Как отключить радиоточку?

Многие считают радио морально устаревшей телекоммуникационной услугой. Сложно сказать, насколько это утверждение справедливо, но от былой популярности радиоточек не осталось и следа. Во времена Советского Союза радио “говорило” практически в любой квартире. Новостные выпуски, прогноз погоды, радиоспектакли, детские передачи — все это было очень популярно. Сегодня, когда интернет становится все более доступным, о существовании точек проводного радиовещания в квартире многие и не помнят. Но при этом продолжают исправно платит за радиоточку. Прочитав статью, вы узнаете, как отключить радиоточку в квартире.

к содержанию ↑

Роль радио сегодня

Пожалуй, несправедливо, что эта услуга полностью изжила себя. На сегодняшний день, стационарное радио — это своеобразный рупор, который оповещает слушателя об опасности возникновения чрезвычайных ситуаций:

  1. Террористические акты.
  2. Техногенные аварии.
  3. Экологические катастрофы.
  4. Стихийные бедствия.

Важно! Если вы слышите звук сирены в городе, — это сигнал для включения стационарного радио. На его частоте производится вещание относительно чрезвычайной ситуации.

к содержанию ↑

Способы отключения точки радиовещания

В соответствии с правилами, которые никто не отменял, наличие радиоточки в квартире или доме обязательно. Но много ли вы знаете людей, которые бы пользовались радио? Наверное, нет. А абонентская плата взимается за это дело исправно. Не лучше ли полностью отключить точку, за которую вы платите, но которой вам наверняка не придется воспользоваться?

Есть 2 варианта, как отключить радиоточку:

  • Письменное обращение в ЖЭК.
  • Обращение в специализированную организацию, оказывающую услуги радиотрансляции и связи.

Имеет ли смысл обращаться в ЖЭК?

Первый вариант можно было бы назвать эффективным, если бы не одно “но”. Будем реалистами: оперативность наших ЖЭКов и качество их работы давно стали притчей во языцех. Поэтому, если есть такая возможность, лучше обходить это заведение, как говорится, “сотой дорогой”.

Обращение в офис Телекома

В отличие от “ненаучной фантастики”, связанной с обращением в местный ЖЭК, компания, оказывающая телекоммуникационные услуги, куда как быстрее решает подобные вопросы. Вам нужно заполнить специализированный бланк. Ваша радиоточка в ближайшее время будет отключена.

Важно! Вам нужно иметь при себе паспорт. Кроме того, вам нужно будет оплатить по квитанцию услугу отключения. И, само собой разумеется, у вас не должно быть задолженности по абонентской плате за радиотрансляцию.

к содержанию ↑

Отказ от радио через интернет

Как отключить радиоточку, не выходя из дома? Алгоритм достаточно простой:

  1. Скачайте с сайта организации, оказывающей услугу, бланк заявления.
  2. Оплатите услугу отключения через онлайн-банк.
  3. Отсканируйте или сфотографируйте квитанции и заявления.
  4. Зайдите в электронную приемную, оставьте на сайте файлы со скан-копиями заявления.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вам останется подождать совсем немного. Вскоре точка проводного радиовещания будет отключена. Теперь вы можете слушать только любимые радиоволны развлекательного или новостного характера именно так, как привыкли делать последние несколько лет.

Поделиться:

Похожие записи