется или станет, хотя бы, менее ярким.

Важно! Выбирая любой из перечисленных методов, постарайтесь сначала опробовать его на кусочке обоев, который остался после ремонта. Это поможет избежать неприятных конфузов.

 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, у вас получится убрать фломастер с обоев. Поощряйте детское творчество и покупайте им больше альбомов для рисования, чтобы ваше чадо не спешило проявлять свою фантазию на стенах.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи