Уничтожение комаров

Провести приятно летнее время на даче и оздоровиться, пребывая постоянно на природе — что может быть лучше для нашего организма? Одна только проблема есть в таком времяпровождении — это тучи комаров, которые изводят своей назойливостью и жужжанием, а укусы и вовсе заставляют забыть обо всем прекрасном и побыстрее убежать в “цивилизацию”. Но все не так печально, как может показаться на первый взгляд, и совсем не обязательно ежедневно раз в 2-5 часов обмазываться от пяток до макушки кремами или обрабатывать себя аэрозолями, все равно они не дают абсолютной защиты. Уничтожение комаров должно быть направленным и предварительным. В этом случае спокойствие вам обеспечено. Итак, как уничтожить комаров на даче?

к содержанию ↑

Этап 1 — защищаем территорию от комаров

Чтобы уничтожение комаров было эффективным, начинать готовиться к активному летнему сезону надо заранее. Для этого надо всего лишь заняться правильным обустройством придомовой территории. То есть выбираем стратегически важные места и садим в этих зонах специальные растения, которые обладают отличным отпугивающим эффектом.

С этой целью применяются:

  • томаты;
  • пижма;
  • полынь;
  • мята;
  • базилик;
  • черемуха;
  • валериана.

Важно! Чтобы улучшить эффект и защитить не только “зеленую зону” на участке, но и сам дом, используйте любые спиртовые настойки, масло гвоздики или любые другие эфирные масла — кедра, чайного дерева, любой хвои и т. д. Их можно наносить на лампочки светильников, на текстиль возле окон и дверей.

mosquito-squareВсе эти меры помогут вам не столько уничтожить комаров, как не привлекать их к своей территории. Но в комплексе с остальными способами борьбы, работают такие методы “на ура”.

к содержанию ↑

Этап 2 — уничтожаем личинки

Если предварительно устроить борьбу с личинками, на территории вашего участка будет в принципе меньшая популяция комаров. Соответственно и отмахиваться от них придется меньше.

Сделать это можно с помощью подходящего средства от личинок комаров. Например, отлично зарекомендовал себе препарат “Бактицид”.

Важно! Это средство обладает определенной степень токсичности для человека при прямой воздействии на слизистые и кожу. Если же соблюдать меры безопасности и четко следовать инструкции, никаких неприятный последствий не будет.

Способ применения:

  1. Разведите порошок до пастоподобного состояния с водой, а потом разбавьте таким образом, чтобы получился раствор с концентрацией вещества от 0,5 до 3%.
  2. Распылите при помощи аэрозольного пульверизатора в местах обитания и размножения личинок. Обычно это водная гладь водоемов, поверхности сырых подвалов, погребов.
  3. Расход препарата в среднем составляет от 0,5 до 9 кг/га.

Важно! Это средство от личинок комаров имеет в своем составе микробную культуру, которая оказывает уничтожающее воздействие на более 80 видов насекомых.

к содержанию ↑

Этап 3 — уничтожение комаров в период их активности

На оставшихся в живых особей надо применить дополнительные способы воздействия, то есть сделать непосредственно уничтожение комаров в период их активности. Для этой цели подойдут:

  1. Газовые ловушки. Эти приборы устанавливаются на открытых участках дачной территории. Выделяемых во время работы устройства углекислый газ привлекает кровососов. Подлетая, их при помощи вентилятора затягивает внутрь. В результате — вы получаете эффективное уничтожение комаров.
  2. Лампы с инсектицидами. Такие средства от комаров отлично подходят для установке на открытых участках в местах скопления насекомых, а также на верандах, в беседках и других местах вашего отдыха. Принцип действия: лампы выделяют специфический свет, очень привлекающий кровососов. В устройстве есть москитная сетка, в которой по прилету они и погибают.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы последовательно выполните такие меры защиты, наверняка вопрос уничтожения комаров вас больше беспокоить не будет. Вы сможете спокойно наслаждаться отдыхом на свежем воздухе, в любой одежде, в любое время суток.

Поделиться:

Похожие записи