Как стирать скатерть с водоотталкивающей пропиткой?

Модные, яркие, практичные тефлоновые скатерти не перестают радовать своих хозяев свежестью и новизной. Стойкие к внешним загрязнениям и влаге, они украшают кухню и дарят удобство, не боятся высоких температур и ультрафиолета. Регулярное использование таких изделий приводит к неприятным последствиям, тогда их внешняя красота начинает блекнуть на фоне сияющей чистотой кухни. На поверхности полотна появляются непривлекательные загрязнения и разводы. Как стирать скатерть с водоотталкивающей пропиткой?  Какой способ чистки даст лучшие результаты — машинный или ручной? Давайте разбираться подробнее.

к содержанию ↑

Тефлон

Этот материал обладает особым видом переплетения волокон, где их верхний слой не пропускает влагу, именно поэтому изделие не намокает. В качестве основы для таких скатертей используются лен или хлопок, на который и наносится тефлоновый слой.

Готовое изделие им обрабатывают уже на завершающей стадии его создания.

Важно! Кроме водоотталкивающих свойств, скатерти из тефлона обладают стойкостью к высоким температурам. Например, на такие скатерти вполне можно ставить горячие кастрюли или не переживать, что случайный сигаретный пепел оставит след.

к содержанию ↑

Стирка и уход за скатертью

Для качественного очищения поверхности такой скатерти используют влажную тряпку. Убирая грязь таким способом, можно не переживать за целостность внешнего слоя. Он не измениться и сохранит прежний рисунок и очертания.

Как постирать тефлоновую скатерть правильно? Это можно сделать как вручную, так и в машинке. Однако следует придерживаться некоторых правил:

  • Для ручной стирки следует замочить изделие в теплой воде, при температуре не выше 40 градусов.
  • В качестве моющего средства можно использовать хозяйственное мыло или жидкий порошок.
  • Во время стирки в стиральной машине следует выставить щадящий, деликатный режим с отключением функции отжима.
  • Сушка в машине также противопоказана для таких изделий.
  • Если же вы стираете руками, то делать это необходимо максимально бережно, стараясь не допускать заломов.
  • Выкручивать и отжимать столовое покрытие из тефлона категорически нельзя. В местах складок из-за скручивания могут образоваться заломы, которые могут привести к порче скатерти.
  • Перед сушкой изделия следует хорошенько встряхнуть над ванной, что будет способствовать избавлению от влаги и расправлению складок.
  • Сушку лучше осуществлять в естественных условиях – о том, чтобы сушить тефлоновые скатерти на нагревательных приборах лучше вообще забыть.

Важно! Любые присохшие загрязнения устраняют механическим способом, к примеру, деревянной лопаткой.

В случае возникновения на скатерти жирных пятен, то, даже не снимая ее со стола, их можно без особого труда вывести:

  • Для этого следует намылить губку хозяйственным мылом, а в случаях сильных загрязнений лучше прибегнуть к помощи моющего средства, и полученной пеной обработать загрязненный участок. Влажной чистой тряпкой снимите остатки пены, а затем протрите поверхность губкой или салфеткой из ткани.
  • Если на поверхности есть въевшиеся пятна или остались засохшие кусочки пищи, то их следует размягчить водой или мыльной пеной, осторожно соскрести с помощью деревянной лопатки, стараясь не повредить верхний слой изделия.
  • Лужицы грязной воды необходимо промокнуть салфеткой или сухой губкой. При таком уходе верхняя поверхность не пострадает, и скатерть сохранит целостность и красивый рисунок.

Важно! Стирке подлежат лишь те скатерти, на которых образовались слишком сильные загрязнения, и влажная обработка не смогла спасти ситуацию.

к содержанию ↑

Возможности глажки

По возможности, следует избегать глажки изделий с тефлоновым покрытием. При ежедневном правильном уходе такие скатерти практически не мнутся.

Если без утюга обойтись все же не удается и необходимо разгладить заломы, то безопаснее всего выполнить глажку с изнаночной стороны столового покрытия. При этом температурный режим утюга должен быть самый минимальный.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Стоит помнить, что стирать тефлоновую скатерть следует только по сильной необходимости. Частая стирка будет приводить к преждевременному износу изделия и утрате его водоотталкивающих качеств. Бережного отношения и правильной влажной обработки будет вполне достаточно для сохранения формы и цвета столового покрытия.

Поделиться:

Похожие записи