Клей для плитки

Кафельная плитка издавна остается неизменным отделочным материалом для ванной. Именно этот вид керамики отлично подходит для условий постоянной повышенной влажности, сырости, перепадов температур, является стойким к образованию плесени, моющей бытовой химии и другим малоприятным для человека и отделки факторам. Но получить качественный результат, при котором выбранный вами дизайн кафельного покрытия долгое время сохранит свою прочность, цветовую стойкость и остальные важные характеристики декора стен и пола, можно лишь при условии, что вы подберете правильный клей для плитки. На что именно обратить внимание и инструкцию, как укладывать плитку правильно, вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Критерии выбора плиточного клея

Решая, какой выбрать клей для плитки в ванную из всего современного разнообразия строительного рынка, надо принять во внимание комплекс следующих критериев:

  1. Тип основы клея и способ его применения.
  2. Необходимая скорость завершения работы и наличие навыков выполнения подобных работ.
  3. Рабочее время раствора, то есть, время, при котором клей после приготовления сохраняет свои свойства и может применяться по назначению.
  4. Размеры кафеля.
  5. Тип поверхности — иначе материалы в основе стен и полов и их характеристики.

Размер кафеля

Очень важно, подбирая кафельный клей, соблюдать рекомендации производителя относительно применения под тот или иной размер плитки. Обычно, эта информация указывается прямо на упаковке с сухой смесью или готовым раствором и выглядит таким образом:

  • для небольшой плитки — размерами 20*20 либо 20*30 см;
  • для крупноформатных коллекций, натурального камня;
  • мозаичный кафельный клей — обычно он имеет белый или прозрачный нейтральный цвет, что необходимо для предельной аккуратности внешнего вида готового покрытия.

Важно! Соблюдение рекомендованных значений обеспечит надежное и долгосрочное сцепление плитки с поверхностью основы стен или пола. И наоборот — если проигнорировать их, то плиточный клей просто может не выдержать нагрузки и каждая деталь вашего декора будет со временем отваливаться.

Тип поверхности

В этом отношении имеет значение прочность материала, допустимая нагрузка на него, расположение — горизонталь, вертикаль, а также степень шероховатости поверхности. Например:

  • для бетона и стекла будут применяться абсолютно разные растворы, во втором случае те, что исключают скольжение плитки по основе;
  • для горизонтальный поверхностей используются более плотные смеси, использование которых не допустит сползание плитки вниз.

Скорость выполнения работ и наличие профессиональных навыков

Эти условия очень важны, ведь все растворы отличаются той или иной степенью схватывания и сложностью, безопасностью применения. Например, если у вас недостаточно навыков или вы вовсе еще не выполняли подобные работы, лучше:

  1. Чтобы рабочее время раствора, то есть, период его схватывания, было несколько больше. Это позволит не торопясь использовать клей для плитки и спокойно откорректировать положение элементов, если их сразу не удалось приклеить ровно.
  2. Чтобы клей для плитки был легким в приготовлении — однокомпонентным, в виде простой сухой смеси или уже готового к применению раствора.
  3. Чтобы кафельный клей был абсолютно безопасным для здоровья. Некоторые смеси пригодны только для профессионального использования и требуют специальной защиты от воздействия вредных паров при разведении и применении.

к содержанию ↑

Виды кафельного клея

Разновидностей клея для плитки очень много, поэтому выделим на их описание отдельный раздел в этой статье. Сравнив преимущества и недостатки каждого возможного варианта, вы наверняка сможете для себя решить, какой выбрать клей для плитки в ванную.

Сухие цементные смеси

Это — классический вариант кафельного клея, который очень прост в применении: для использования порошок достаточно развести с помощью миксера или вручную с указанным на пачке количеством воды до образования однородной смеси.ispolzovanie-spetsialnogo-shpatelya-dlya-naneseniya-rastvora-na

Достоинства:

  1. Экологическая чистота — в основе только натуральные компоненты: песок, цемент, вода.
  2. Низкая стоимость при возможности купить клей именно в том количестве, которое вам нужно для отделки той или иной поверхности. Формат фасовки у разных производителей составляет от 2 до 25 и более кг..
  3. Высокая степень схватывания с основанием.
  4. Выдерживает любые механические нагрузки и условия повышенной влажности.

Недостатки:

Скорость схватывания достаточно высока, поэтому необходимо готовить то количество смеси, которое вы можете использовать за рабочее время раствора. Не лишней будет и правильная, четкая организация отделочных работ при облицовке стен, полов.

Важно! Нейтрализовать такой недостаток можно, если купить современный вариант цементного клея для плитки — с пластификаторами. Пластификаторы — это специальные присадки и добавки в смеси, которые могут влиять на следующие характеристики раствора:

  • степень его пластичности;
  • период рабочего времени готовой смеси;
  • конечную прочность;
  • уровень влагостойкости.

По цене подобные кафельные клеи несколько выше, зато и преимуществ у них однозначно больше, да и работать с ними проще.

Однокомпонентные клеи

Это — вариация водно-дисперсионной смеси, которая отлично подойдет для укладки плитки, если у вас нет абсолютно никаких навыков выполнения подобных работ.

Достоинства:

  1. Высокая аккуратность выполнения работ.
  2. Долгий рабочий период раствора.
  3. Простота применения и невозможность нарушения рецептуры — в продажу поставляется в виде готовой к использованию смеси.
  4. Равномерность накладываемого слоя.

Недостатки:

Такой клей менее устойчив к воздействию влаги и отличается меньшей долговечностью, чем любой другой вариант. Больше он подходит для самых простых отделочных работ.

Двухкомпонентные полиуретановые или эпоксидные смеси

По техническим характеристикам это — самый лучший вариант, а вот относительно простоты применения, безопасности, цены и других, не менее важных, требований — далеко не всегда подходящий.

Преимущества:

  1. Предельно высокая прочность закрепления плитки на стенах и полах.
  2. Долгосрочность результата.
  3. Стойкость к любому типу неблагоприятного воздействия.
  4. Такой кафельный клей подходит для применения и в качестве фиксирующего раствора, и в виде затирочного.

Недостатки:

  1. Необходимость самостоятельного приготовления раствора из нескольких компонентов, что в данном случае довольно сложно.
  2. Токсичность растворов в еще неотвердевшем виде.
  3. Полностью химический состав.
  4. Высокая цена.
  5. Необходимость определенных технических навыков — для новичков эти виды клея для плитки не подходят, обязательно придется заручиться помощью специалистов.

Вывод — какой клей для плитки лучше?

Исходя из вышеизложенных особенностей применения, плюсов и минусов каждого варианта, можно сделать следующий закономерный вывод:

  • для новичков, которые решили самостоятельно сделать весь ремонт ванной своими руками, лучше выбрать цементный клей для плитки с пластификаторами;
  • для тех, кто стремится получить идеальное качество и готов потратить деньги на оплату услуг профессионалов — эпоксидный либо полиуретановый;
  • для локальных отделочных работ, например, закрепления пары плиток среди пластиковых панелей, лучше взять водно-дисперсионный вариант.

к содержанию ↑

Популярные марки

Производитель и бренд — это то, на что также стоит обратить внимание, решая, какой выбрать клей для плитку в ванную. От правильности сделанного вами предпочтения во многом будет зависеть и конечный результат. Здесь главное понимать, что:

  • есть довольно дорогостоящие торговые марки, надежность которых при этом проверена годами, а значит — и результат ожидаемо отличный;
  • есть новички в этой области, которые довольно трепетно относятся к своей репутации, поставляют качественную продукцию по достаточно приемлемой цене;
  • есть производители, которые получают свою прибыль за счет местного изготовления строительных смесей в том или ином регионе.

Важно! Но, конечно, подделок на рынке и товаров плохого качества тоже более чем достаточно. Поэтому выбор клея для плитки надо делать разумно, принимая во внимание опыт профессионалов, домашних умельцев и советы консультантов того или иного торгового строительного центра.

Лучшими на сегодняшний день по соотношению цена-качество являются следующие бренды:

  • Ceresit;
  • Unis;
  • Litokol;
  • Knauf;
  • Bergauf;
  • Kilto;
  • Vetonit;
  • Marshall;
  • Плитонит;
  • Волма;
  • Крепс.

к содержанию ↑

Как сделать отделку стен плиткой?

Чтобы весь процесс укладки прошел у вас без сучка и задоринки, необходимо действовать поэтапно:

  1. Рассчитайте клей. В среднем при толщине слоя в 1 мм на 1 м2 используется около 1,3 кг смеси.
  2. Подготовьте набор необходимых инструментов. Вам пригодятся: дрель с насадкой, уровень, резиновый молоток и обычный, грунт, шпаклевка, шпатели — силиконовые и резиновые разной толщины, а также зубчатый шпатель, линейка, затирочный раствор, крестики для плитки, рейки из дерева или металла, стеклорез, ведра для приготовления раствора.

Подготовка поверхности и плитки

Готовая к облицовке поверхность должна быть обязательно ровной и прочной. Чтобы получить такой результат:

  1. Снимите все остатки предыдущего декоративного материала.
  2. Зачистите поверхность.
  3. Простучите стены, чтобы выявить наличие пустот.
  4. Если имеются неровности — зашпатлюйте их.
  5. Нанесите грунтовку, чтобы улучшить степень схватывания клея и плитки с поверхностью.
  6. Выждите техническую паузу, чтобы все растворы застыли.
  7. Сделайте разметку расположения плиток — нанесите ряды вертикалей и горизонталей. Не забудьте сделать припуски на швы — обычно их размер 2,5-3 мм.
  8. Если на поверхности не помещается определенное количество полных плиток, сделайте нарезку элементов нужных размеров при помощи стеклореза.

Важно! Если вы делаете отделку пола, для выравнивания используйте самонивелирующиеся смеси, например от торговой марки “Церезит”.

Клеим плитку — инструкция:

  1. Предварительно сделайте на полу раскладку узора на первые 1-2 м2 отделываемой поверхности.
  2. По рецепту приготовьте клей для плитки.
  3. Используя зубчатый шпатель, нанесите раствор на поверхность стены или на плитку — читайте информацию об этом снова-таки на упаковке с кафельным клеем.
  4. Если наносите на стены, лучше обработать площадь не более одного квадратного метра — так вы не будете сильно спешить и вам будет удобнее работать.
  5. При укладке плитки на пол — начинайте с центра, при укладке на стены — с любого угла.
  6. Прикладывайте поочередно элементы кафеля к основе, слегка вдавливая в раствор, но без чрезмерного усилия.
  7. Между деталями вашего декоративного покрытия вставляйте крестики, чтобы плитка не сползала и не нарушалась геометрия всего полотна в целом.
  8. Выверяйте положение нескольких плиток по уровню. Делать это необходимо на протяжении всего цикла укладочных работ, а не по завершению процесса.
  9. Как только клей немного схватится, зачистите швы от излишков. Сильно не медлите, ведь если раствор окончательно засохнет — его очистить будет намного сложнее.
  10. После того, как уложили всю плитку, очистить поверхность кафеля и швы от излишков клея, оставьте все в таком виде на 24 часа — стандартное время полного схватывания кафельного клея.
  11. Удалите крестики.
  12. Наклейте вдоль швов малярный скотч, приготовьте затирку и задекорируйте швы выбранной смесью.
  13. После ее высыхания, уберите защитную ленту.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, какой клей выбрать для плитки и ванную и как уложить кафель на стены и полы. Надеемся, у вас все получилось идеально или приближенно к такому результату и вы горды собой за проявленные навыки и умения. Значит — ежедневное моральное удовлетворение во время посещения ванной вам обеспечено, а соответственно — и хорошее настроение.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи