Как вставить скобы в мебельный степлер?

Прибить пленку, вагонку или пароизоляцию к облицовке, ДСП или оббивку к мебели — все эти задачи поможет осуществить строительный степлер. Данное устройство еще называется скобозабиватель, скобострел, скобозабивной пистолет, гвоздезабиватель или тэкер. В этой статье мы расскажем о там, какие бывают виды степлеров, как их правильно выбрать, а также о том, как вставить скобы в мебельный степлер.

к содержанию ↑

Виды степлеров

Для начала необходимо определиться с тем, какого типа скобозабиватель вам нужен. По типу движущей силы эти устройства бывают.

Механические

Приводятся в действие с помощью силы рук, обладают небольшой производительностью, небольшим количеством скоб, которые в него можно “заправлять”. В работе с твердыми материалами этот инструмент довольно сложен — приходится прилагать значительные усилия.

Однако механические тэкеры имеют сравнительно небольшие габариты и мало весят, что дает возможность работать в неудобных позициях. Кроме того, многих привлекает их невысокая цена, хотя есть и модели с достаточно высоким ценником.

Электрические

В таких инструментах скоба вылетает после нажатия курка, но в действие механизм приводится с помощью электричества. Есть модели, которые работают от аккумуляторов, есть — от сети.

Разумеется, производительность таких скобозабивателей гораздо выше, чем у механических, но и цены на них значительно больше, особенно на аккумуляторные виды. Габариты тоже больше.

Важно! У моделей, которые работают от сети, в работе может мешать шнур, а у аккумуляторных видов доставляет неудобство громоздкая ручка и вес. Зато физические усилия сводятся к минимуму.

16_big

Пневматические

Тут движущей силой является сжатый воздух, под воздействием которого гвозди или скобы вылетают из магазина. Такие устройства имеют высокую производительность и довольно большой магазин — заправить мебельный степлер можно сразу большим количеством расходного материала.

Однако минусом пневматических моделей является то, что работают они от компрессора, который очень громко шумит. С таким агрегатом очень тяжело перемещаться, поэтому такой вид тэкеров более уместен для профессионального использования в каком-то определенном месте.

Важно! Если строительный степлер нужен вам лишь для разовых работ — только на время постройки или отделки дома, то лучше выбрать механическую или электрическую модель.

к содержанию ↑

Бытовые и профессиональные

Как и все остальные инструменты, строительные тэкеры условно разделяют на бытовые и профессиональные. Разница в стоимости при этом значительная — в разы. И это обосновано, ведь дело в функционале, количестве режимов работы, настроек и в рабочем ресурсе:

  • В бытовых моделях небольшой рабочий ресурс, так как в основном они изготовлены из пластика.
  • Профессиональные инструменты делаются из стали, нередко — из нержавеющей стали. В них присутствуют элементы из пластика, но, как правило, это накладки на ручку из металла для смягчения отдачи.

Важно! Существует еще промежуточный класс — полупрофессиональные. Они располагаются между этими двумя категориями по качеству и цене. Часто именно в данной группе лучше искать инструмент для использования дома. Он и работает не плохо, и стоит сравнительно недорого.

к содержанию ↑

Скобы для степлера: виды и выбор

Каждый степлер работает с определенным крепежом. Поэтому кроме того, что надо знать, как заправить мебельный степлер, необходимо еще иметь представление, какой расходный материал для этого можно использовать. Отправляясь в магазин за скобами, вам нужно знать тип, или по меньшей мере размеры.

Скобы для тэкеров делают из следующих материалов:

  • Алюминиевые — хороший выбор для работы с мягкими поверхностями типа сосны, но для более жестких они не подойдут, так как будут сминаться.
  • Медные — довольно дорогой вариант, который применяется в помещениях с повышенной влажностью. Используются также для мягких поверхностей.
  • Стальные — бюджетный вариант, который можно использовать для более твердых поверхностей. Однако их недостаток — это то, что они ржавеют.
  • Нержавеющая сталь и оцинковка — отличный выбор, но довольно дорогой. Зато крепеж получается надежный, для любых условий.

Важно! Помимо размеров (ширина спинки и длина ножки) и материала, также необходимо обращать внимание на то, есть ли заточка или нет. Для более мягких поверхностей это не столь важно, но при работе с более жесткими может оказаться решающим моментом: заточенные виды гораздо проще заходят в пластик и плотные доски.

к содержанию ↑

Как заправить?

Магазин строительного степлера может быть двух видов. Инструментом удобнее пользоваться в том случае, когда магазин открывается. Тогда вставить скобы в строительный степлер так же просто, как и в канцелярский:

  1. Оттяните пружину.
  2. Вложите в магазин блок скоб.
  3. Отпустите пружину.

Важно! В процессе работы застрявшую скобу в любой момент можно вынуть, поправить блок и продолжать работу.

В том случае, если модель степлера с выдвижным магазином, ставить скобы также несложно:

  1. Освободите фиксатор.
  2. Выдвиньте пружину.
  3. Вставьте блок скоб.
  4. Верните пружину на свое место, зафиксировав ее в заслонке.

Важно! При подобном строении вынуть скобу, которая застряла, бывает довольно сложно. Придется выковыривать ее из бойка, а это может быть опасно — спусковой механизм при этом обязательно должен быть заблокирован.

к содержанию ↑

Видеоматериал

К выбору строительного степлера следует относиться ответственно. Выбирайте только качественный инструмент и расходные материалы для него, тогда он прослужит вам долгое время.

Поделиться:

Похожие записи