Подушка-сердце своими руками — выкройка

Декоративное оформление современных домов не имеет никаких границ, можно смело творить, создавать самые необычные, оригинальные и яркие предметы для украшения интерьера. Возможно, вам наскучила привычная обстановка и вы хотите внести какую-то изюминку, или накануне праздника вы задумались о создании необычного подарка для своего любимого человека? Данная статья поможет вам в решении этого вопроса, вы сможете с помощью приведенных мастер-классов создать что-то интересное и креативное. Здесь мы рассмотрим, как шьется подушка-сердце своими руками. Выкройка, которую мы будем использовать, достаточно проста, поэтому никаких сложностей по ходу работы у вас не возникнет.

к содержанию ↑

Особенности изготовления подушки в форме сердца

Подушка-сердечко своими руками изготавливается достаточно легко, поэтому она не относится к разряду сложных изделий. Чаще всего проблемы возникают в процессе декорирования готового изделия, на данном этапе начинающих рукодельниц поджидает масса сложностей.

Важно! Подушка, изготовление которой мы опишем далее, подойдет в качестве оригинального подарка для любимого человека или маленькой девочки, ведь по сути это — симбиоз мягкой игрушки и подушки. За счет ручек, которыми она будет снабжена, ее можно носить с собой. Ребенок непременно обрадуется такому “новому жителю” своей комнаты.

Материалы для работ

  • Обязательно, чтобы она была выполнена из качественной ткани. Здесь решающим фактором станет не стоимость и приятность материала на ощупь, а его состав, отсутствие синтетических волокон. Шить подобные вещи лучше именно самостоятельно, ведь это позволяет контролировать качество изделия, которое у современных производителей часто оказывается низким.
  • Наполнитель должен быть гипоаллергенными.
  • Рекомендуется сделать внутреннюю подушку с чехлом, чтобы можно было ее периодически стирать, но это никак не сказывалось на внешнем виде изделия.

Выкройка

Выкройка здесь имеет второстепенное значение, ведь воспользоваться можно самым простым образцом, при желании внести в него любые изменения. Как бы там ни было, форма сердца является очень простой, запутаться в ней просто невозможно, единственная проблема может возникнуть с пальчиками на руках. Но и этот элемент можно упростить, например, сделав руки в форме варежек, ведь чем форма проще, тем меньше сложностей будет с объемной фигурой.

Выкройка просто прикладывается к ткани, согнутой внутрь лицевой стороной, потом вырезается с небольшими припусками для швов. Готовые детали сшиваются, снизу оставляется свободная часть, чтобы через нее заполнить подушку наполнителем.

Важно! Ручки сильно плотно лучше не заполнять, ведь они должны гнуться. Можно сделать для изделия личико, чтобы ребенок охотно с ним играл.

к содержанию ↑

Подушка-сердце с ручками своими руками

От теории переходим к практике, рассмотрим детально, как сшить подушку-сердце своими руками. Такую чудесную поделку гарантированно оценит ваш малыш, а сам процесс доставит вам массу удовольствия и положительных эмоций.

Вам понадобится совсем небольшой набор материалов:

  • Белый, красный, черный флис.
  • Наполнитель.
  • Нитки.
  • Иголка или швейная машинка.
  • Игрушечные глазки.

Сшейте изделие по следующей схеме:

  1. На бумаге нарисуйте подушку, все составляющие детали.
  2. Переведите каждый элемент на бумагу, вырежьте, чтобы получить лекала, по которым будет кроиться подушка.
  3. Первым делом выкроите из белого флиса два сердца, четыре детали ручек, две ножки. Из черного флиса сделайте рот. Из флиса красного цвета выкроите само сердце — у вас выйдет два больших сердечка, а также боковую часть в виде полосы длиной соответствующей сторонам изделия, для тапочек 2 детали носочков, две полосы длиной равной сторонам стопы и шириной 2 см.
  4. Соберите подушку. Возьмите большое сердце красного цвета, на него наложите сверху два белых сердца и пришейте их на места щечек.
  5. Определите, где должен находиться ротик, наложите его и пришейте.
  6. Пришейте глазки.
  7. Изготовьте ручки. Возьмите две заготовки рук, сложите их и прошейте. Уголки придется высечь, чтобы детали в уголках рук лежали равномерно. Выверните ручки.
  8. Изделие неплотно набейте наполнителем. Также поступите со второй ручкой.
  9. С помощью иголок ручки приколите к сердцу, а в местах их расположения пришейте красную боковую полоску.
  10. Пришейте к готовому сердцу второе. Не забудьте оставить небольшой отрезок незашитым, чтобы вывернуть через него изделие. Уголки снова высекаем.
  11. Выверните подушку, наполните наполнителем. Вручную зашейте оставшийся отрезок.
  12. Соберите тапочки. Возьмите стопу красного цвета, пришейте к ней красную полосу. Пришейте красный носочек к белой стопе. Полученные детали сшейте. Выверните и набейте наполнителем. Таким же образом сделайте второй тапочек.
  13. К полученному сердечку пришейте вручную ножки.
  14. Прошейте тамбурным швом ротик.

Вот работа и окончена, ваш ребенок с большим удовольствием будет играть или спать с такой подушкой.

к содержанию ↑

Простая самодельная подушка-сердечко

Сейчас вы узнаете, как сшить подушку-сердце еще проще, поскольку эта модель не предполагает наличие ручек и ножек, с которыми, как оказалось, у многих возникают проблемы. Главное — сделать сердечко идеально ровным, без рубцов и угловатостей.

Важно! Если вы только начинаете свой творческий путь, то на такую поделку у вас уйдет не больше 30 минут.

Вот что пригодится вам для работы:

  • Любой материал розового или красного цвета.
  • Ножницы.
  • Синтепон.
  • Нитки и иголка.
  • Швейная машинка.
  • Карандаш и бумага для изготовления выкройки.

Потребуется выполнить всего несколько шагов, чтобы получить такое изделие:

  • Первым делом из бумаги сделайте выкройку сердечка, положите ее на уже подготовленный материал.

Важно! Учтите, что тканевое сердце должно быть больше бумажного примерно на один сантиметр. Это важно, ведь две половинки придется сшивать между собой.

  • Вырежьте заготовки, соедините два элемента тканевого сердца, сшейте их на швейной машинке. Снизу оставьте свободным отрезок 10 см для наполнения подушки синтепоном.
  • Сделайте по всему периметру надрезы, чтобы края не топорщились и ткань не стягивалась.
  • Наполните изделие синтепоном, затем постарайтесь его равномерно распределить.
  • Часть, которая осталась открытой, зашейте.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот такая простая, но полезная подушка в виде сердца своими руками у вас выйдет. Подобные поделки можно изготавливать в большом количестве, чтобы презентовать их друзьям или близким людям.

Поделиться:

Похожие записи