Какую выбрать грунтовку для стен под обои?

Предварительное грунтование стен под обои является подготовительным этапом, и не стоит им пренебрегать. Но далеко не все применяют этот этап перед поклейкой обоев. В связи с чем, возникает вопрос, что дает этот процесс? Нужен ли он в принципе, а если да — то какую выбрать грунтовку для стен под обои? Этим важным вопросам ремонта и посвящена данная статья.

к содержанию ↑

Грунтование стен – необходимый промежуточный этап ремонтных работ

Что касается поклейки обоев, то предварительная пропитка стен обеспечит не только более качественное их приклеивание, но и более презентабельный и красивый вид.

Зачем нужно грунтование?

  • Укрепляет поверхность. Строительная смесь этого типа глубоко проникает в поры верхнего слоя стены и выступает связующим материалом, чем значительно укрепляет структуру данного слоя. Позволяет не допускать разрушения стены, при оказании на нее динамических или статических нагрузок.
  • Экономит материалы, используемые для проведения дальнейших работ по ремонту. Это касается как облицовки плиткой поверхностей стен, так и оклейки их обоями или обыкновенной покраски. Поры верхнего слоя стены заполняются грунтом, создавая тонкую, но плотную пленку, которая впоследствии взаимодействует с тем или иным материалом. После такой отделки клей будет распределяться более равномерно, следовательно — будет меньше его расход.
  • Повышается степень адгезии между наносимым материалом и верхним слоем стены. Клеевые материалы, предназначенные для оклейки обоев, лучше крепятся на грунтовку, тем самым, можно добиться более надежного сцепления материалов.  
  • Идеально ровных стен, как показывает практика, не бывает, и обои, приклеенные на непрогрунтованную поверхность, через время могут выделить их изъяны в виде пятен или вообще начнут отходить.

к содержанию ↑

Где применяется грунтовка?

Технология поклейки большинства видов обоев предусматривает обязательную первичную обработку стен специальным покрытием. Но главное здесь — верно определить, какую выбрать грунтовку для стен под обои.

Предварительного грунтования не требуют только качественные окрашенные поверхности, а также стены, покрытые прочными финишными шпатлевками. Обязательно необходимо наносить укрепляющую пропитку на рыхлые, осыпающиеся поверхности.

к содержанию ↑

Лучшая универсальная грунтовка

В строительных магазинах продаются различные виды пропиток, которые обладают кроме укрепления еще и другими полезными свойствами, например, грунт глубокого проникновения.  В качестве пропитки можно применять разведенный клей для обоев, но все же, лучше выбрать специальную строительную смесь. Она является недорогой гарантией качественной последующей поклейки обоев. Если вы все еще думаете, грунтовка под обои — какую выбрать, лучшим вариантом под обои является специальная белая строительная смесь.

Особенности использования белой пропитки:

  • Смесь может быть нанесена почти на любую поверхность (окрашенные стены, старые обои, стены из гипсокартона), при этом способствует выравниванию цвета.
  • Прекрасно подходит такая строительная смесь для дальнейшей поклейки флизелиновых обоев, которые просвечиваются, и обоев под покраску.
  • Перед ее нанесением стены нужно очистить от остатков обоев, которые отслаиваются, краски, заделать шпатлевкой трещины.
  • Наносить пропитку следует кистью, валиком или краскопультом. К упаковке всегда прилагается инструкция, где указано, в каких пропорциях разводить с водой состав.
  • В инструкции также указано время высыхания состава. В среднем оно составляет от 6 часов, однако приступать к поклейке рекомендуется не раньше, чем через сутки.

Важно! При выборе средства следует обращать внимание как на вид поверхности, куда она будет наноситься, так и на тип обоев, которые на нее будут клеиться. Например, под жидкие обои подходят:

  • грунтовка глубокого проникновения;
  • акриловая.

к содержанию ↑

Грунтовка под обои. Какую выбрать?

Все смеси для грунтования можно разделить на две основные категории:

  • Для впитывающих поверхностей (бетон, шпаклевка, штукатурка, кирпич).
  • Для не впитывающих поверхностей (металлоконструкции, керамические покрытия, масляная краска).

Грунтовка для впитывающих поверхностей

Для таких поверхностей используют обычно грунт глубокого проникновения — он выпускается в виде жидкого концентрата. После нанесения пропитки на стену, она становится шероховатой, что и обеспечивает высокую степень адгезии между основанием и верхним слоем.

Грунтовка для не впитывающих поверхностей

Для такого типа поверхностей используют грунт, который просто повышает степень адгезии, придавая гладкой поверхности шероховатость. Продается такое средство в пластиковой таре и представляет собой, как правило, пастообразную массу.

Важно! Грунтовые смеси выпускаются в виде концентрированного грунта, разведенных пропиток и сухого материала. При этом не страдает качество продукта. Вы можете выбрать отделочный раствор в любом удобном для вас виде.

к содержанию ↑

Как наносить правильно грунтовку на стены?

В первую очередь после покупки подходящей грунтовки позаботьтесь о необходимых инструментах.

Инструменты для нанесения смеси

Для выполнения грунтовочных работ вам потребуются:

  • Лоток для разведения составов;
  • Строительный валик;
  • Маховая кисть;
  • Шпатель.gruntovka-naruzhnyh-poverhnostey

Порядок нанесения грунтовочного состава на впитывающие поверхности:

  1. Первым делом, необходимо подготовить поверхность к нанесению грунта:
    1. Для этого надо зашпаклевать и выровнять стены, удалить с их поверхности различные загрязнения и пыль.
    2. При наличии больших впадин на стене, их необходимо устранить с помощью цементно-песчаного раствора.
    3. Поверхность, покрытую краской на масляной основе, вздувшиеся и отслоившиеся участки нужно удалить, используя шпатель.
  2. Разбавьте смесь водой, как указано в инструкции, приведенной на упаковке производителем. В приготовленный лоток вылейте получившуюся массу.
  3. Следующий этап — непосредственное нанесение грунтовки. Погрузите в емкость со смесью строительный валик. Проследите, чтобы на валике не было слишком большого количества данной смеси.

Важно! Наносить грунт следует тонким слоем. Если нанести толстый слой можно получить обратный эффект, так как в этом случае на поверхности грунта после высыхания, образуется пленка, которая может легко отслоиться.

  1. После окончания нанесения грунта следует выждать время — дать составу хорошо высохнуть.

Важно! Обязательно проверьте, насколько качественно высохла поверхность:

  • Проведите ладонью по стене. Рука не должна пачкаться.
  • В случае если следы на ладони остаются, нужно нанести еще один слой грунта.

Порядок нанесения грунтовочного состава на не впитывающие поверхности:

  1. Начальный этап, как и в ситуации выше — подготовка. Поверхность шпаклюют, выравнивают, очищают от пыли и грязи. Также устраняются впадины, если они есть.
  2. Прежде чем приступать к работе, нужно тщательно перемешать в ведерке грунтовочную смесь, так как в ее состав входят полимеры и кварцевый песок, которые могут отслаиваться друг от друга, что является недопустимым.
  3. После этого следует нанести пропитку на основание тонким слоем снизу вверх. Для этого удобно использовать маховую кисть, которую желательно сразу после обработки помыть.

Важно! После высыхания остатков смеси на кисти, их будет практически невозможно очистить.

к содержанию ↑

Какую пропитку выбрать под поклейку обоев?

В современных строительных супермаркетах представлен очень широкий выбор грунта для стен. Но все же, вопрос выбора грунтовки до сих пор остается актуальным. Для правильного выбора нужно учесть материал стен, влажность в помещении и время, необходимое для высыхания пропитки.

Пропитка клеем

Выбор грунтовки зависит, прежде всего, от материала стен. Наиболее дешевый вариант для грунтовки поверхности — это пропитка стен обычным клеем для обоев. Главное преимущество такого грунта — снижение впитывания влаги рабочей поверхностью, однако он не защитит от появления возможных пятен на обоях.

Важно! Использовать такой грунт можно лишь для идеально ровных оснований.

Адгезионная грунтовка

Если вам нужно клеить обои на стены, плохо впитывающие влагу, например, с отделкой штукатуркой или краской, то необходимо использовать для такой поверхности адгезионную грунтовку.

В зависимости от состава, адгезионная грунтовка бывает:

  1. Акриловая.
  2. Алкидная.
  3. Глифталевая.
  4. Минеральная.
  5. Перхлорвиниловая.

Важно! Как уже говорилось ранее перед грунтовкой стен нужно зачистить поверхность и позатирать все сколы и трещины.

Дальше очень важно выбрать правильный грунт, ведь от его состава зависит качество поклейки обоев и конечный результат. Но какая лучше грунтовка под обои и какую выбрать, чтобы получить в итоге идеальные стены? Рассмотрим более детально каждый вид грунта.

Акриловый грунт

Одна из самых распространенных и универсальных пропиток, которая соответствует практически всем требованиям потребителей. Ею пользуются чаще всего для подготовки кирпичных, бетонных, деревянных и фанерных стен.

Важно! Акриловая грунтовка противопоказана для пропитки оснований, где есть черный металл.

Характеристики акриловой грунтовки:

  • не имеет запаха;
  • легко растворяется в воде;
  • быстро сохнет — достаточно 5 часов;
  • универсальная — подходит для большинства поверхностей.

Алкидная грунтовка

Такую смесь используют для подготовки деревянных поверхностей. Прекрасно подойдет для домов загородного типа.

Важно! При нанесении такого грунта на древесину образуется прочный слой, на котором превосходно держатся не только обои, но и другие отделочные материалы.

Типы алкидных смесей в зависимости от состава:

  1. Грунты на основе хромата цинка. Они имеют большой спектр действий, что позволяет применять их для конструкций из различных материалов.

Важно! Исключением являются только стены, покрытые гипсом и штукатуркой.

  1. Грунты на основе фосфата цинка. Ими пользуются для пропитки стен перед их покраской алкидными красками.

Характеристики алкидных растворов:

  • подходят для использования как для внешних, так и для наружных работ;
  • обеспечивают практически идеальную сцепку с любой поверхностью;
  • можно использовать перед укладкой кафельной плитки;
  • применяются перед покраской или поклейкой обоев;
  • время высыхания грунта – 15 часов.

Глифталевая грунтовка

Глифталевая пропитка прекрасно подходит для дерева и металла. Благодаря своему составу она создает правильную прослойку.  Сохнет грунт в течение 24 часов.

Важно! Применять глифталевую грунтовку рекомендуют только для помещений с небольшой влажностью. В противном случае — она теряет свои свойства, и результат проделанной работы может вас огорчить.

Минеральная грунтовка

В состав минеральной грунтовки входят цемент, гипс и известь, поэтому она идеально подходит для пропитки бетонных и кирпичных поверхностей. Время высыхания пропитки от 3 до 24 часов, в зависимости от объема помещения, характеристики материала стены, его плотности.

Перхлорвиниловая грунтовка

Используется для внешних и для внутренних работ. Она хорошо переносит низкие температуры. Применяют такой грунт для кирпичных, бетонных и металлических стен.

Важно! При высокой температуре в летнее время, перхлорвиниловая грунтовка высыхает за 1 час.

Грунтовка под жидкие обои

Жидкие обои по консистенции и своему составу представляют собой декоративную штукатурку. В их основе лежат целлюлозные и шелковые волокна со скрепляющими веществами.

Под жидкие обои в качестве грунтовки используют суспензию белого цвета или прозрачную эмульсию. Стены грунтуют в 3-4 слоя для того, чтобы выровнять поверхность и исключить возможность появления пятен после прокатки жидкими обоями.

Важно! Для лучшей адгезии волокон и перегородок рекомендуется использовать акриловые грунты глубокого проникновения.

На гладкую поверхность необходимо нанести грунтовку с содержанием кварцевой пыли. Таким образом, вы получите структурную и шероховатую поверхность, и жидкие обои будут ложиться без разрывов, ровно.

Важно! Такую грунтовку можно изготовить самостоятельно, путем добавления мелкого чистого песка или кварцевой (мраморной) пыли в обычную пропитку.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь, зная все основные типы грунта для стенового покрытия, вы легко определитесь, какую выбрать грунтовку для стен под обои конкретно для вашего ремонта. Во всяком случае, не отказывайтесь от процесса грунтования и не экономьте на нем, ведь результат и общая картина внешнего вида стен зависит именно от него.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи