Как сделать кружку из бумаги?

Оригинально оформленная декоративная кружка, самостоятельно изготовленная из бумаги, является отличным вариантом, который можно преподнести в качестве небольшого подарка на какой-нибудь праздник или торжественное событие. Кроме того, такое изделие может быть с успехом использовано для хранения различных мелких аксессуаров и милых безделушек. Процесс изготовления бумажной чашки сравнительно простой и не занимает много времени. Не более чем за двадцать минут вы можете создать неповторимую и оригинальную вещицу из бумаги своими руками. В данной статье мы подробно рассмотрим, как сделать кружку из бумаги или картона своими руками.

к содержанию ↑

Как сделать декоративную кружку из бумаги?

Во все времена подарки, которые изготавливались своими руками, считались самыми лучшими. Даже если с первого раза не всегда все получается гладко и красиво, не стоит отчаиваться, поскольку всегда можно переделать, главное — иметь для этого желание. В подарки, изготовленные своими руками, вкладывается любовь и желание сделать приятный сюрприз, естественно — он будет оценен по достоинству. Если проявить фантазию и приложить старание, то довольно банальному подарку в форме кружки можно придать интересный и оригинальный вид.

Перед тем, как приступить к изготовлению декоративной кружки из бумаги, требуется предварительно подготовить необходимые материалы и инструменты:

  • плотный лист картона заранее выбранной цветовой гаммы, желательно однотонный;
  • лист декоративной бумаги соответствующего цвета;
  • 3 брадса;
  • ленточка для украшения, имеющая атласную основу, или любой другой декоративный элемент;
  • линейка;
  • шариковая ручка;
  • ножницы для бумаги;
  • фигурные ножницы;
  • клей-карандаш.

1280x1024_925

Рассмотрим процесс изготовления декоративной кружки:

  1. Сначала на цветном картоне необходимо вычертить прямоугольник, который имеет соответствующие размеры: длину — 27 см, ширину — 13 см. После этого его следует вырезать.
  2. С изнаночной стороны вырезанной фигуры через каждые 3 см шариковой ручкой нанести поперечные линии, которые обозначают линии сгиба.
  3. От верхнего края оформленной заготовки отступить 9 см и провести продольную линию.
  4. После этого следует согнуть цветной картон по намеченным линиям.
  5. В нижней части прямоугольника с меньшей стороны нужно сделать надрезы, которые должны доходить до горизонтальной линии.
  6. Теперь на декоративной бумаге необходимо начертить восемь одинаковых прямоугольников, которые соответствуют следующим размерам: длина — 8,5 см, ширина — 2,5 см.  Вырезайте их.
  7. Данными прямоугольниками обклеить каждое ребро будущей кружки.
  8. Крайние ребра изготавливаемого изделия склеить между собой таким образом, чтобы у вас образовался цилиндр.
  9. Чтобы оформить дно кружки, необходимо сложить и склеить выступающие  противолежащие друг другу “хвостики”.
  10. Теперь переходим к изготовлению ручки. Для этого можно применить остатки картона, из которого следует вырезать полоску 14 на 2,5 см. По краю ручки можно обрезать фигурными ножницами — так она будет оформлена  в волнистом варианте.
  11. Применяя брадсы, можно прикрепить ручку к нашему изделию. Лучше всего прикреплять к наиболее плотному сегменту. Двойное ребро при склеивании чашки как раз служит таким местом.  
  12. Из атласной ленты нужно связать бант, который при помощи брадсов следует также прикрепить к кружке. При желании можно добавить и другие декоративные элементы.

Декоративная кружка из бумаги готова!

к содержанию ↑

Как сделать чашку из бумаги?

Для изготовления чашки из бумаги необходимо подготовить следующие материалы:

  1. лист бумаги;
  2. шаблон чашки, предварительно распечатанный на принтере компьютера;
  3. ножницы для бумаги;
  4. клей-карандаш;
  5. булавка;
  6. ручка или карандаш.

Разберем пошаговые действия, как сделать чашку из бумаги:

  • Изготовить ручку, которая является наиболее сложным элементом чашки. Из предварительно подготовленного шаблона, который по вашему усмотрению можно скачать, а затем распечатать на принтере, вырезать три соответствующие заготовки.
  • Далее у длинной детали необходимо согнуть края.
  • Теперь у самих ручек нужно согнуть краешки.
  • Затем длинную заготовку следует склеить с одним из элементом, так называемой “загогулиной”.

Важно! При склеивании могут просматриваться следы клея, не стоит волноваться — когда наше изделие полностью подсохнет, следов клея видно не будет.

  • Следующий этап заключается в приклеивании второй “загогулины”. За образованные с другой стороны согнутые ярлычки в дальнейшем нужно будет приклеить ручку к будущему изделию.
  • Теперь ручку откладываем в сторону и начинаем вырезать две заготовки, так называемые “мельницы”.
  • Далее следует согнуть боковые части. В средней части каждой “мельницы” желательно проткнуть маленькое отверстие, чтобы сравнительно легко их было совместить строго по центру.

Важно! Не нужно склеивать эти две заготовки в центре. Если присутствуют определенные трудности, то для удобства можно воспользоваться булавкой, которую очень аккуратно нужно прикрепить в центре деталей.

  • После этого приклеить образованные сгибы на каждый элемент крыла “мельницы”. Такую процедуру надо проводить очень осторожно, чтобы не произошел какой-нибудь сдвиг одной детали  относительно другой.
  • Теперь переходим к склеиванию между собой всех крыльев нашей “мельницы”.

Важно! Если в процессе творчества оказалось, что край изделия не совсем ровный, то по краю будущей чашки можно пройтись ножницами для бумаги и выровнять его.

  • После этого необходимо изготовить так называемую подставку. Для этого требуется вырезать небольшие “мельницы” и склеить их точно таким же образом, как и большую чашку.
  • В результате творческого процесса получились три основные детали: ручка, подставка и заготовка чашки. Теперь необходимо их все вместе склеить. Начать нужно с подставки, а затем перейти к приклеиванию ручки.
  • Для изготовления крышечки нужно вырезать две детали, у длинной заготовки согнуть боковушки. Теперь следует аккуратно склеить обе детали.

Чашка готова!

к содержанию ↑

Как сделать чашку из картона?

Применив картон, можно создать более прочную чашку. Для изготовления такого изделия нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Бумага или картон. В качестве исходного материала можно воспользоваться упаковочными коробками для продуктов, для которых применяется картон различной плотности и качества.
  • Ножницы для резки бумаги и соответствующий ножик.
  • Клеевой пистолет или обыкновенный клей.
  • Бумажный скотч.
  • Газеты для папье-маше.
  • Салфетки для декупажа.
  • Кисточки и краски.
  • Шаблон чашки, который необходимо скачать, а затем распечатать на принтере.   

Рассмотрим пошаговый процесс, как сделать чашку из картона своими руками:

  1. Сначала контуры чашки перенести с подготовленного шаблона на соответствующий картон, и применив нож, вырезать заготовку.  
  2. После этого нужно между собой склеить края секций чашки, затем вклеить дно и приклеить к нему нижнюю часть основания, так называемый ободок.

Важно! Для предотвращения просветов, которые могут образовываться в чашке в местах склеивания, необходимо с обеих сторон изделия использовать бумажный скотч. Им надо проклеить основание и хорошенько при этом прижать.

maxresdefault-2

В принципе, наше изделие готово. Но если вы хотите создать красивую вещь, то нужно дополнительное время, чтобы оригинально оформить декоративную чашку:

  1. Необходимо подготовить из газет и клея определенную массу папье-маше. Шаг за шагом нужно обклеить наше изделие как снаружи, так и с внутренней стороны. Выбираем толщину чашки — это играет роль для нанесения количества слоев на нашу оригинальную вещицу.
  2. Когда полностью высохнет папье-маше, можно приступить к украшению нашего изделия. Все зависит от вашей творческой фантазии и креативных идей. Существует много интересных методик оформления: можно обклеить чашку необыкновенными картинками из глянцевых журналов, применить технику декупажа, использовав креативную салфетку, нанести изображения, выполненные красками в виде натюрмортов и пейзажей, а можно просто украсить стразами или необыкновенно красивой оттеночной тканью.
  3. Ручка чашки тоже должна быть украшена соответствующим образом, только после этого ее можно приклеить к нашему изделию.

В завершении процесса изделие следует покрыть лаком.

При желании таких чашек можно изготовить несколько штук. Причем каждый личный подарок должен быть украшен особенным образом и не повторяться.

к содержанию ↑

Кружка из бумаги в подарок на 23 февраля

Для мужчин в качестве подарка можно преподнести декоративную кружку, выполненную своими руками. Рассмотрим еще один вариант подобного изделия.

Необходимо подготовить следующие материалы:

  • несколько листов картона с предварительно подобранной цветовой гаммой;
  • цветная бумага;
  • ножницы для резки бумаги;
  • фигурные ножницы;
  • линейка;
  • клей-карандаш;
  • ярлычок от пакетированного чая;
  • простой карандаш;
  • не пишущая ручка;
  • скотч.

Как сделать кружку из картона в подарок на 23 февраля:

  1. Для примера необходимо подготовить лист картона фиолетового цвета и вырезать прямоугольник с размерами 15 на 20 см.
  2. С каждой стороны нашей фигуры отступить от края 3 см и провести ручкой, которая не пишет, линии сгиба.
  3. Теперь следует по намеченным линиям загнуть края.
  4. Далее вырезать две полоски: желтую, которая имеет ширину 1,5 см, и зеленую шириной — 1 см.
  5. После этого эти заготовки приклеить внизу картона.
  6. Далее вырезать из картона красного цвета несколько кружочков.
  7. Затем эти элементы нужно наклеить сверху.
  8. Теперь следует загнуть по 1 см внутрь с двух сторон заготовки.
  9. После этого из золотистого картона с размерами 6 на 9 см нужно оформить ручку. Для этого картон нужно согнуть пополам, склеить его и нарисовать ручку.
  10. Когда высохнет клей, можно вырезать необходимую деталь.
  11. Следующей процедурой будет оформление основания. Для этого нам понадобится золотистый картон с размерами 10 на 15 см.
  12. Теперь необходимо склеить верхнюю часть изделия и основание. С одной стороны кружки нужно будет приклеить ручку.
  13. От чайного пакетика следует отрезать ярлычок и приклеить его скотчем с внутренней поверхности нашего изделия.

Кружка, оформленная своими руками к празднику, готова!

к содержанию ↑

Как сделать кружку из бумаги в технике оригами?

Слово “оригами” в переводе с японского языка означает “искусство складывания бумаги”. С момента появления бумаги возникла и техника оригами. Очень древнее мастерство складывания фигурок из бумажных листов является искусством создания целостной композиции.

Как сделать кружку из бумаги:

  • Сперва необходимо подготовить квадратный листок бумаги.

Важно! Если вы имеете стандартный лист формата А4, то вам следует взять любой уголок бумаги и подтянуть его к противоположной стороне. Таким образом должен получиться двойной треугольник и остаться одинарный прямоугольник. Именно его и требуется отрезать, чтобы получить красивый квадратный лист бумаги.

  • Согните листочек пополам по диагонали, чтобы получился двойной треугольник.
  • Загните правый уголок получившейся формы так, чтобы его кончик касался центра противоположной стороны треугольника.
  • Повторите данное действие и с левым уголком фигуры.

Важно! В результате — оба согнутых угла должны составлять прямую линию. Именно поэтому следует очень аккуратно и внимательно сгибать бумагу.

  • Согните переднюю часть верхнего треугольника так, чтобы он перекрыл ранее сложенные небольшие треугольнички.
  • Вторую часть верхнего треугольника загните назад.

Красивая и оригинальная кружка из бумаги в технике оригами готова!

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы вам рассказали разные способы, из которых вы сможете выбрать более интересный для себя вариант, чтобы сделать кружку из бумаги своими руками на подарок к разным событиям.

Поделиться:

Похожие записи