Почему часто перегорают лампочки?

Многие из нас в последнее время очень часто сталкиваются с проблемой перегоревших лампочек. Конечно, не страшно, если они перегорают просто, отслужив положенный им срок, но бывает, что такое явление происходит с завидной регулярностью, и это является недобрым знаком. В результате — вопрос, почему часто перегорают лампочки, звучит все чаще и чаще.

к содержанию ↑

Как устроена лампа накаливания?

Лампы накаливания должны служить 1000 часов, но реально они сгорают намного быстрее, отслужив 30-40 часов. И если еще лет 10 назад с таким явлением можно было мириться, так как стоили приборы копейки, то на сегодняшний день это явление становится уже настоящей проблемой, так как цены на них растут с каждым днем, а срок их службы постоянно снижается.

Чаще всего проблема того, что часто перегорают лампочки, касается именно ламп накаливания. Давайте разберемся по порядку, что такое лампа накаливания, как она устроена, и какие условия необходимы для продления ее службы.

Устройство

Лампу накаливания изобрели в далеком 1840 году, и с тех пор конструкция изобретения не претерпела никаких серьезных изменений. Состоит лампа из:

  • Колбы.
  • Нити накаливания.
  • Газа, которым наполнена колба.
  • Цоколя.

1604

Важно! Конструкция достаточно проста, и казалось бы, чему тут ломаться? Основным элементом лампочки является спираль, и от того, в каких условиях она эксплуатируется, напрямую зависит срок службы лампы накаливания.

Принципы работы

Конечно, можно долго рассматривать следствие, но причина очевидна — спираль лампочки находится в не предназначенных для нее условиях эксплуатации. Рассмотрим, какие должны быть идеальные условия, чтобы вопрос, почему часто перегорают лампочки в квартире, больше вас не беспокоил. Для длительной работы спирали необходимы такие факторы:

  • Герметичность колбы. Для работы лампы накаливания очень важна герметичность колбы, так как в ней находится инертный газ, создающий комфортную среду для нити. Без колбы вольфрамовая нить накаливания быстро испарится. Наблюдать это явление можно на перегоревших лампочках, у которых появляется белый налет на колбе.
  • Напряжение в сети. Большинство ламп накаливания предназначены для эксплуатации в пределах 240 В. Нижний порог мы не рассматриваем, так как он не влияет на работу лампы, а наоборот — только продлевает срок службы лампочки.
  • Качество контактов. Если ослаблен контакт в патроне, то место контакта будет подвержено повышенному нагреву. Это, в свою очередь, приведет к их непригодности. Данную проблему можно заметить, если при очередной замене лампочки заглянуть внутрь патрона. На цоколе и патроне появятся потемнение или нагар. Это и свидетельствует о прямой причине того, почему часто перегорают лампочки в квартире.

Как видите, не так уж много нужно нашей лампочке для длительной и беспроблемной работы, но все же, она перегорает и перегорает. Разберемся, что же с этим делать?

к содержанию ↑

Почему лампочки часто перегорают?

Перед тем, как углубляться в более серьезные причины возникновения проблемы перегорания лампочек, разберем и рассмотрим самые распространенные.

Брак

Как и во всем остальном, брак в производстве лампочек нельзя исключать из списка. Даже в идеальный условиях некоторые светильники работают достаточно долго, а некоторые — не выдерживают и первого включения.

Почему-то наиболее быстро сгорают небольшие по мощности лампочки (до 60 В), которые как раз наиболее часто и используются в быту. Конечно, качество ламп отечественного производства оставляет желать лучшего.

Важно! Если раньше отечественные светильники проигрывали в качестве, но выигрывали в цене, то на сегодняшний день нет большой ценовой разницы между местной продукцией и продукцией мировых производителей светотехники (Phillips, GE, Osram). Поэтому совет один — чтобы исключить такое явление как часто перегорающие лампочки в квартире, при покупке ламп обращайте внимание на производителя.

Некачественные светильники, люстры

Последнее время наш рынок переполнен китайской некачественной продукцией. Такие изделия имеют не регламентированный срок службы, а значит — в самый неподходящий момент могут без всяких видимых причин выйти из строя.

Важно! Как правило, продукция из Китая одноразовая, и если люстра или светильник вышли из строя, то ремонту они не подлежат. Можете смело выкидывать их на помойку.

Ввиду своих конструктивных особенностей, некачественные люстры и светильники и приводят к тому, что лампочки перегорают с завидной регулярностью. Причиной такого явления может быть перегорание контактов, и как следствие — оплавление патрона.

Важно! Выявить данную проблему не сложно. Достаточно понюхать светильник ближе к патрону, и если будет характерный запах сгоревшей проводки, то все понятно — проблема того, почему часто перегорают лампочки, в некачественном осветительном приборе.

Частота эксплуатации

Одна и та же лампочка, которая включена единственный раз в своей жизни, и которую не выключают, как ни странно, прогорит намного дольше, чем лампочка, которую вы будете включать и выключать периодически. Это происходит по причине, которую мы рассматривали чуть выше: при включении светильника происходят десятикратные нагрузки на лампочку. Значит — чем чаще они будут происходить, тем меньше срок службы устройства.

Важно! При работе нить накаливания лампочки постоянно испаряется. Но даже не само испарение влияет на срок эксплуатации, а неоднородность в материале. В местах, где спираль из-за неоднородностей стала чуть тоньше, происходит интенсивный нагрев. Как следствие — перегорают лампочки в квартире.

к содержанию ↑

Все остальные причины перегорания ламп

Прежде чем бежать за новой, но уже импортной лампочкой, возьмите в руки мультиметр и измерьте напряжение в своей квартире. Желательно измерять напряжение несколько раз и в разное время суток. Это необходимо для того, чтобы определить следующие причины постоянного перегорания ламп накаливания.

Высокое напряжение в квартире

Срок службы светильника очень сильно зависит от качества питающего напряжения. Лампы накаливания производятся для конкретных условий эксплуатации, а значит — производитель несет гарантийное обязательство только при соблюдении этих условий.

artworks-000100073667-t4e2sr-t500x500

Важно! Для большинства ламп рабочий диапазон напряжения заканчивается на пределе 240 В. А если напряжение сети будет повышаться, то это приведет к перегоранию лампы накаливания, так как она не рассчитана на работу при таких условиях. Вы же не удивитесь, если включив светильник на 12 В в сеть, где присутствует 220 В, увидите короткую вспышку. По итогу — вам ничего не останется сделать, как только выбросить лампочку в утиль. Так и в нашем случае.

Исходя из справочных данных, отклонение напряжения от номинального всего лишь на 1%, уменьшает срок службы лампы накаливания на 14%.

Некачественное соединение или плохой контакт цоколя лампочки с патроном

Электрика — это наука о контактах, и если контакт должен быть работающим, то соответственно — качественным и надежным. Напрямую это касается контакта цоколя лампочки с патроном.

Большинство патронов отечественных светильников изготовлены из пластика. И очень часто — некачественного. Более надежные керамические патроны используются очень редко.

Именно по причине некачественных патронов часто перегорают лампочки в квартире, так как усики контактов патрона, а при частой смене лампочек и слишком усердном вкручивании, прогибаются и теряют контакт с лампочкой.

Важно! Заметить такую проблему можно легко. Достаточно просто смотреть на светильник. В таких патронах лампочка горит неровным светом и достаточно часто моргает.

Некачественные выключатели

Причиной постоянного сгорания ламп может быть и плохая работа выключателя. В последствии плохого контакта, лампочка также будет часто моргать.

Важно! Проблему с выключателем тоже заметить легко: если выключатель искрит из-за дребезга контактов и имеет нагар, следы почернения на проводах, то, естественно, от такого выключателя необходимо избавиться. Иначе — вопрос, почему часто перегорают лампочки в квартире, будет вашей постоянной дилеммой.

Некачественное соединение в распределительных коробках

От качества контактов зависит надежная работа всех электрических приборов в квартире. Качественные распределительные коробки являются гарантом беспроблемной работы приборов.

Важно! Для того чтобы убедиться, что проблема перегорания лампочек именно в контактах, необходимо провести диагностику всей электропроводки, начиная с места подключения лампочки и до распределительной коробки.

к содержанию ↑

Что делать, если часто перегорают лампы накаливания?

Установив причины выхода из строя ламп накаливания, перейдем к устранению неисправностей.

Позаботьтесь о приобретении качественных источников света

При выборе особое внимание обратите на максимум рабочего напряжения. Этот параметр можно увидеть на коробке от лампочки, а также непосредственно на самой колбе (цоколе).

Важно! Приобретайте источник света с максимумом рабочего напряжения до 240 В (китайские производители обычно указывают порог до 230 В).

Удаляем скачки напряжения

Для борьбы со скачками напряжения предлагаем следующие варианты:

  1. Установите стабилизатор напряжения. Этим устройством вы “убьете сразу нескольких зайцев”: приведете в положенные рамки напряжение в сети и избавитесь от скачков, которые столь же неблагоприятно сказываются на работе всех электрических приборов.
  2. Установите устройство плавного пуска. Данный прибор можно добавить к комплектации щитка или установить непосредственно в области расположения самой лампочки. Продается такое устройство огромным разнообразием видов и форм, что позволяет устанавливать как отдельные модули в щит, так и отдельно — в подрозетник либо непосредственно в само место подключения лампы.

Важно! Преимущество данного устройства заключается в следующем:

  • во-первых — не придется приобретать дорогой стабилизатор и придумывать, куда его расположить;
  • во-вторых — вы приобретете именно тот вариант исполнения, который будет удобен для вас и прост при установке.
  1. Установите диммер. С помощью диммера можно плавно регулировать яркость лампочки, то есть, плавно включать и выключать ее. Это устройство обладает большим функционалом, но главное — он создает благоприятные условия для пуска лампы.

lampa7wE27

Используйте компактные люминесцентные лампы

Отдав предпочтение таким электроприборам, тем самым, вы увеличите освещенность помещения в несколько раз. При этом не превысите максимальную тепловую нагрузку на патроны.

Устраняем проблемы контактов:

  1. Проинспектируйте проблемные патроны на предмет плохого соединения. Если требуется, то подогните усики патрона, а при необходимости — просто его замените.
  2. Разберите выключатель и посмотрите состояние его контактных элементов. Если выключатель имеет нагар в области контактов, следы почернения на проводах и в зажимах выключателя, то замените выключатель на новый. При замене установите диммер, который будет защищать лампу от скачков тока в момент включения.

Позаботьтесь о качественных соединениях в электропроводке

Особенно часто перегорание контактов и соединений происходит в электропроводке с алюминиевыми кабелями. Проведите диагностику всей электропроводки и, при необходимости, подтяните или переделайте контакты. Сейчас в продаже имеется много различных современных соединителей, которые позволят значительно улучшить работу всей электропроводки в квартире.

Важно! Если вы не имеете специального образования и опыта работы с электрооборудованием, то возложите диагностику и замену электропроводки на плечи знакомого специалиста.

к содержанию ↑

Что делать, если лампа взрывается?

Если взорвалась включенная лампочка, то причин такого явления может быть две:

  1. Разгерметизация колбы. Если колба разгерметизировалась, то внутри нее будет образовываться давление. При включении произойдет моментальный нагрев воздуха, который расширится и под его давлением стенки колбы разорвутся.
  2. Большой скачок напряжения. Взрыв может произойти не только при включении, но и при уже включенной люстре. При большом скачке напряжения, лампочка просто не выдерживает резкого перепада и взрывается.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Не устанавливайте в патроны светильников и люстр лампы накаливания большей мощности, чем указано в их паспорте.
  • Если  у вас нет возможности вскрыть выключатель, то причину можно выявить путем установки шунтирующей перемычки. Если после установки перемычки лампочка перестанет моргать, то значит причина в контакте выключателя.
  • Если около лампочки будут наблюдаться регулярные вибрации и прочие механические воздействия, то такой светильник перегорит очень быстро. Чтобы решить эту проблему, используйте другой тип ламп (например, светодиодные или КЛЛ).
  • Не выполняйте самостоятельно работу по замене устройств на межквартирном электрощите. Данную работу должны выполнять только специалисты из ЖКХ, иначе — у вас могут возникнуть проблемы относительно административных нарушений закона.
  • При проведении ремонтных работ с электропроводкой никогда не скручивайте провода, изготовленные из различных металлов. Объяснение этому просто — в месте контакта меди и алюминия образуется своеобразная “гальваническая пара”, которая будет греться и ослабевать. В местах контакта алюминия и меди устанавливайте специальные колодки-соединители (клеммники).
  • При покупке лампы учитывайте отдаленность вашей квартиры от трансформатора. Чем дальше вы находитесь от него, тем более низкое напряжение вам подается, и наоборот.
  • Используйте вместо ламп накаливания и галогенных аналогов светодиоды, которые не боятся частых процессов включения и выключения.
  • Если лампочек в люстре несколько, то подключайте их параллельно, так как, при последовательном подключении, возникнет высокая нагрузка на соединение.
  • При замене галогеновых ламп, защитите руки перчатками, так как любое жировое загрязнение поверхности, может вызвать повышение температуры колбы в этом месте, и как результат — разрушение.

Важно! Устанавливайте галогеновые лампы только в чистых перчатках, а при обнаружении любых загрязнений, очистите колбу салфеткой, смоченной спиртом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что в нашей статье мы ответили на вопрос, почему часто перегорают лампочки в квартире. Помните, что выявлять и устранять причины быстрого перегорания ламп накаливания необходимо сразу же, в максимально короткие сроки, ведь в некоторых случаях данная проблема может вызвать не только короткое замыкание в самом осветительном приборе, но и нарушение целостности проводки по всей квартире.

Поделиться:

Похожие записи