Сохнет кожа зимой — что делать?

Многие люди сталкиваются с проблемой шелушения кожи лица, причем происходить это может как в зимнюю пору, так и в летнюю. Дерматологи рекомендуют не игнорировать такие симптомы организма, так как это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем. Необходимо понимать, что подобное отклонение в результате приводит к преждевременному увяданию кожи, то есть к раннему старению. Давайте же разберемся, почему сохнет кожа зимой, что делать, чтобы решить эту проблему?

к содержанию ↑

Сухая кожа — ощущения и симптомы

Вообще, если говорить правильно, то дерма лица сама по себе склонная к сухости. Одна из основных причин этого — обезвоживание. То есть, когда организму недостаточно влаги либо же ее уровень все-время держится на отметке ниже нормы, начинаются последствия в виде покраснения, шелушения, неприятной стянутости и общей сухости лица.

Важно! Не стоит пренебрегать данной проблемой как дамам в возрасте, так и юным девушкам. Микротрещинки и ие самые “гусиные лапки” могут быстро появляться и быть хорошо заметными даже на молодой коже.

Какие же симптомы указывают на то, что кожа на лице сохнет и нуждается в интенсивном увлажнении. Вот некоторые из них:

  • Чрезмерное ощущение стянутости лица.
  • Пропадает тонус и упругость кожи.
  • Типичные явления — покраснения и шелушение.
  • Дерма быстро отвердевает, становясь грубой.
  • Слишком рано начали проявляться мимические морщинки, “гусиные лапки”, “паутинки”, другие неприятные изъяны.
  • Лицо имеет тусклый цвет, то есть нет живого румянца.
  • Начинают образовываться тонкие линии в области скул, рта и глаз.

к содержанию ↑

Причины сухости кожи лица

Если обобщить, то все причины, из-за чего сохнет кожа лица, можно разделить на внутренние, то есть те, которые происходят из-за каких-то изменений в организме, и внешние — окружающие нас факторы. С помощью правильного определения негативных факторов, можно в достаточно короткий период времени устранить существующие проблемы.

Почему же сохнет кожа зимой и что делать?

  • Климат. Огромное значение имеет окружающая среда и погодные условия. Если на лицо слишком часто попадают прямые лучи солнца или же происходят резкие температурные перепады, например, когда человек с холода заходит в теплое помещение, то состояние кожи в значительной мере становится хуже. Крайне негативно сказываются на состоянии кожи и такие причины, как сухой воздух, ветра и сильные морозы.

Важно! Чтобы уменьшить негативное влияние, следует перед выходом на улицу наносить специальные косметические защитные средства.

  • Чрезмерно сохнуть кожа может из-за неправильно подобранной косметики или же из-за применения уже просроченных косметических средств. Если появилась такая проблема, то необходимо пересмотреть содержимое косметички. Стоит понимать, что высокая цена не является залогом отсутствия данной проблемы. Желательно обратиться к косметологу, чтобы правильно определить тип вашей кожи, после чего правильно подобрать косметику.
  • Кожа может шелушиться из-за чрезмерного использования декоративной косметики. Кроме того, многие женщины забывают ее смывать перед сном. Всегда используйте специальные средства для снятия макияжа, которые можно купить в любом косметическом магазине.

Важно! Существуют специальные тоники, которые не только очищают кожу, но и сужают поры, тем самым предотвращая загрязнение.

  • Нередко проблема сухости возникает из-за неправильного умывания. Важно правильно, в зависимости от своего типа кожи, подобрать пенку или гель для умывания. Многие предпочитают использовать обычное мыло, хотя, как правило, именно оно и является причиной чрезмерной сухости. В некоторых случаях негативным образом на кожу влияет хлорированная вода, поэтому ее необходимо заменить на фильтрованную.

Важно! Старайтесь вытирать лицо не полотенцем, а аккуратно промакивать салфеткой или бумажным полотенцем.

  • Если возникла проблема сухости, то стоит полностью исключить использование косметики, в состав которой входит спирт, так как именно этот компонент приводит к возникновению зуда, раздражения и сухости.
  • Также сухость на лице может быть признаком аллергии на некоторые компоненты косметических средств. Обязательно проверьте, нет ли в составе вашей косметики ланолиновой кислоты или ланолина, поскольку именно эти ингредиенты являются мощными аллергенами.

к содержанию ↑

Внутренние факторы сухости

В некоторых случаях, когда встает вопрос, очень сохнет кожа лица — что делать,  проблема кроется внутри организма, и правильно ее определить не так просто. В первую очередь для этого придется сдать анализы и пройти необходимое медицинское обследование:

  • Нередко причина сухости кроется в дефиците определенных витаминов. Если причина появилась у обладательницы жирного типа кожи, то, скорее всего, в организме недостаток витаминов группы Е, А и В. Желательно изменить рацион или же дополнительно употреблять витаминный комплекс, однако, это можно делать лишь после консультации с врачом.
  • Порой причина шелушения заключается в недостатке влаги. Ежедневная норма выпитой жидкости составляет минимум 1,5 литра. Также вероятно проявление проблемы, если вы потребляете много алкоголя или кофе — именно эти напитки способствуют обезвоживанию организма.  
  • Кроме всего прочего, к чрезмерной сухости могут привести проблемы с эндокринной системой, ЖКТ, а также дерматологические заболевания.

к содержанию ↑

Как вернуть коже здоровый вид?

Увлажнение и защита — два основных условия, которые способствуют гармонизации воды, обеспечивая нужный уровень влаги. Помочь в этом способны специальные средства, которые содержат такие вещества:

  • Декспантенол используется для увлажнения сильно иссушенной немолодой кожи. Косметика с содержанием этого вещества также способствует обновлению эпидермиса.
  • Гидрокортизон убирает шелушение. Наносится на проблемные места в течение примерно двух недель.

Важно! Содержание фармпрепарата в косметике не должно быть выше 0,5%.

  • Гидранты не только нормализуют уровень влаги, но также выполняют еще защитную пленкообразную функцию. К таким средствам относится глицерин, косметические воски, минеральные масла.
  • Шестиатомный спирт сорбит обладает свойством гигроскопичности, поэтому он значительно усиливает увлажняющую эффективность кремов.
  • Линолевая кислота регулирует водный баланс и задерживает влагу. Похожие свойства имеют коллаген, молочная и гиалуроновая кислоты.

к содержанию ↑

Применение домашних масок

Природа дарит нам огромное количество продуктов и трав, которые позволяют обеспечить коже комплексный уход. Прежде всего, речь идет о приготовлении масок на основе простых, но эффективных компонентов.

Скраб

Для снятия с поверхности кожи ороговевшего слоя можно приготовить мягкий скраб:

  1. Залейте геркулес кипятком и настаивайте его 20 минут.
  2. Добавьте в кашицу белок одного яйца.
  3. Полученную массу нанесите на кожу мягкими движениями пальцев и массируйте примерно пару минут.

Важно! С этой же целью полезны кусочки яблок арбуза, огурцов или кофейная гуща.

Средство для питания кожи

После очистительного скраба очень полезно насытить дерму питательными веществами:

  1. Возьмите 2 столовые ложки растительного масла, смешайте его с двумя желтками и 1 столовой ложкой меда.
  2. Слегка подогрейте смесь.
  3. Нанесите на лицо, оставьте на 20 минут.
  4. Смойте чуть теплой водой.

Важно! Эффективное смягчающее действие также оказывает льняная маска. Ложку семени залейте стаканом кипятка и варите до получения густой кашицы. Нанесите теплое средство на 15 минут, а затем смойте водой.

orig-1

Творожная маска

Для кожи с расширенными капиллярами очень полезна такая маска:

  1. Возьмите 1 столовую ложку творога, 1 чайную ложку льняного масла, 1 чайную ложку чайной заварки, 1 столовую ложку сока петрушки и 1 чайную ложку измельченной цедры любых цитрусовых.
  2. Хорошенько смешайте все ингредиенты.
  3. Наложите маску на 15 минут тонким ровным слоем.

Важно! После каждой проведенной процедуры необходимо использовать крем для увлажнения, который подходит для вашего типа кожи.

к содержанию ↑

Лечение у косметолога

Если причиной неприятности, когда сохнет кожа зимой, являются более серьезные проблемы (ослабление функций сальных желез, клетки не способны удерживать влагу), значит — необходимо обратиться за помощью к специалисту в области косметологии.

Наиболее эффективными косметологическими процедурами на сегодняшний день считаются следующие:

  • Горячий компресс прекрасно согревает сухую кожу, удаляет шелушение и пыль, возвращая ей утраченную эластичность и мягкость.
  • Различные пилинги способствуют обновлению клеток.
  • Маски с содержанием коллагена хорошо тонизируют, а также заметно подтягивают кожу. Похожий эффект дает квалифицированный косметический массаж.
  • Кислотная мезотерапия (лечебные инъекции) питают дерму полезными при сильной сухости жирными кислотами.
  • Биоревитализация (инъекции гиалуроновой кислоты) имеет сильное увлажняющее свойство.
  • Также очень полезна солевая чистка.

к содержанию ↑

Витаминные комплексы

Чрезмерная сухость и шелушение могут быть симптомами нехватки в организме нужных для кожи микроэлементов:

  • Скажем, отслоение эпителия в области носа, на лбу и в ушах говорит о дефиците витамина В12. Чтобы восполнить его запас, следует включить в свой рацион небольшое количество печени, мяса, рыбной икры, почек, а также молочные продукты.
  • Нехватка витамина А может вызывать не только сухость, но и возникновение различных гнойничков, которые, в свою очередь, приводят к шелушению. Этот витамин содержится в желтках, а также оранжевых и красных фруктах и овощах.
  • Для поддержания водного баланса также очень полезны витамины F, С и E. На них богаты: коричневый рис, морепродукты, черный хлеб, орехи.

Важно! Зимой желательно принимать поливитамины.

к содержанию ↑

Профилактика

Дерматологические заболевания также способствуют возникновению сухости кожи, поэтому в профилактических целях всегда необходимо вовремя реагировать на появление аллергических реакций, ихтиозов, экземы, лишая, дерматитов. Их переход в хроническую форму может привести к тому, что избавиться от постоянного шелушения будет практически невозможно.

Важно! В летнюю жару и зимние холода очень полезно пользоваться кремами с ярко выраженным защитным свойством.

Также на состояние кожи негативно влияет жареная, сладкая, жирная пища, а также копчености, кофеин и газировка. Их употребление желательно минимизировать. К плохим факторам косметологи также относят табак и алкоголь.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Сегодня многие девушки задаются вопросом, что делать, если сохнет кожа лица? Чтобы решить данную проблему, необходимо тщательно ухаживать за кожей, правильно питаться и постараться отказаться от вредных привычек. Так вы на дольше сможете сохранить красивый и здоровый вид лица, а ведь оно — ваша “визитная карточка”.

Поделиться:

Похожие записи