Как снять зеркало с дверцы шкафа?

Иногда случаются такие моменты, когда старые предметы интерьера уже не вписываются в новый дизайн комнаты или просто вам надоели. Это касается и зеркал. Они как ничто другое являются топовым элементом декора, который может не только придать яркий акцент, но и существенно испортить его. Если зеркало прикреплено на специальные многоразовые крепежи, то в данном случае демонтаж вы осуществите без проблем. Ну а что делать, когда оно закреплено с помощью “жидких гвоздей” или специального клея? Сейчас мы вам расскажем, как снять зеркало с дверцы с шкафа или другой поверхности аккуратно, не разбив его и не поранив себя.

к содержанию ↑

Особенности демонтажа

В зависимости от типа поверхности, крепеж данных декоративных элементов производят на “жидких гвоздях”, присосках, клее, двухстороннем скотче, скобах и шурупах. Часть таких крепежей при демонтаже не доставляет проблем, так как шурупы можно открутить, отклеить присоски и отогнуть скобы.

Гораздо сложнее, когда оно “намертво” закреплено к поверхности с помощью специального клея или “жидких гвоздей”. Поэтому для того, чтобы безопасно убрать зеркало с двери шкафа, следует придерживаться следующих правил:

  • Перед демонтажом нужно снять те элементы, на которых оно закреплено, например, дверца шкафа или рама. Это связано с тем, что в горизонтальной плоскости данную процедуру сделать гораздо проще и удобнее нежели в вертикальной.

Важно! Из-за применения грубой силы, зеркало, к сожалению, после демонтажа чаще всего становится уже непригодным для дальнейшего использования.

  • Дабы в моменты ударов осколки не разлетелись по округе, следует использовать скотч.
  • Еще одним вариантом является применение растворителей, таких как ацетон, бензин или уайт-спирит.

Важно! Если у вас сохранилась упаковка от клея или “жидких гвоздей”, вы можете с помощью специалиста по составу подобрать растворитель, который будет наиболее эффективен.

  • Если зеркало повреждено, то не стоит самостоятельно делать демонтаж, так как это небезопасно. В данном случае лучше доверить дело специалистам.

к содержанию ↑

Основные способы удаления зеркала в домашних условиях

Предлагаем вашему вниманию несколько способов снятия зеркала со шкафа или другой поверхности, которые приемлемы в домашних условиях.

Способ №1

Для данного метода демонтажа вам понадобится металлическая линейка и резиновый молоток. Последовательность действий следующая:

  • Сначала следует заострить линейку. Для этого вам нужно обработать ее узкий край с помощью наждачной бумаги.
  • Очень аккуратно введите заточенный край линейки в пространство между зеркалом и поверхностью.
  • Мягкими движениями постукивайте по торцу. Таким образом вы будете углублять линейку.

Важно! Для того чтобы процесс демонтажа проходил более аккуратно, следует делать плавные, не резкие движения линейкой.

  • Действие ,описанное в 3 пункте, следует повторять постоянно, таким образом передвигаясь к центру и другому краю поверхности.

Важно! Для того чтобы во время удаления зеркало не лопнуло и не раскололось, край линейки не рекомендуется поднимать высоко.

uglovoj-shkaf-kupe-v-interere-spalni

Способ №2

Для данного способа вам понадобится режущая или для удаления ветрового стекла проволока.

Важно! Такую проволоку изготавливают из высокопрочной плетеной стали, которую широко используют для ремонта автомобильных стекол. Соответственно — вы ее можете приобрести в любом магазине автозапчастей.

Порядок работы:

  • Лицевую сторону зеркала следует обклеить упаковочной пленкой или скотчем. Таким образом, вы избежите возникновения большого количества осколков.

Важно! Если в дальнейшем данный элемент декора вы еще будете использовать, то остатки пленки можно удалить с помощью растворителя.

  • Режущую проволоку протягиваете за угол зеркала. Плавными движениями двигайте ней, при этом стараясь больше прижимать к поверхности стены или дверце шкафа.
  • После того, как проволока будет протянута за зеркало, следует ее перетянуть к противоположному углу.

Важно! Во время данной операции проволока будет прорезывать клей, на который закреплено зеркало, поэтому, дабы оно в конце не упало, следует позвать на помощь еще одного человека.

  • Аккуратными движения, не прикладывая силы удалите его со стены.

Способ №3

Данный способ подходит для зеркал, которые прикреплены к поверхности стены из гипсокартона. Кроме того, что он безопасен, он занимает довольно мало времени.

Для это вам понадобится:

  • Режущая проволока;
  • Пила для гипсокартона;
  • Клейкая лента;
  • Садовый шланг.

Как снять зеркало с дверцы шкафа:

  • С помощью пилы необходимо вырезать кусок, на котором закреплено зеркало.

Важно! Старайтесь, чтобы обрезанные края были ровные, так как это в дальнейшем облегчит вам ремонт или восстановление стены из гипсокартона.

  • Если вы планируете использовать данный декоративный элемент еще раз, то его почистить можно с помощью воды. Для этого положите лицевой стороной вниз и хорошо намочите. Оставьте на некоторое время. Используя режущую проволоку, удалите остатки гипсокартона и клея.

к содержанию ↑

Как снять зеркало со шкафа-купе?

Для данного процесса вам понадобится отвертка большого размера и стамеска:

  • Обклейте лицевую сторону скотчем.
  • Подложите под край отвертку или стамеску, аккуратно выдавливайте.

Важно! Следует учитывать то, что в данном случае зеркало, скорее всего, лопнет и уже будет непригодным.

  • Когда демонтаж закончен, осколки лучше всего положить в мешок, а поверхность шкафа очистить от остатков “жидких гвоздей” или клея с помощью растворителя.

к содержанию ↑

Правила безопасности

Демонтаж зеркала — это достаточно небезопасная операция, соответственно — для ее выполнения лучше обратится к специалистам. Но если вы решили сделать это самостоятельно, то необходимо придерживаться следующих правил безопасности во время данного процесса:

  • Во время работы необходимо обезопасить себя. Одежда должна полностью закрывать ваше тело, включая руки и глаза.
  • Данную процедуру нужно проводить не в закрытом помещении, а на открытой местности.
  • Не подпускайте близко детей.
  • Если монтаж осуществлялся в жилой комнате, после этого следует провести тщательную уборку.
  • Если вы ощутили в руках небольшое покалывание, следует осмотреть их на предмет наличия осколков.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Демонтаж зеркала со шкафа или другой поверхности — это довольно трудоемкий и небезопасный процесс. Поэтому, чтобы это сделать самостоятельно в домашних условиях, следует четко придерживаться вышеперечисленных правил и рекомендаций. Если их соблюдать и делать все аккуратно, вы сможете удалить  зеркало в краткие сроки безопасно и с нанесением наименьшего вреда поверхности шкафа или стены.

Поделиться:

Похожие записи