Как убрать запах в обуви в домашних условиях?

Неприятный запах из обуви доставляет массу неудобств, ведь некомфортно раздеться в гостях, примерить новую пару в магазине, да и кому нравится столь специфичный аромат. Причин запаха может быть много – новое или некачественное изделие, проблемы и заболевания стоп или повышенное потоотделение. Однако отчаиваться не нужно, есть множество способов, как убрать запах из обуви в домашних условиях. О них мы расскажем вам в этой статье.

к содержанию ↑

Причины неприятного запаха из обуви

Прежде, чем бороться непосредственно с ароматом, необходимо выяснить источник проблемы. Важно понимать, что пахнет не пот, а бактерии, содержащиеся в нем. Вот основные причины их возникновения:

  • Заболевания и нарушения обмена веществ в организме. Так, нередко причиной неприятного запаха могут быть: грибок стопы, сахарный диабет и болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Ношение обуви и носков из некачественных или искусственных материалов;
  • Высокая температура и сильная жара.
  • Физические нагрузки также приводят к усиленному выделению пота.

Важно! Неправильное питание, большое содержание специй, вредной пищи, и конечно, злоупотребление курением и алкоголем. Все это приводит к интоксикации организма, вследствие чего появляется неприятный запах.

к содержанию ↑

Что делать, если ноги сильно потеют

Прежде, чем убрать запах из обуви в домашних условиях, необходимо устранить причину его появления. Для этого потребуются различные процедуры по уходу за ногами:

  • Ванночки для ног – они позволяют контролировать не только гигиену стоп, но и влияют на микрофлору. Кроме того, это великолепная профилактика грибковых инфекций.
  • Народные методы также хороши для избавления запаха ног. Например, использование самой обычной детской присыпки помогает впитывать влагу и устранять запахи. А измельченная кора дуба с давних времен является естественным природным дезодорантом.
  • Если не помогают народные средства, можно применять аптечные препараты. Они направлены, как правило, на регуляцию работы сальных желез, а также устранение бактерий, являющихся причиной аромата ног.

Важно! Стельки для обуви от запаха пота – хорошее решение, ведь они не требуют времени для процедур. Достаточно лишь менять их примерно раз в месяц. Купить подобные стельки можно в аптеке.

к содержанию ↑

Как убрать неприятный запах из туфель и сапог?

Даже если вы соблюли все правила и ноги больше не источают запах, что делать, если любимая обувь пахнет так сильно, что невозможно снять ее в общественных местах? Неприятное амбре можно удалить с помощью специальных готовых средств, а также при помощи народных методов.

Как правило, одной процедуры будет недостаточно, поэтому следует запастись терпением и найти способ, который будет работать в вашей ситуации. В любом обувном магазине можно найти большой ассортимент средств от запаха пота для обуви. Они бывают в виде спреев или порошка. Выбор народных методов куда больше.

tufli_na_svadbu_0

Народные способы по удалению запаха обуви

Для того чтобы избавиться от неприятных ароматов новой или старой обуви эффективным методом является протирание изнутри ватным диском, смоченным раствором уксуса, марганцовки или перекиси водорода. После этого изделие обязательно следует проветрить на свежем воздухе.

Кроме того, есть и другие, не менее эффективные, способы, чтобы убрать запах в обуви в домашних условиях:

  • Оставьте свежий чайный пакетик внутри обуви на ночь. Он поможет впитать в себя весь неприятный запах. Конечно, использовать такой чай потом не желательно.
  • Несколько капель лимонного сока, нашатыря или лавандового масла на стельку отлично справляются с бактериями и запахом пота.
  • Засыпьте на ночь внутрь обуви любой из натуральных абсорбентов – измельченный активированный уголь, тальк или соду. Наутро останется лишь хорошенько вытряхнуть его. Кроме того, можно использовать тряпичные или марлевые мешочки для этой цели.

Важно! Следует помнить, что соду нельзя использовать для черной обуви – останутся разводы.

  • Заморозка – отличный способ убить бактерии в обуви. Для этого зимой можно оставить туфли на балконе, а летом в полиэтиленовом пакете на ночь убрать в холодильник.
  • Засушенные листья чая, шалфея, мяты или эвкалипта, оставленные в ботинках на ночь – еще один способ, как быстро убрать запах из обуви в домашних условиях.

к содержанию ↑

Как убрать запах новой обуви?

Нередко только приобретенная обувь так сильно пахнет, что ее невозможно комфортно носить. Кроме того, это касается и дешевых китайских моделей, среди которых чаще всего встречается специфический запах.

Устранить его можно несколькими способами:

  • Постирать обувь в машинке или вручную, если позволяет материал. Как правило, этого достаточно, чтобы навсегда избавиться от проблемы.
  • Если по какой-то причине полная стирка невозможна, рекомендуется промыть изделие мыльным раствором, протереть уксусом и промыть еще раз. Химическая реакция взаимодействия щелочи и кислоты навсегда поможет устранить неприятный запах.
  • Для натуральной и искусственной кожи подойдет старый дедовский способ – обычное растирание обуви спиртом.

к содержанию ↑

Профилактические меры по уходу за ногами и обувью

Лучший способ, как удалить запах из обуви в домашних условиях – обычная профилактика. Достаточно каждый день уделять немного времени на это и результат не заставит себя ждать:

  • Обувь необходимо проветривать каждый день после использования. Особенно это касается спортивных моделей, ведь во время физических нагрузок пот вырабатывается в разы интенсивнее.
  • Каждую неделю желательно менять стельки. Предпочтение отдавайте лишь натуральным материалам и одноразовым моделям.
  • При покупке обращайте внимание на состав обуви. Для комфортного ношения лучше всего подходят только натуральные материалы.
  • Сырые ботинки всегда следует хорошенько просушивать. Влажная обувь не только приобретает специфический запах, но и быстро изнашивается.
  • Важно следить за гигиеной стоп, обрабатывать кожу лосьоном, а также регулярно мыть ноги.
  • Сменная обувь на работе или учебе поможет сохранить не только ваше здоровье, но и внешний вид ваших любимых туфель.
    к содержанию ↑

    Видеоматериал

Методов, как убрать запах обуви в домашних условиях, большое количество. Для каждой конкретной модели предпочтителен тот или иной способ, поэтому не стоит ограничиваться только народными советами или покупным спреем. Пробуйте различные варианты. И, конечно, не забывайте про простые правила личной гигиены.

Поделиться:

Похожие записи