Как выбрать диван для ежедневного сна? Советы специалистов

Диваны с раскладным механизмом используют не только для отдыха, но и как полноценное спальное место. Поэтому и выбирать такую мебель надо со всей ответственностью. Первоочередная задача – подобрать мебель с ортопедическими свойствами, ведь она должна быть не просто удобной, но и не навредить позвоночнику. Правильный выбор места для сна не просто обеспечит комфортный здоровый сон, но и избавит от болей в спине. Хороший диван ничем не уступает кровати с ортопедическим матрасом. Удобная конструкция, подстраивающаяся под анатомические особенности тела, станет оптимальной покупкой. В этой статье мы подробно рассмотрим, как выбрать диван для ежедневного сна — советы специалистов помогут вам в этом.

к содержанию ↑

Диван как спальное место — достоинства и недостатки

Можно ли использовать диван как спальное место? Практика показывает, что это вполне возможно. Вот преимущества этого решения:

  • Экономия пространства в небольших квартирах.
  • Возможность оборудовать дополнительное спальное место в гостиной, где разместить кровать достаточно проблематично.

Есть и минусы:

  • Многие модели продавливают ковровые покрытия и царапают пол.
  • Необходимость постоянно складывать и раскладывать диванную конструкцию.
  • Если модель не оснащена бельевым ящиком, то придется искать для него место.

к содержанию ↑

Как выбрать диван для сна на каждый день — разновидности механизмов трансформации

К сожалению, многие при выборе мягкой мебели ставят во главу всего дизайн. Что же получается при этом? Мебель может быть красивой, добротной, отлично вписываться в интерьер, но при этом быть совершенно непригодной для сна. Если механизм складывания неподходящий, то все плюсы трансформации сводятся на нет. Тем более, что есть механизмы, которые подходят для периодического, а не постоянного использования.

Рассмотрим самые распространенные механизмы по признаку их пригодности для каждодневного раскладывания. Заодно рассмотрим вопрос ортопедического эффекта у разных моделей диванов.

Книжка

Какой диван лучше выбрать для ежедневного сна? Книжка отлично подходит для этой цели:

  • Основное ее преимущество – это простота. В такой конструкции только две подвижные части, а значит — она предельно надежна.
  • Трансформировать мебель в “спальное” положение и обратно можно всего за несколько секунд.
  • Получается ровная поверхность, поскольку сиденье и спинка имеют равную толщину.

Есть и минусы:

  • При раскладывании образуется ложбинка между спинкой и сиденьем, что создает некоторый дискомфорт.
  • Иногда при раскладывании приходится отодвигать мебель от стены.

Еврокнижка

Это — несколько усовершенствованная модель “книжки”. Причем, от некоторых недостатков, свойственных для “книжки”, удалось избавиться. Например:

  • Не нужно отодвигать “еврокнижку” от стены, поскольку передняя часть выдвигается вперед, а на ее место укладывается спинка.
  • Такая мебель оснащена просторным бельевым ящиком, в отличие от обычной “книжки”.

Но один недостаток все-таки остается — это ложбинка между деталями дивана, что отдельным людям все-таки мешает. Однако на этом все минусы конструкции заканчиваются, что указывает на ее продуманность.

shutterstock_46987225

Аккордеон

Ищете, какой диван лучше выбрать для ежедневного сна? Механизм “аккордеон” является одним из лучших вариантов:

  • Повышенная прочность и надежность – важные характеристики дивана.
  • В сложенном состоянии такая мебель занимает минимум места.
  • Разложенное же спальное место получается удобным и просторным.

Важно! При трансформации спинка и сиденье выдвигаются вперед и раскладываются в горизонтальную плоскость. При этом спинка сложена из 2-х частей.

Минусы:

  • Со временем механизм трансформации начинает скрипеть — нужно периодически его смазывать.
  • Недостаточная выносливость. Если совокупная масса людей, спящих на диване, превышает 180 кг, надо присмотреть мебель с большей “грузоподъемностью”.
  • Необходимость в наличии свободного места перед диваном.

Дельфин

В последнее время мягкая мебель с таким механизмом раскладывания необыкновенно популярна:

  • Диваны с трансформацией “дельфин” есть во всех ценовых категориях — от бюджетных до “премиум”.
  • Выглядит такая мебель достаточно внушительно.
  • При раскладывании вторая половинка выдвигается из-под первой и поднимается вверх. Получается нечто похожее на дельфина, который выныривает из воды. Отсюда – и название. Разложить такое спальное место можно, как говорится, “одной левой”.

Но есть и определенные минусы:

  • Не все модели оснащены ящиками для белья.
  • Значительная высота.
  • Наличие перепадов высот для отдельных частей дивана. Этот недостаток характерен и для боковых моделей.

Важно! Если первые два недостатка не слишком критичны, то перепад высот может спровоцировать дискомфорт во время сна.

Клик-клак

Это название, скорее всего, произошло от звука, который диванчик издает при раскладывании. К сожалению, простым такой механизм назвать нельзя, к нему надо привыкнуть. Особенность таких диванов в том, что рабочих состояний не 2, а 3. Помимо сидячего и лежачего, есть и полулежачее положение. Последнее очень удобно, когда хочется отдохнуть и расслабиться перед телевизором.

Важно! Главное преимущество такого дивана – ровная поверхность спального места, без перепадов по высоте и перегибов. Если вы затрудняетесь с выбором, какой механизм дивана лучше для ежедневного использования, не сомневайтесь: оптимальным решением является именно клик-клак.

Выкатной

Основная характеристика выкатной модели – повышенная надежность. Такой диван можно складывать и раскладывать сколько угодно раз, и он отлично переносит все нагрузки. Сиденье дивана выкатывается вперед, а спинка опрокидывается назад. При этом получается полноценное спальное место, которое ничем не уступает удобной двуспальной кровати. Одним словом, это — хорошие диваны для ежедневного сна. Поверхность при этом получается без неровностей и изгибов.

Важно! Единственный недостаток — высокая стоимость такого механизма.

uglovoj-divan

Поворотный

Не совсем обычный механизм раскладывания. Спальное место получается путем поворачивания одной части по отношению к другой:

  • Основное преимущество такого механизма – предельная простота.
  • Многие модели оснащены ортопедическими матрасами.
  • Несомненными плюсом является и наличие бельевого ящика, иногда – двух.

Важно! Как спальное место такой диван не слишком удобен: для одного человека места хватает вполне, а для двоих (особенно, крупных людей) — несколько тесновато.

Французская раскладушка

Такое название ассоциируется с чем-то изысканным и изящным. На самом деле, это — достаточно хлипкая конструкция, поэтому ни о каком ежедневном использовании речь не идет. Скорее, этот вариант для гостей и периодического использования.

Важно! Его единственное преимущество – компактность в сложенном виде.

Американская раскладушка

Это — более надежный вариант:

  • Американцы – народ крупный, поэтому такие изделия рассчитаны на совокупную массу в 200-250 кг.
  • “Американскую раскладушку” можно эксплуатировать для сна ежедневно, не опасаясь поломок.
  • Основание таких диванов часто выполнено с деревянными ламелями, поэтому есть все основания говорить об ортопедическом эффекте.

Важно! Единственное, что настораживает, — это большое количество металлических деталей.

Минус “американской раскладушки” в том, что для такого дивана нужен специальный матрас, который сможет выдержать большое число трансформаций. Как правило, толщина таких матрасов 5-6 см, не больше. Зато этот диван может порадовать большим числом вариантов дизайна.

к содержанию ↑

Рейтинг лучших диванов для ежедневного сна — делаем выбор

Главное требование для такой мебели – это выносливость. Наилучшими решениями станут “выкатные” модели и “аккордеон”. Все остальные имеют свои минусы — швы, перепады высот или недостаточная надежность.

Важно! Если вы отдали предпочтение одной из “раскладушек”, то нужно подобрать хороший матрас для сна. Оптимальная толщина матраса при этом – 50-60 мм.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели все возможные варианты механизмов трансформации мягкой мебели с их плюсами, минусами и особенностями. Теперь только вам решать, какой выбрать диван для ежедневного сна — советы специалистов больше вам без надобности.

Поделиться:

Похожие записи