Регулировка дверей шкафа-купе

На сегодняшний день шкафы-купе значительно потеснили на рынке привычные конструкции, оснащенные распашными дверями. Помимо эстетичного вида, этот предмет мебели занимает намного меньше места по сравнению с платяным аналогом. А многообразие моделей дает возможность выбрать шкаф-купе для интерьера, выдержанного в разных стилях. Чтобы все крепления и комплектующие стабильно функционировали, нужна периодическая регулировка дверей шкафа-купе. Регулировка позволяет минимизировать риск поломок и увеличить срок службы изделия. Как ее выполнить — вы узнаете из этой статьи, работа эта несложная.

Важно! Потребность в отладке вовсе не означает наличия каких-либо дефектов или брака. Рано или поздно такая потребность возникает для всех изделий. Причина в том, что при движении дверей создается вибрация, приводящая к откручиванию или разбалтыванию креплений.

к содержанию ↑

Боковые кромки

При внешнем осмотре надо оценить состояние боковых кромок дверей. Необходимо, чтобы они были строго вертикальны, параллельны по отношению к боковым стойкам шкафа. Помимо этого, недопустимы какие-либо видимые зазоры между боковой стенкой и дверным полотном изделия. Если же что-то подобное имеет место, дефект надо срочно устранить. Добиться эффекта можно, регулируя кронштейн с болтом, который расположен возле ролика, в нижней части двери.

При прокручивании болта можно привести дверцу шкафа в вертикальное положение:

  • Поворот по часовой стрелке приводит к опусканию полотна.
  • При прокручивании против часовой стрелки дверное полотно поднимается.

Важно! Для отлаживания удобно использовать 4-миллиметровый 6-гранный ключ.

к содержанию ↑

Отладка примыкания

Необходимость в такой регулировке дверей шкафа-купе возникает, если дверца прилегает к боковой стойке недостаточно плотно. Восстановить правильное положение дверцы можно путем изменения положения кронштейна. Болт необходимо вращать постепенно, все время проверяя правильность примыкания полотна.

Если дверка имеет рельсовую конструкцию, отрегулировать дверную створку можно, опуская или поднимая рельсовую полосу.

Важно! По окончании работы, если регулировка раздвижных дверей шкафа-купе сделана верно, конструкция должна двигаться бесшумно и не стопорясь на ходу.

к содержанию ↑

Установка стопоров

Назначение стопоров — смягчение силы удара дверной створки о стенку мебели. Если стопоры установлены верно, то вертикальная кромка прилегает к стенке вплотную.

Последовательность установки стопоров следующая:

  1. Установите дверцу в стандартное положение. Величина нижнего зазора составляет 5 мм, створка примыкает вплотную к боковой стенке вплотную.
  2. Поставьте на нижней направляющей отметку, фиксирующую позицию середины ролика.
  3. Отодвиньте створку и прикрутите стопор в положение, которое соответствует предварительно поставленной метке.

Важно! При правильной установке стопора ролик наезжает на него, а створка плотно примыкает к боковине конструкции. Если ролик не наезжает на стопор, последний надо отодвинуть от боковины. При образовании зазора стопор придвигают к боковой стенке поближе.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Подвижные части шкафов-купе изнашиваются и стираются. В особенности это касается пластиковых или прорезиненных роликов. Регулярное смазывание специальными маслами продлевает срок службы роликов.
  • Идеально установить створку невозможно, так как с течением времени винты-фиксаторы ослабевают под нагрузкой. Но и злоупотреблять отладкой не нужно, так как это чревато преждевременной порчей механизмов.
  • Нередко проблемы монтажа и установки связаны с неровностями пола. Фиксация роликов на разных уровнях — это один из вариантов для решения этой проблемы.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если двери в шкафу-купе отрегулированы верно, то полотно закрывается без колебаний, посторонних звуков и стопорений. Если же есть люфт, даже самый незначительный, отладку надо повторить.

Поделиться:

Похожие записи