Почернела серебряная цепочка

Представители современного общества в большей степени отдают предпочтение серебряным ювелирным изделиям. Выглядят украшения и предметы интерьера, ежедневного обихода из этого металла достаточно благородно, они модны и долговечны. А самое главное, что стоят намного дешевле своих аналогов из золота. К сожалению, довольно часто случается, что почернела серебряная цепочка, произойти это может со всеми владельцами такого украшения. Но нужно разобраться, почему так происходит и что делать в подобной ситуации. По мнению специалистов, такой химической реакции еще никому не удалось избежать, потому как это естественный процесс, который происходит с серебром.

к содержанию ↑

По каким причинам чернеют нательные украшения из серебра?

Сначала нужно разобраться в том, почему это происходит, чтобы выбрать наиболее эффективный способ для чистки изделия. Основные причина потемнения серебра мы рассмотрим ниже:

  • Некачественный воздух и вода с содержанием серы
  • Ухудшение состояния здоровья владельца цепочки
  • Влияние сторонних факторов

А теперь подробнее о каждой из них.

Некачественные воздух и вода с содержанием серы

На самом деле, они могут изменить свой цвет, даже если будут лежать в шкатулке и не контактировать ни с внешним миром, ни с человеком. Если цепочка будет храниться в слишком влажном помещении, то она однозначно потемнеет, потому как в таких условиях сильно возрастает концентрация сероводорода — он негативно влияет на этот металл.

Еще один вариант ответа на вопрос, почему почернела серебряная цепочка – проживание в индустриальных городах. Различные промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу серу и ее производные, поэтому, собственно, для таких районов подобное явление вполне объяснимо. С

Важно! Содержится сера и в воде, поэтому лучше не плавать в серебряных украшениях на море. Что уж тут говорить, если даже вода, которая течет из крана, опасна для таких изделий.

Ухудшение состояния здоровья владельца цепочки

Помимо серебра, такие украшения содержат еще и медь, которая и окрашивает их в темный цвет в процессе окисления. Основной причиной окисления специалисты считают именно пот, потому как он содержит довольно опасные соединения агрессивного воздействия.

chernaya-tsepochkaСоединения серы виноваты в том, что серебряные изделия темнеют, поскольку они образуют некую пленку, покрывающую полностью украшения. Некоторые люди замечают, что у них потемнела серебряная цепочка и вместе с ней браслет, кольца и серьги. И все это также связано с повышенным потоотделением по причине повышения температуры тела, физических нагрузок и температурных перепадов в воздухе.

Важно! Если у вас потемнели все украшения сразу, то лучше все-таки посетить эндокринолога, потому как это — явный признак гормональных нарушений.

Влияние сторонних факторов

Не только неполадки в организме человека могут повлиять на потемнение этого металла. Стрессы и сильные эмоциональные переживания также влияют на чрезмерное выделение пота. Влажность воздуха имеет огромное значение, и даже состав воды, которую человек пьет, может негативно сказаться на цвете украшений.

Лосьоны и крема, используемые для ухода за лицом и телом, лекарственные препараты и косметика тоже влияют на внешний вид серебра.

Важно! Украшения, изготовленные из серебра самой высокой пробы, темнеют намного реже изделий, выполненных с применением меди, потому как они не поддаются окислению. Поэтому не экономьте на таких покупках — отдавайте предпочтение качественным изделиям.

к содержанию ↑

Как дома почистить ювелирные украшения?

Что делать, если почернела серебряная цепочка? Главное — не паниковать, ведь исправить эту проблему можно даже в домашних условиях. Просто соблюдайте определенные правила, чтобы не испортить украшения, а именно:

  • Изделия с жемчугом, кораллами и янтарем нельзя чистить в домашних условиях, потому как можно легко их повредить химическими растворами, щелочами и кислотами;
  • Украшения с полудрагоценными и драгоценными камнями также лучше отнести в мастерскую, ведь они очень капризны, и можно повредить кристаллы.

Самые популярные способы чистки серебра:

  • Специальные растворы, которые продаются в магазинах. Но прежде чем их применять, убедитесь, что они действительно предназначены для чистки серебра. А чистить ими легко — нужно просто смочить тряпку в готовый раствор, протереть изделия, а затем прополоскать их в воде.
  • Наиболее эффективный способ – раствор из порошка либо зубной пасты, нашатырного спирта и обыкновенной соды. Приготовить его несложно, нужно просто перемешать все компоненты и нанести готовую смесь на изделия.
  • Самый популярный метод – применение растворенной в воде стружки хозяйственного мыла и нескольких капель нашатыря. Перемешанные ингредиенты нужно довести до кипения, но ни в коем случае не кипятить и потом обработать украшения.

к содержанию ↑

Народные средства для чистки серебра

Если у вас почернела серебряная цепочка, не декорированная драгоценными камнями и жемчугом, то проблему решить можно и собственными силами при помощи подручных средств, имеющихся в любом доме.

Итак, наиболее эффективные и простые методы чистки серебра:

  1. Самый верный и старый метод чистки потемневших изделий из серебра – нашатырный спирт, купить который несложно в любой аптеке. Единственный минус этого способа — слишком едкий и резкий запах. Поэтому во время процедуры нужно создать сквозняк. Для приготовления раствора вам потребуется вода со спиртом — смешайте их в пропорции десять к одному, залейте изделие, а потом просто протрите его ватным диском.
  2. Более простой и быстрый метод очищения серебра – лимонный сок или кислота. Нужно положить цепочку, кольца, серьги или браслет в фаянсовую посуду, залить полностью лимонным соком или лимонной кислотой. Уже через пятнадцать минут они будут сиять как новые.
  3. Пищевая сода идеально подходит для чистки крестиков, перстней, колечек с идеально ровной поверхностью. Необходимо разбавить в блюдце соду с водой, затем получившимся раствором почистить украшения.

Чтобы часто не прибегать к таким методам чистки своих украшений, просто носите их правильно:

  • Обязательно снимайте перед сном, во время физических нагрузок в спортивном зале, во время болезни.
  • Перед косметическими процедурами также лучше снимать серебро.
  • Желательно каждый день протирать свою цепочку влажной тряпочкой или промывать под теплой водой с мылом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете все причины, почему почернела серебряная цепочка, а также способы, средства, как устранить такое явление. Попробуйте придерживаться описанных в этой статье рекомендаций, и вы убедитесь, что уход за серебром очень прост.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи