Картины из бисера своими руками

Сегодня очень популярны различные виды рукоделия и поделки, которые выполнены своими руками. Такие техники, как бисероплетение и вышивка бисером, занимают особое место среди наиболее востребованных ручных изделий. Такого вида вышивка и бисероплетение тесно пересекается с техникой “счетный крест”. Поэтому многие картины бисером вышиваются по схемам для вышивки крестом. Главной особенностью в такой вышивке является ее объемность и красивый отблеск. Давайте же рассмотрим, как выполняются картины из бисера своими руками, рассмотрим все особенности и тонкости техник.

к содержанию ↑

Основные этапы вышивки картины бисером

Технология создания картины, вышитой бисером, по своей технологической сути напоминает привычную вышивку крестом.

Основные этапы изготовления такой поделки выглядят следующим образом:

  • Первое, что необходимо сделать, — это подобрать схему. В вышивке бисером для начинающих есть специальные, уже готовые наборы, которые очень удобны в использовании.

Важно! В качестве схемы также можно взять любую понравившуюся картинку и обработать ее в специальной компьютерной программе, которая создает схемы для вышивки бисером.

  • После выполненных подготовительных работ и обустроенного рабочего места, где уже лежат: канва, схема, капроновая либо мононить, специальная иголка для вышивки, ножнички, небольшая ложечка, разноцветный бисер, емкости под него, можно приступать к работе.
  • Для начала натяните канву на пяльца. Канва также может быть заменена любой другой льняной или хлопковой тканью с плотной структурой и ровной поверхностью. Тут главное — чтобы материал не имел каких-либо узоров.

Важно! Необходимо сразу определиться с размерами картины, а также с тем, с какой стороны будет удобнее начинать вышивку.

  • Обработайте края канвы. Рассортируйте бисер по небольшим емкостям, откуда его будет удобно доставать при работе, обозначьте его по номерам для удобства.
  • Подберите удобные иглы и нитки для вышивания.

Важно! Лучше использовать специальную бисерную нить, которая при плетении будет незаметна.

  • После всех приготовлений можно начинать вышивку. Закрепите нить с помощью введения иглы с изнаночной стороны. Затем выведите ее на лицевую сторону и оставьте небольшой кончик. Небольшой кусочек нитки должен оставаться с изнаночной стороны. Далее протяните иголку в другой угол и выведите наизнанку. Так повторите несколько раз.
  • При вышивке старайтесь использовать метод счетной вышивки. По своей сути он схож с вышивкой крестом. Но при этой технике используются неполные стежки (полукрест).
  • Выберите первую бисеринку, соответствующую цвету схемы. В представленную зрительную клеточку введите иглу с изнанки в нижний левый уголок. Теперь проденьте бисеринку и выведите иглу из правого верхнего угла. Затем введите иглу в левый нижний угол следующей клеточки. Нанижите еще одну бисеринку и введите иголку в правый угол. Так вышейте целый ряд по схеме.

Важно! Постоянно следите за цветом необходимого бисера.

  • При переходе в последующий ряд вводите иглу с изнанки правого верхнего угла на лицевую сторону. Каждая бисеринка теперь будет фиксироваться сверху вниз.
  • Кончик нитки закрепите с помощью переплетения между волокнами самого полотна, но обязательно с изнаночной стороны.

Важно! Кончик должен быть не более одного сантиметра.

  • Готовую картину из бисера своими руками, прежде чем оформить в рамочку, осторожно постирайте в мыльной воде, просушите полотенцем и прогладьте.

к содержанию ↑

Бисероплетение на станке

Довольно распространенным и несложным вариантом создания бисерных картин является плетение на станке или без полотна. Эта техника довольно проста и увлекательна.  

Важно! Если у вас нет специального станка, то можно использовать простую деревянную рамку с вбитыми гвоздиками, которые должны располагаться вверху и внизу параллельно друг другу, на расстоянии от 5 мм (желательно в размер бисеринки).

Данное плетение достаточно трудоемкое, но полученный результат обязательно вас порадует. Для этого вида бисероплетения нити должны натягиваться, как можно более плотно.

Этапы плетения:

  • На рабочую нить наберите необходимое количество бисера, который соответствует цветовой гамме вашей схемы.
  • Когда ряд будет набран, заведите его под натянутые нити и расправьте каждую бисеринку таким образом, чтобы они были разделены этими нитями.
  • Поверните иглу в обратном направлении и протяните нитки во все бисеринки.

Важно! Если ваша картина из бисера своими руками довольно большого размера, то нужно иметь специальную иглу для гобеленового плетения.

  • Получившийся ряд аккуратно подтяните и расправьте. Каждый последующий ряд выполните таким же образом.

Важно! Данное плетение удобно выполнять, если использовать обычные схемы для вышивки крестиком. Полученное бисерное панно можно приклеить на картон либо оформить в рамочку, повесив на стену.

к содержанию ↑

Бисерная картина на клеевой основе

Делать картины из бисера можно не только в технике вышивки или плетения — также можно использовать клеевую технику.

Этапы работы при создании картины из бисера в клеевой технике выглядят следующим образом:

  • Найдите подходящий рисунок. Для этого лучше подобрать простой, с плавными переходами и линиями, мотив.

Важно! Замечательным вариантом станут изображения силуэтов людей, мозаичные или витражные вариации.

  • Распечатайте картинку на цветном принтере с масштабом один к одному, приклейте ее на твердую основу.
  • Сделайте границы рисунка. Для этого возьмите красивый отделочный шнур или просто нитки, приклейте их к основе.

Важно! При выборе клея лучше отдать предпочтение такому, который будет иметь прозрачный вид и хорошо держать бисер. С подобными задачами неплохо справляется “Момент Кристалл”. Однако у него есть один недостаток — неприятный, едкий запах. Поэтому, работая с ним, следует хорошенько проветривать помещение.

  • Когда контур высохнет, можно приступать к приклеиванию бисера небольшими участками. Клей при этом старайтесь наносить небольшими слоями, чтобы его излишки не вытекали поверх бисера.
  • Бисер, который лег не слишком ровно или “вылез” из своего участка, следует аккуратно подправить зубочисткой.

Важно! На проклеенные участки можно положить гнет — благодаря нему бисер будет выглядеть ровнее.

  • После того, как клей на картине полностью высохнет, можно ставить изделие вертикально. Если некоторые бисеринки будут отпадать, приклейте их заново, нанеся клей на пустой участок.

Готовое панно оформите в красивую рамочку и повесьте на стену. Картина из бисера своими руками в клеевой технике будет иметь оригинальный вид и восхищать всех окружающих.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Процесс создания картины из бисера своими руками — это трудоемкая, но очень интересная и увлекательная работа, которая придется по душе многим начинающим рукодельницам.

Поделиться:

Похожие записи