Как укладывать паркетную доску?

Люди, желающие подчеркнуть свой высокий статус, хороший вкус и достаток, выбирая напольное покрытие, как правило, отдают предпочтение паркету. А все потому, что этот материал обладает отличной износостойкостью, высоким уровнем надежности, он экологически безопасен и выглядит просто шикарно. Самым проблематичным моментом и сложной разновидностью работ всегда считалось покрытие пола паркетом. Но к счастью, с появлением паркетной доски ситуация изменилась в лучшую сторону, и справиться с этой работой может даже начинающий строитель или человек, далекий от ремонтных работ. Сегодня мы будем изучать, как укладывать паркетную доску самостоятельно, руководствуясь рекомендациями и советами специалистов.

к содержанию ↑

Разновидности паркетной доски

Сегодня производят этот материал в нескольких вариациях. На рынке представлены многослойные и массивные паркетные доски. Главное их отличие заключается в способе изготовления. И в зависимости от способа производства, они делятся на:

  1. Массивные доски — производят из цельных кусков древесины лиственных и хвойных пород. Крепятся они с помощью гребней и пазов, расположенных на торцах досок. Стоят такие материалы недешево по причине того, что для их изготовления используются огромные куски самой дорогостоящей древесины.
  2. Многослойные доски – два или три слоя деревянных палок склеенных между собой. Чтобы придать им дополнительную прочность, в процессе производства слои друг на друга укладываются исключительно под прямым углом. А вот такими уникальными эксплуатационными характеристиками они обладают за счет применения разных видов древесины. Так, верхний слой, как правило, производят из самых твердых древесных пород, а второй слой из более мягкого дерева. Последующие слои формируются уже из фанеры или отбракованных ранее ламелей сосны или ели. Стоят такие доски гораздо дешевле массивных, поскольку для их изготовления берутся материалы меньших размеров.

Зависимо от количества планок, паркетные доски тоже бывают разными. А именно однополосными, двухполосными, трехполосными и даже четырехполосными. Чтобы понять, какие лучше выбрать материалы, надо знать следующее:

  • Самыми популярными являются доски трехполосные, потому как они больше всего похожи внешне на паркет и стоят недорого.
  • Самым бюджетным вариантом являются паркетные доски, состоящие из четырех полос, потому как изготавливают их из самых узких ламелей. К сожалению, их непривлекательный внешний вид не позволяет реализовывать задумки дизайнеров за счет удачного сочетания ламелей.
  • Дороже всего стоят однополосные и двухполосные доски, ведь производят их из самых широких кусков дорогой древесины. Помещение с таким полом выглядит торжественно и богато.

Важно! По толщине они также могут быть разные от 7 до 22 мм. И именно от этого параметра напрямую зависит, каким способом доска будет укладываться.

к содержанию ↑

Особенности укладки паркетных досок

Несмотря на то, что монтаж паркетной доски выполнить может даже новичок, все-таки существует риск полностью испортить покрытие. Поэтому в ходе работы нужно придерживаться определенной технологии укладки.

Если вы хотите, чтобы ваш паркетный пол как можно дольше вам прослужил, то обязательно соблюдайте нижеприведенные правила:

  • Основание должно быть качественно подготовлено. Для этого необходимо создать ровную и прочную поверхность, без каких-либо перепадов и глубоких трещин.
  • Нужно сохранять необходимый уровень влажности. Хоть за счет современных технологий древесина надежно защищена от воздействия влаги, все равно не рекомендуется класть этот материал на пол в ванной, кухне и туалете, потому что именно здесь преобладает самый высокий уровень влажности.
  • Паркетную доску нужно хорошо подготовить к укладке. Чтобы после завершения всех работ она не начала коробиться и трескаться, следует ее сразу после покупки оставить в том помещение, где она будет укладываться на несколько дней.

Важно! Соблюдать определенный уровень влажности и температурный режим нужно и в процессе укладки. Следите, чтобы температура не опускалась ниже 18 градусов, а влажность сохранялась на уровне 35-65%.

  • Доску также необходимо дополнительно изолировать, потому как она особенно подвержена негативному воздействию влаги и температуры. С этой целью оборудуется подложка, которая состоит из слоя теплоизоляции и гидроизоляции.
  • Подобрать правильное направление укладки. Доски класть необходимо по направлению солнечных лучей, чтобы места стыков были практически незаметными.
  • Если в доме, где вы хотите положить паркет, работает система теплого пола, то вам придется создавать отдельное покрытие из досок для каждого помещения. Дело в том, что в каждом помещении свой температурный микроклимат и поэтому температура может колебаться в больших пределах.

к содержанию ↑

Как подготовить основание к укладке паркета?

Прежде чем изучить, как правильно укладывать паркетную доску, ознакомьтесь с информацией, которая касается выполнения обязательных подготовительных работ. Это относится к основанию, на которое и будет производиться укладка.

Важно! Монтироваться паркетная доска может и на бетонное, и на деревянное основание. Поэтому важно, чтобы они были ровными и прочными. Если вы создаете полы с нуля, то делать их придется с учетом будущей укладки паркета. Если работать придется со старым полом, то нужно будет произвести его ремонт и полную ревизию.

Особенности подготовки деревянной основы

Если вы хотите использовать в качестве основы уже имеющийся деревянный пол, то вам нужно будет выполнить целый ряд работ перед тем, как положить паркетную доску:

  • Сначала нужно убрать старое покрытие и проверить, чтобы пол нигде не скрипел и не проваливался, не было щелей между досками и все элементы прочно крепились.
  • Если проблем не выявлено, то можно начинать укладку. Иначе — придется хорошенько поработать в случае обнаружения каких-то дефектов.

Важно! Если просто усохли половицы и появились большие перепады между ними по высоте, то можно выровнять пол с помощью шпаклевки или отциклевать его. А если они просто расшатались, то с помощью саморезов их можно прикрепить к лагам.

  • Самый сложный и трудоемкий процесс – восстановление поврежденных лаг. Дело в том, что в такой ситуации придется полностью разбирать пол. Просевшие лаги можно приподнять, подложив под них деревянные щепки или бруски. А прогнившие доски однозначно придется заменить.
  • Максимум внимания уделить нужно уровню лаг. Необходимо проверить, чтобы по горизонту все они находились в одной плоскости.

ukladka_glavn

Подготовка к укладке основания из бетона

Здесь все намного проще и работы меньше. Выполнить придется следующие действия:

  1. Снять старое покрытие и проверить на предмет разломов, трещин и неровностей. Если все хорошо, и наблюдаются небольшие неровности и трещины, то можно сверху их обработать грунтовкой, залить специальной стяжкой, которая сама выравнивается после высыхания.
  2. Если бетонный пол сильно раскрошился, то придется с помощью перфоратора снимать старую стяжку и заново ее укладывать. И только после этого можно будет начинать работать с паркетом.

к содержанию ↑

Особенности укладки паркетной доски разными способами

А сейчас мы рассмотрим, как уложить паркетную доску своими руками всеми возможными способами. На сегодняшний день их существует три:

  • плавающий метод;
  • с помощью крепежа;
  • посредством клея.

Важно! Сразу нужно отметить, что:

  • Плавающий и клеевой способы требуют создания сплошного основания для укладки паркета. Как правило, к ним прибегают в случаях работы с панелями любого типа и толщины.
  • Посредством крепежа доски укладываются прямо на лаги либо деревянное основание — в этом случае очень важно, чтобы доска была толщиной не менее 20-22 мм.

 

Чтобы выбрать оптимальный вариант для себя и узнать особенности укладки, нужно ознакомиться с каждым способом отдельно.

Укладка паркетных досок плавающим способом

Этот вариант считается самым быстрым, простым и не требующим больших трудозатрат. В данном случае доски кладутся прямо на подложку, а панели между собой соединяются в замок. А теперь детальнее, как уложить паркетную доску плавающим способом:

  • Укладываем гидроизоляцию на уже подготовленное основание. Использовать для этого лучше полиэтиленовую пленку толщиной 200 микрон. Чтобы в итоге у вас получилась цельная поверхность, следует куски пленки внахлест накладывать рядом друг с другом, чтобы напуск составлял 15-20 см. Затем они склеиваются скотчем. Обязательно еще нужно сделать на стены напуск в 10-15 см.
  • Второй слой – подложка, уложенная поверх пленки. В качестве подложки использовать можно вспененный полиэтилен или пробку. Укладывать их нужно встык. Все щели и стыки нужно будет проклеить скотчем.
  • Перед укладкой самой доски нужно произвести расчет нужного количества материала. Делаем мы это, чтобы в случае необходимости подрезания последнего ряда его ширина не превышала 5 см.
  • Теперь соединяем панели первого ряда и укладываем их шипом непосредственно к стене. Чтобы обеспечить плотное прилегание досок к стене, необходимо срезать шипы.

Важно! Дабы избежать повреждений и вздутия досок из-за колебаний уровня влажности между сезонами, следует оставлять зазоры 10-15 мм между досками и стенами. А чтобы они сохранились, следует вбивать колышки.

  • Панели второго ряда соединяются вначале, а потом полностью весь ряд целиком присоединяем к первому. Через деревянный брусок нужно добить доски молотком.
  • Начинать укладку третьего ряда нужно с доски, длина которой равна ⅓ части от нормальной панели.
  • Четвертый ряд начинаем с целой доски. Все оставшиеся ряды укладываются по такой же схеме.
  • После укладки последней панели необходимо убрать распирающие колышки и установить плинтус.

Важно! Часто при выполнении работ такого характера возникают проблемы, связанные с обходом водопроводных труб и стояка отопления. Чтобы в этих местах покрытие получилось идеальным, нужно осторожно подрезать паркетную доску. Что касается дверного проема, то тут достаточно сделать разметку и вырезать панель в форме прямоугольника.

ukladka-parketa-1

Укладка паркета клеевым способом

Монтаж паркетной доски таким способом позволяет создать более крепкую монолитную конструкцию, но придется изрядно потрудиться. В данном варианте укладки все действия происходят в такой же последовательности, что и в способе, описанном выше. Но некоторые отличия все-таки есть:

  • В случае работы с клеем роль подложки будет выполнять водостойкая фанера, которую класть нужно рядами в разбежку. Ее обязательно нужно дополнительно крепить к основанию саморезами или специальными пневматическими гвоздями.
  • Наносится клей на основу и доски с помощью зубчатого шпателя. Также заполнять им следует все пазы на торцах панелей. Убрать излишки клея можно влажной тряпкой.

Важно! Единственный минус этого способа – высокие трудозатраты и сложность выполнения укладки.

Крепежный способ укладки паркетных досок

Используют этот способ при укладке паркета на лаги. В принципе, большая часть работ проводится аналогично с предыдущими способами. Но, естественно, некие отличия присутствуют:

  • Используют этот способ в случаях укладки массивных и многослойных паркетных досок толщиной 20 мм.
  • Применяют укладку с помощью крепежа также, когда укладка массивных досок производится на сплошную деревянную поверхность либо на лаги.
  • Еще на этапе монтажа лаг производится гидроизоляция и утепление.
  • Доски крепятся посредством забивания гвоздей в паз под углом 45 градусов либо вкручивания саморезов.

Важно! В процессе укладки лаг нужно следить, что стыки досок проходили прямо посередине лаг. А гвозди и саморезы должны быть, как минимум, в 2 раза длиннее толщины панелей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не столь важно, какому способу вы отдадите предпочтение, главное — все делать внимательно, соблюдая рекомендации специалистов и четко придерживаясь технологии.

Поделиться:

Похожие записи