Краска для линолеума

Благодаря покраске полов можно внешне значительно изменить само помещение, придать ему новизну и стиль, причем потратив на это минимум времени и финансовых средств. Из-за того, что полы ежедневно подвергаются в любом доме наибольшей нагрузке, они намного быстрее изнашиваются, чем поверхности стен, потолка и мебели. Именно поэтому нужно хорошенько защитить покрытие от повреждений, например, застелить линолеумом. Его также можно красить, как другие части комнаты, когда он становится внешне непривлекательным и потертым. Но краска для линолеума должна выбираться очень внимательно, поскольку не все растворы подходят для этой цели. Если вы будете следовать советам, описанным в нижеприведенной статье, то сможете легко подобрать необходимый материал для покраски и сделать все качественно.

к содержанию ↑

Что же такое линолеум?

Современные технологии активно развиваются, но несмотря на это, линолеум по-прежнему остается самым востребованным материалом для покрытия полов, как и десять лет назад. И это неудивительно, ведь в нем идеально сочетаются качество и цена, собственно благодаря, поэтому он и обходит по всем параметрам другие материалы.

Положительными сторонами линолеума являются:

  • Простота и удобство в эксплуатации. Мыть его можно любыми моющими средствами или обыкновенной проточной водой, потому как он и так отлично отмывается.
  • Высокий уровень влажности. Ни капли воды, ни даже целые лужи нисколько не сказываются на его функциональности.
  • Низкая проводимость тепла, за счет чего пол остается теплым.
  • Отличная шумоизоляция.
  • Универсальность. Подходит он для любой квартиры, производственного помещения и даже хозяйственных объектов.
  • Пластичность. Ходить по нему можно даже босиком — это будет доставлять сплошное удовольствие, за счет того, что линолеум хорошо поглощает внешние погрузки и не скользит.

к содержанию ↑

Можно ли окрашивать линолеум?

Для многих людей покраска линолеума является вопросом достаточно спорным, ведь нужно учесть массу нюансов и тщательно подготовиться. Сначала необходимо определить, какую именно поверхность вам предстоит покрасить, и только потом тратить деньги на инструменты и лакокрасочные материалы.

Линолеум имеет не один слой, а несколько:

  • Защитный слой – тонкий, практически незаметный прозрачный слой из поливинилхлорида. Именно его толщина влияет на механическую устойчивость покрытия и его долговечность.
  • Слой с рисунком — может быть каким угодно, выбор зависит только от потребителя.
  • Лицевой слой, который изготавливается из поливинилхлорида и служит основной для нанесения необходимого рисунка или трафарета.
  • Слой из стекловолокна, то есть основа материала — именно он собирает все слои в единое целое.
  • Подложка.

Важно! Чем толще будет каждый слой линолеума, тем выше его качество. Но помните, что слишком мягкие и толстые материалы не поддаются покраске, ведь она будет моментально отпадать. Идеально подходят для окрашивания именно устаревшие, уже слежавшиеся от времени покрытия, потому как они максимально плотно прилегают к полу и имеют жесткую структуру.

к содержанию ↑

Как правильно подобрать краску для линолеума и как с ней работать?

Итак, какая же краска для линолеума подходит идеально? Сегодня наибольшим спросом пользуются такие виды красящих материалов:

  • Алкидные;
  • Масляные;
  • Акриловые.

А теперь подробнее о каждом материале.167836

Особенности алкидных красок

Такие краски считаются наиболее качественными и продвинутыми. Изготавливают их на основе алкидного лака, благодаря которому они становятся настолько долговечными, эластичными и устойчивыми к воздействию влаги, высокой температуры и прямых солнечных лучей. Сохнет такая краска очень быстро, что актуально в особенности при окрашивании линолеума.

Важно! Единственный ее минус – слишком едкий запах.

Характеристики масляных красок

Краски с масляной основой считают более бюджетным вариантом, и они постепенно отходят на задний план, хотя на поверхность они ложатся просто идеально.

Важно! Недостаток таких основ заключается в сильном запахе не только во время покраски, но и уже после высыхания, причем длится это достаточно долго.

Что такое акриловые краски?

Они отличаются от своих собратьев более высоким сроком эксплуатации и идеально подходят для покраски именно линолеума. Кроме того, их считают самыми практичными — красить ими можно полы не только на кухне, но и в любом помещении дома.

Важно! Если во время окрашивания вы нечаянно зацепите какой-то предмет мебели или интерьера, то сможете отмыть все обыкновенной водой. Акриловые краски не издают резких запахов и сохнут всего несколько часов. Они действительно качественные и заслуживают внимания.

Техника и инструменты, необходимые для окрашивания линолеума

Покраска линолеума — процесс непростой, но помимо красящих материалов, нужно приобрести также инструменты, которые могут пригодиться при выполнении работ:

  • Естественно, в первую очередь нужно запастись кистями и валиками для покраски.
  • Также не лишним будет приобрести специальный лоток или ванночку, в которой будет удобно разводить краску.
  • Понадобятся вам в работе также: чистые тряпки, ведро для воды, сода, щетка, шпаклевка или герметик, лак или грунтовка, малярный скотч, маска и перчатки.

Как качественно покрасить линолеум, какие правила нужно соблюдать при этом?

Процесс окрашивания линолеума включает несколько очень важных этапов, каждый из которых заслуживает особо внимания и тщательного выполнения.

Этапы покраски:

  1. Сначала следует внимательно осмотреть пол, чтобы проверить, в каком состоянии он находится. Обнаружив трещины, проверьте, будут ли они откалываться, иначе — вся ваша работа пойдет насмарку. Краска для линолеума, даже самая качественная, никогда идеально не ляжет на волнистый пол — это необходимо учесть. В таком случае придется полностью заменить напольное покрытие
  2. Чистка пола. Тщательно очистите линолеум при помощи щетки и хорошего моющего средства, чтобы устранить с него остатки грязи, жира. Это особенно актуально для окрашивания полов на кухне. Если же поверхность будет по-прежнему лосниться, то попробуйте обработать ее специальным средством для снятия воска или удаления жира. Затем вымойте пол, чтобы на нем не осталось ни капли чистящего средства — дальше пускай он хорошо высохнет.
  3. Шлифовка пола. При помощи наждачной бумаги средней или мелкой зернистости зачистите пол перед окрашиванием. Во время шлифовки не забывайте про углы, края. Это позволит удалить остатки воска, которые вы могли пропустить на подготовительном этапе
  4. Грунтование. Купите грунтовку для полов, при помощи щетки или валика нанести ее на поверхность, желательно в несколько слоев, чтобы она стала идеально ровной. Затем дайте ей высохнуть. Этот цикл работ необходим для того, чтобы сцепление поверхности с наносимым раствором было максимально прочным.
  5. Покраска линолеума. Щеткой или валиком покрасьте пол, тщательно проходя углы, края.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Запомните, нужно четко следовать советам и соблюдать технологию проведения работ на каждом этапе, дабы достичь желаемого результата. Тогда купленная даже недорого краска для линолеума даст именно тот результат, который вы и ожидали — ваш дом заиграет новыми красками и вам будет более приятно в нем находиться.

Поделиться:

Похожие записи