Как пользоваться ирригатором?

Здоровье человека определяется правильной работой каждой из систем организма. Поэтому следует уделять достаточно внимания не только печени, сердцу, но и полости рта. По итогам недавно проведенных исследований, установлено, что пользуясь обычной щеткой для зубов, нельзя гарантировать стопроцентное здоровье зубов, десен, а также высокую защиту от возникновения серьезных заболеваний полости рта.  

Компании, которые работают на фармацевтическом рынке, об этом хорошо знают и активно работают над созданием новых эффективных приспособлений, которые смогут помочь поддерживать гигиену полости рта на самом высоком уровне. Из последних представленных новинок стоит выделить ирригатор. В этой статье мы расскажем, как пользоваться ирригатором, чтобы ваши зубы всегда оставались красивыми и здоровыми.

к содержанию ↑

Назначение ирригатора для ротовой полости

Основным назначением этого устройства является профессиональный уход за зубами. Этот инструмент работает несложно:

  • Он создает напор струи воды под давлением, которая предварительно заливается в специальный резервуар.
  • Когда вода поступает в полость рта, происходит удаление частиц еды и налета с зубов, а также с межзубного пространства.
  • Вместе с этим струя жидкости очищает десны, оказывая массажный эффект.

Важно! Ирригатор значительно превосходит другие аналогичные устройства – в процессе чистки полости рта он мягко воздействует на зубы и десны, благодаря чему пользователь может не волноваться за зубную эмаль.

Данное устройство очень удобно в использовании, поэтому даже если во рту установлены ортодонтические изделия (брекеты), проводить очистку можно прямо в них.

к содержанию ↑

Как устроен ирригатор?

Данный аппарат состоит из:

  • Емкости для воды;
  • Гидронасоса;
  • Ручки, к которой крепится емкость и гидронасос;
  • Сменных насадок.

к содержанию ↑

Когда нужно делать чистку зубов ирригатором?

Стоматологи рекомендуют обзавестись данным аппаратом каждому пациенту, ведь если вы будете правильно пользоваться ирригатором, то вы сможете не только удалять зубные отложения из самых труднодоступных мест. Если в резервуар для жидкости вместо воды заливать специальный раствор, то можно достичь лечебного эффекта (противокариозного и противовоспалительного).

А особенно доктора рекомендуют пользоваться ирригатором в следующих случаях:

  • Людям, у которых есть склонность к развитию пародонтита и гингивита;
  • Со скученностью зубов;
  • У которых наблюдается неприятный запах изо рта;
  • Ортодонтическим пациентам;
  • Женщинам в период беременности;
  • Больным сахарным диабетом.

к содержанию ↑

Какие виды ирригаторов существуют?

На сегодняшний день есть два вида ирригаторов:

  • Семейный – отличается тем, что у него большой резервуар для воды, он работает от электросети, и им могут пользоваться все члены семьи. На насадках есть цветовые кодировки, которые дают возможность членам семьи пользоваться ими не путая.
  • Дорожный – работает только от аккумулятора и имеет небольшой резервуар для воды.

к содержанию ↑

Насадки для ирригатора

В зависимости от приобретенной вами модели, в комплект может входить одна или несколько насадок. Одни считаются универсальными и подойдут для ежедневной гигиены, тогда как остальные рассчитаны на чистку определенных зон полости рта.

К последним относятся:

  • Насадки для чистки языка от налета и остатков пищи, которые способствуют возникновению неприятного запаха. Пользуясь такой насадкой, вы обеспечите свежее дыхание на весь день.
  • Сохранить свежесть помогут насадки для очищения пародонтальных карманов. Вы обезопасите себя от пришеечного кариеса и кровоточивости десен.
  • Специальные ортодонтические насадки используют при наличии брекетов – так вы сможете без проблем удалить налет вокруг замочков. Тоже самое относится к ситуации, когда установлены импланты или коронки. Только пользоваться ирригатором вы сможете после того, как рана после их имплантации полностью затянется.
  • Существуют еще насадки для промывания носоглотки. Они помогут снять воспаление и нормализуют состояние оболочки носового канала.

к содержанию ↑

Как пользоваться ирригатором?

С учетом того, что для большинства наших сограждан данный прибор представляется довольно новым изобретением, далеко не все понимают, как правильно им пользоваться.

На самом деле, правила довольно просты, и обычно трудностей не возникает. Здесь все будет зависеть от цели, для достижений которой вы собираетесь использовать ирригатор. Это может быть простая чистка, лечение, стандартная профилактика или уход за протезами.

Важно! Следует заранее проконсультироваться со своим стоматологом.Каждый из отдельно рассматриваемых случаев подразумевает разный способ очистки.

42f71dЕсли ирригатор вам нужен в качестве средства для профилактики, то следует придерживаться стандартных правил:

  • Использовать устройство нужно в соответствии с приложенной инструкцией;
  • Заливать в устройство только разрешенную к использованию жидкость или воду;
  • Угол направления струи должен быть 90 градусов;
  • Проводить процедуру необходимо последовательно;
  • Голова должна быть расположена так, чтобы жидкость из ротовой полости могла свободно вытекать наружу;
  • Щели между зубов желательно обрабатывать чуть дольше;
  • Прибор не следует использовать детям дошкольного возраста.

к содержанию ↑

Частота использования

В профилактических целях ирригатор целесообразно использовать не чаще 3 раз в неделю. Доктор стоматолог может порекомендовать наиболее оптимальный для вас режим и уровень подачи воды. Однако не стоит забывать, что количество чисток при помощи данного устройства не должно влиять на количество стандартных чисток зубов нитью или зубной щеткой. Ирригатор служит лишь дополнением.

Важно! На ранних стадиях кариеса или пародонтита необходимо использовать ирригатор не более, чем два раза в неделю.

к содержанию ↑

Какую жидкость использовать?

В резервуар ирригатора можно наливать как обычную теплую воду, так и отвары различных целебных трав. Однако с последними нужно быть крайне осторожными, потому как многие фитосборы обладают некоторыми противопоказаниями. Если есть желание использовать для данных целей именно отвары трав, то вначале лучше проконсультироваться с доктором.

Важно! Кроме противопоказаний к применению отваров трав в отношении здоровья, мелкие частички растений могут попасть в технологические части ирригатора, что способно привести к нарушениям его работы, вплоть до поломки. Именно поэтому перед применением настои необходимо тщательно процеживать несколько раз.

Самым простым и оптимальным решением будет использовать обычную воду. Но перед тем, как залить воду в резервуар, ее необходимо очистить (отфильтровать с помощью бытового фильтра), прокипятить и остудить до температуры 40 градусов.

Важно понимать, что если использовать слишком холодную и не прокипяченную воду, это может привести не только к проблемам со здоровьем зубов и десен, но и сократит срок эксплуатации самого прибора.

Если в заводской инструкции не указано, что в качестве используемой жидкости может быть только чистая вода, то в резервуар можно добавлять несколько миллилитров ополаскивателя для зубов. Многие стоматологи это поощряют, так как ополаскиватель придает деснам и зубам дополнительную защиту от воздействия негативных факторов и предотвращает появление кофейного и чайного налета.

Важно! Если в аппарат добавляется ополаскиватель, то после использования его следует тщательно промывать, так как средство образует обильную пену.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот и все, что нужно знать, чтобы правильно пользоваться ирригатором. В остальном — придерживайтесь инструкции от производителя конкретной выбранной вами модели, и тогда вы сможете забыть о возможных проблемах с зубами, деснами и ротовой полостью в целом.

Поделиться:

Похожие записи