Укусы клопов — фото

Укусы клопов, фото которых можно найти в медицинских пособиях и на просторах интернета, отличаются небольшим покраснением с ярко выделяющейся точкой по центру. Располагаются такие раздражения кожи своеобразными дорожками, по которым можно проследить путь паразита. В этой статье мы расскажем вам, что же делать если вас покусали постельные клопы и как избежать неприятных последствий.

к содержанию ↑

Кто такие постельные клопы?

Заметив на себе укусы клопов, в первую очередь следует разобраться, что же это за паразиты и каковы особенности их жизнедеятельности. Существует распространенное заблуждение, что причиной появления насекомых являются антисанитарные условия. Однако в действительности, членистоногим абсолютно все равно, есть ли в вашем доме залежи мусора и немытая посуда. Главное — чтобы был доступ к еде, то есть — человеку.

Важно! В природе существует около 50000 разновидностей клопов, но не все из них встречаются в наших климатических условиях.

Как они выглядят?

Паразитарные существа этого типа имеют сплющенное тело, длина которого изменяется в пределах 3-8,5 мм — зависит от насыщения кровью. Цвет тела клопа также может быть весьма разнообразным от темно-коричневого до светло-желтого. На голове паразита имеется небольшой хоботок, с помощью которого и осуществляется укус клопа путем прокалывания кожной поверхности. Полное представление о внешнем облике кровопийцы можно получить с помощью просмотра его фото.

hruschak

Особенности жизнедеятельности

Самой серьезной проблемой для человека является не столько раздел жилплощади с насекомыми, сколько их образ жизни. Для поддержания собственной жизнедеятельности клопы вынуждены постоянно кусать человека и питаться его кровью. Сами укусы постельных клопов являются достаточно безболезненными, а зачастую даже не ощутимыми. Но уже через некоторое время человек чувствует сильнейший зуд, от которого, кажется, невозможно избавиться.

Благодаря особенностям строения тела, паразиты легко передвигаются по вертикальным поверхностям. Особенная активность насекомых наблюдается в ночное время, когда человек спит и кровопийцы не ощущают опасности быть замеченными.

Важно! Среди клопов можно различить как самцов, так и самок, имеющих немного большие размеры. Отложенные последними яйца и личинки также ведут паразитарный образ жизни.

Днем постельные клопы прячутся в труднодоступных для человека местах, где обнаружить их практически невозможно. Такими убежищами могут служить книги, щели между обоями и плинтусами, электрические розетки, щели дивана или же складки постельной ткани, а также труднодоступные области отопительных батарей.

к содержанию ↑

Признаки и симптомы укусов

Хоть укусы клопов и похожи на поражения от других насекомых, зная определенные симптомы и особенности, диагностировать их достаточно легко:

  1. В первую очередь следует обратить внимание на размеры и цвет появившегося утром раздражения. Если вы действительно стали жертвой клопов, то пораженное место будет иметь красноватый оттенок и небольшую припухлость.

Важно! На теле каждого человека укусы клопов могут проявляться совершенно по-разному: некоторые — уже утром заметят упругие шишки ярко красного цвета, а другие — ощутят зуд спустя несколько дней после атаки паразитарного существа.

  1. Зачастую пораженные участки тела имеют продолговатую форму припухлости с несколькими точками.
  2. На свежих местах укуса также часто можно наблюдать немного присохшую кровяную капельку.
  3. Однако самым главным из признаков атаки клопа является сильнейший зуд поврежденного участка кожи, который не дает человеку покоя ни днем, ни ночью.

Важно! Именно этот зуд нередко провоцирует полное нарушение работы нервной системы человека. У него возникает психологическая травма, вслед за которой следует полноценное расстройство. В результате — человек панически боится укусов клопов и спать, очень раздражен, депрессивный.

Чаще всего паразиты кусают за открытые и наименее защищенные части тела:

  • ноги.
  • ступни.
  • живот.
  • шея.
  • руки.
  • спина.

Важно! Прежде чем приниматься за лечение укусов клопов, необходимо обзавестись терпением, чтобы не расчесать пораженные участки, а также заняться выведением паразитов из своего жилища. Пока вы не избавитесь от неприятного соседства все лечебные действия будут малоэффективными и практически бессмысленными.

к содержанию ↑

Народные средства от укусов клопов

Кроме сильнейшего зуда, такие поражения кожи могут вызывать достаточно сильную аллергическую реакцию. Если вы заметили припухлость в месте укуса, внезапно появились насморк, чиханье и поднялась температура, то в первую очередь стоит принять что-то от аллергии, например “Диазолин” или же “Супрастин”. После избавления от аллергии можно приступить к непосредственному использованию лечебного средства от укусов клопов.

bed-bugs-can-be-a-nasty-pest-to-get-rid-of_16001296_40019501_1_14110707_500Еще наши бабушки с дедушками успешно боролись с последствиями от этих паразитов, а ведь современных медикаментов тогда не было. Выбирая, как избавиться от укусов клопов на теле, используйте один из следующих методов народной медицины:

  1. С помощью мыльного раствора тщательно, но в то же время аккуратно, промойте пораженные места, после чего на несколько минут приложите кубик льда. Именно этот метод поможет избавиться от зуда.
  2. Прижгите образовавшиеся ранки при помощи смоченного в спирту кусочка ваты. Данную процедуру следует повторять несколько раз на протяжении дня.
  3. Достаточно эффективным средством, по мнению стариков, является отвар зверобоя. Для его приготовления достаточно будет 1 столовую ложку травы заварить в стакане кипяченной воды. С помощью смоченных в отваре ватных тампонов обработайте места укусов.
  4. Смажьте места раздражения при помощи сока алое или же подорожника. Эти лечебные растения обеззаразят образовавшиеся ранки и поспособствуют их быстрейшему заживлению.
  5. Избавиться от зуда, а также ускорить затягивание ран, поможет протирание пораженных участков концентрированным раствором соды.
  6. Аккуратно втирайте в пораженный участок эфирное масло мяты, которое должно снять все неприятные симптомы.

Важно! Если с помощью народных средств излечить укусы клопов не удалось, а из ран начала выделяться неприятно желтого цвета жидкость, то не затягивая следует обратиться к врачу дерматологу за профессиональной консультацией.

к содержанию ↑

Медикаментозные средства от укусов клопов

Помимо передаваемых из поколения в поколение народных методов лечения, можно воспользоваться эффективными проверенными современными препаратами.

Наиболее популярными решениями, чтобы избавиться от укусов клопов, являются такие действия:

  • Обработайте место укуса при помощи перекиси водорода, после чего — любой мази с гидрокортизоном, например “Офтодермом”.
  • Используйте “Циндол” — растворимый порошок, который отлично снимает неприятный зуд и способствует быстрому заживлению пораженных участков.
  • Примените “Акридерм” — антибиотик в виде наружной мази, которая хорошо снимает воспалительное раздражение.
  • Введите “Тивергил” — это средство от укусов клопов применяется в качестве внутримышечных уколов, симптомы пройдут уже после первого применения.

Важно! Выбирая один из медикаментозных способов лечения, следует предварительно проконсультироваться с профессиональным врачом-дерматологом. Особенно это касается веществ, в состав которых входят антибиотики.

к содержанию ↑

Профилактика появления клопов

Вместо поисков средства защиты тела от укусов клопов, лучше всего заранее побеспокоиться о профилактике появления паразитов в вашем доме. Для этого можно использовать барьерные методы, в качестве которых лучше всего подойдут природные и безвредные травы. Один только запах полыни отпугнет насекомых и не даст им развить свою популяцию с вами по соседству.

Важно! Траву можно расстелить под коврами, а также за стенками мебели.

Также паразитарные насекомые боятся воздействия высоких температур. Поэтому следует стирать вещи в воде теплее 40 градусов и обязательно проглаживать после сушки, уделяя особое внимание зоне швов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Именно эти несложные, но в тоже время действенные меры предосторожности защитят ваш дом от возникновения паразитов. Мы надеемся, что с помощью предоставленных советов, вам удастся минимизировать последствия возникновения насекомых, а также вы быстро сориентируетесь как избавиться от зуда после укуса клопа.

Поделиться:

Похожие записи