Обои в прихожую

Во все времена прихожая считалась лицом любого дома и его визитной карточкой. К сожалению, немногие люди знают об этом и пренебрежительно относятся к тому, как выглядит это помещение в их доме, а ведь именно сюда изначально попадают все гости. В частности, такое отношение обусловлено тем, что практически во всех современных домах под прихожую отводится минимум места и обставить ее как хотелось бы, не всегда получается. Поэтому улучшить ее внешне достаточно трудно, но все-таки возможно. А для начала можно просто купить новые обои в прихожую и таким образом сделать ее более стильной и современной.

к содержанию ↑

Однотонные или цветные обои для прихожей?

В большинстве случаев прихожая представляет собой узенький коридор или совсем небольшое по площади помещение. Поэтому столкнувшись именно с таким вариантом, лучше предпочесть однотонные обои со светлой и спокойной цветовой гаммой. Они идеально гармонируют с белыми плинтусами и лепниной. Ковровое покрытие также лучше выбрать в оттенках повторяющих цвета потолка и стен.

Важно! Достаточно модно и в то же время не броско смотрятся серебристые обои с аккуратным тиснением, которые идеально сочетаются с зеркальными и стеклянными поверхностями мебели, находящейся в прихожей.

Если весь ваш дом оформлен в минималистическом стиле, то обои для прихожей и коридора лучше приобрести прохладных или древесных оттенков, дабы тем самым уравновесить гармонию в интерьере.

Важно! Когда в квартире много необычных элементов декора или старинной мебели обои в прихожую лучше покупать однотонные и светлые, чтобы не нарушать созданную атмосферу легкости и свежести.

к содержанию ↑

Освежаем интерьер обоями с растительными принтами

Под растительным рисунком понимают древесные стволы, небольшие листочки, крупные бутоны цветов или тончайшие изгибы веток. Они идеальны для небольших и скромно обставленных прихожих.

Важно! Крупные принты, вопреки противоречивым мнениям, ничуть не портят прихожую, она не смотрится слишком вычурно, а наоборот — освежается за счет комбинирования стеновой отделки в светлых тонах с белоснежными панелями. Благодаря светлым и крупным деталям помещение становится интереснее и наряднее.

Чтобы не переусердствовать, можно оформить цветочными обоями только одну стену, которая будет плавно перетекать в белоснежный потолок и, к примеру, ковровое покрытие глубокого синего оттенка. Сегодня очень популярными являются текстильные обои с шикарным тиснением в азиатской стилистике, которые можно дополнить необычным напольным покрытием и предметами интерьера.

к содержанию ↑

Как сделать прихожую яркой и стильной?

Какие обои выбрать для прихожей, чтобы взбодрить и удивить любого человека, в первый раз попадающего в ваш дом? — В таком случае лучше обратить внимание на насыщенные и яркие принты. Как добиться желаемого результата, рассмотрим далее:

  1. В рисунке должен улавливаться контраст светлых и темных оттенков. Желательно в таком же направлении оформить все помещение, чтобы выглядеть оно стало “модерново”. За счет крупного рисунка даже мебель и отделка пастельных и теплых тонов будет выглядеть ярко.
  2. Эклектичный стиль охарактеризовать можно тремя основными словами – забавно, нетривиально и ярко. Игра на контрастах – красный, черный и чисто белый цвета способны создать удивительно гармоничный тандем в пределах маленькой прихожей.
  3. Обои с китайскими драконами – нетривиальный подход, позволяет сделать коридор более оптимистичным и праздничным.
  4. Сложно найти что-то более активное и яркое, чем вертикальные полосы сине-белого цвета.
  5. Стена акцентов – сочетание серых и красных цветов, в которых можно оформить также двери и стены комнат, прилегающих к коридору.

к содержанию ↑

Особенности применения фотообоев

Многие люди сегодня отдают предпочтение фотообоям и декоративным панно при оформлении своих домов, в частности, касается это коридоров. Выбрать обои для прихожей такого плана не так уж просто, поскольку многое зависит от габаритов помещения и финансовых возможностей хозяев.

Важно! Пожалуй, стены с мелким рисунком будут не настолько привлекательны, как присутствие на них, нарисованных животных или птиц, способных подарить ощущение их присутствия рядом с нами.

Наиболее интересным дизайнерским подходом сегодня считается использование семейных фотоснимков в качестве рисунка для обоев.

к содержанию ↑

Значение рисунка и цветового решения при выборе обоев

Цветовая гамма, несомненно, очень важна и это нужно понимать, выбирая обои в прихожую. В этом помещении мы не проводим много времени, поэтому яркие оттенки здесь придутся как нельзя кстати, например, красный или розовый.

В большинстве прихожих окна отсутствуют, поэтому не стоит использовать слишком темные обои, иначе — помещение будет выглядеть слишком неуютно. Белый цвет также не очень подходит, поскольку слишком быстро загрязняется и теряет свою привлекательность. Главное создать теплую и уютную атмосферу, и здесь вовсе не важна стоимость обоев.

к содержанию ↑

Не забываем про дизайнерское оформление

Подходить к выбору обоев для этого помещения необходимо с особым вниманием и минимальными познаниями в дизайнерском оформлении. Рассмотрим подробнее, как это сделать:

  • Как уже мы говорили ранее, однотонные стены могут стать идеальным фоном для последующей декоративной отделки. Желательно, чтобы они обладали моющими свойствами.
  • Поосторожнее с полосами. Если переборщить, то можно создать самую настоящую клетку, которая будет смотреться ужасно, из-за того, что помещение попросту слишком сильно вытянется вверх. Полосы не должны быть чересчур контрастными. Параллельные, небольшие стены лучше оформлять горизонтальными полосами, чтобы зрительно их удлинить.
  • Абстракция просто идеальна для прихожей, такие узоры делают ее практичной, поскольку если стены повредятся, то этого не будет видно. Самый большой плюс таких обоев – оригинальность.
  • Имитация натурального дерева. При таком оформлении коридора его желательно дополнить зеркалами, а мебель, двери должны иметь металлическую фурнитуру. Осветительные приборы с металлическим блеском смотрятся просто шикарно.

к содержанию ↑

Классификация обоев по типу

Для начала подумайте хорошенько, насколько аккуратны вы и члены вашей семьи, сможете ли содержать в идеальной чистоте прихожую? А может в вашем доме есть дети или домашние животные? — Если да, то вам не удастся, ни при каких обстоятельствах сохранить коридор в таком же виде, как он был сразу после ремонта. А значит — нужно тщательно выбирать обои для прихожей и коридора, при этом особое внимание уделить их поверхности. Замечательно, если она будет поддаваться влажной уборке или минимальной чистке.

Существует несколько наиболее подходящих вариантов в данном случае:

  1. Моющиеся обои – самые обыкновенные обои, имеющие специальное защитное покрытие, которое можно мыть.
  2. Виниловые обои – самые популярные и недорогие, поэтому пользующиеся большим спросом среди потребителей всех слоев населения. Они достаточно разнообразны по фактуре, цветовой гамме и дизайнерскому оформлению, отлично поддаются очищению, не боятся воды.
  3. Жидкие обои — относятся к декоративной отделке, отлично дополняют интерьеры современных прихожих. Вот только наносить их должен специалист в этом деле, чтобы получилась однородная, красивая поверхность. Их огромный недостаток – боязнь влаги, поэтому ухаживать за ними непросто.
  4. Бамбуковые либо пробковые обои считаются экологически чистыми и их спокойно можно мыть влажной губкой.

к содержанию ↑

Исправляем недостатки

Какие выбрать обои для прихожей, чтобы визуально скрыть ее незначительные или довольно заметные недостатки? С какими недостатками чаще всего сталкиваются владельцы квартир в современных многоэтажках? Чаще всего это:

  • неровные стены;
  • низкие потолки;
  • недостаток света;
  • миниатюрные размеры прихожей.

Есть несколько вариантов обоев и дизайнерских решений, которые помогут исправить положение:

  • Горизонтальная полоса поможет визуально увеличить помещение, а вот вертикальная — увеличит высоту потолка.
  • Светлые тона делают помещение более просторным, уютным.
  • Отсутствие достаточного количества света можно компенсировать поклейкой металлических обоев. Либо сверху стены оклеить светлыми обоями, а снизу — темными. Благодаря такому подходу можно создать эффект освещенности.
  • Чрезмерно большие помещения становятся более уютными за счет крупных рисунков, соответственно — наоборот.

к содержанию ↑

Видеоматериал

И все-таки, при выборе обоев нужно учитывать большое количество факторов и моментов, причем каждый из них достаточно важен, непосредственно влияет на результат. Поэтому не спешите, тщательно обдумывайте каждый шаг, ведь ремонт мы делаем, как минимум, на несколько лет. Чтобы в будущем не пожалеть о своей необдуманной покупке, все хорошенько взвешивайте.

Поделиться:

Похожие записи