Чем стереть перманентный маркер?

Совсем недавно в нашу жизнь вместе с карандашами и ручками вошли маркеры. Изначально перманентный маркер был предназначен для того, чтобы сделанные им надписи сложно было удалить. Хорошо, конечно, когда пишущие и рисующие предметы используются по прямому назначению. Но если вы обнаружили художества ребенка на обоях, столешнице, линолеуме или на экране плазменного телевизора, то возникает резонный вопрос: чем стереть перманентный маркер?

к содержанию ↑

Чем отмыть перманентный маркер?

Очень легко удалить следы от маркера, если известно состав пишущего предмета. Изготавливают маркеры трех видов, основным отличием которых является основа. Она может быть:

  • Водная. Пишущий предмет на водной основе легко удалить с твердой поверхности при помощи губки, смоченной водой. Использовать можно и обычный мыльный раствор для удаления следов фломастера. Следы маркера с одежды можно удалить, постирав в обычном режиме и добавив кислородный пятновыводитель.
  • Спиртовая. След от фломастера прекрасно удаляется обычной салфеткой, смоченной любым спиртосодержащим средством: спиртом, водкой и т. д.
  • Масляная. Чернила маркера, изготовленного на масляной основе, легко удаляются при помощи растительного, эфирного и другого вида масла. Нанесите немного масла на салфетку и протрите надпись. В завершение сухой салфеткой удалите остатки средства и чернила.

13036

Важно! Важную роль в процессе борьбы со следами фломастера имеет состав поверхности, на которой находятся “художества”. Для каждой поверхности необходимо подбирать свои средства и способы. Кроме того, необходимо помнить важное правило по борьбе с пятнами: все средства сначала необходимо опробовать на малозаметной части поверхности, перед тем, как применить на всей поверхности.

к содержанию ↑

Чем оттереть маркер с пластика?     

В наших домах множество предметов интерьера изготовлены из пластика. Чтобы удалить след от чернил, не только на деталях из пластика, но и любой твердой поверхности, вам понадобятся следующие средства:

  • Спирт или любое спиртосодержащее вещество.
  • Жидкость для снятия лака или ацетон.
  • Лак для волос.
  • Зубная паста.
  • Сода.
  • Солнцезащитный крем.
  • Универсальная смазка WD-40.
  • Маркер для удаления пятен.
  • Волшебный ластик.

Предлагаем вам использовать следующие способы борьбы со следами пишущего предмета.

Способ №1

Подойдет любой алкоголь и конечно медицинский спирт. Смочите ватный диск или тряпочку небольшим количеством спиртосодержащего вещества и сотрите маркер с покрытия. Спирт вернет фломастер в жидкое состояние, поэтому удалить след от фломастера будет несложно. После обработки протрите поверхность насухо.

Важно! По мере загрязнения меняйте ватный диск или сторону материи, чтобы не допустить разводов на поверхности.

Способ №2

Если спирт не помог, используйте ацетон или средство для снятия лака. Чистую губку или ткань смочите средством и вотрите жидкость в проблемный участок. Остатки растворителя удалите мыльным раствором.

Важно! Данный способ не применяйте на окрашенных и лакированных покрытиях. Растворитель может удалить не только следы от фломастера, но и лак, а также краску с поверхности.

Способ №3  

Зубная паста и сода могут быть эффективными помощниками в борьбе в пятнами, если надо стереть перманентный маркер:

  1. В небольшой емкости смешайте зубную пасту и соду в пропорции 1:1.
  2. Нанесите смесь на загрязнение и оставьте на 5 минут, чтобы оставшийся от фломастера проблемный участок пропитался компонентами.
  3. Влажной губкой или зубной щеткой вотрите смесь в проблемное место (круговыми движениями).
  4. Удалите остатки очистителя влажной чистой тканью.
  5. Протрите покрытие насухо.

Способ №4

Солнцезащитный крем очень хорошо удаляет следы чернил с непористых покрытий: нанесите крем на проблемный участок, а через 5 минут вытрите его чистой тканью.

Способ №5

Специальный маркер для удаления пятен может справиться с загрязнениями на любом покрытии, но особенно он хорошо удаляет следы на пластиковых досках. В состав маркера входит неполярный растворитель, поэтому просто зарисуйте пятно, а затем удалите чистой салфеткой. Этот способ идеален для гладких поверхностей, в том числе поможет стереть перманентный маркер с пластика.

aff03a2046058bbca2f8efce42b5e286

Способ №6

Эффективно справится с проблемой волшебный ластик. Это — специальная губка, предназначенная для удаления пятен с любых покрытий. Все что вам нужно — это слегка намочить ластик и оттереть им след от чернил.

Способ №7

Распылите лак для волос на участок пластика со следами фломастера. Через минуту смойте лак водой и мыльным раствором, оттирая проблемный участок до полного исчезновения загрязнения.

Способ №8

Очищающее средство  WD-40 предназначено для бытовых нужд, в том числе, и для удаления пятен с поверхности. Используйте препарат следующим образом, чтобы стереть перманентный маркер с любой поверхности:

  • Распылите небольшое количество универсальной смазки на загрязненный участок.
  • Подождите 5-10 минут.
  • Влажной тряпкой удалите очиститель вместе со следами маркера.

Способ №9

В некоторых случаях удалить чернила можно с помощью обычного ластика для графитового карандаша. Этот способ хорош для деревянных нелакированных поверхностей. Используйте ластик следующим образом:

  • Потрите загрязненный участок, чтобы удалить большую часть черил.
  • Смочите чистую салфетку спиртом.
  • Удалите салфеткой остатки надписи.

Способ №10

Используйте масло чайного дерева для решения проблемы, чем стереть перманентный маркер с деревянной мебели:

  1. Ватный тампон смочите в масле и протрите загрязнение.
  2. Остатки масла и следы чернил удалите мыльным раствором.
  3. После обработки покрытие протрите насухо.

Важно! Способ отлично подойдет для деревянных поверхностей, в том числе лакированных. Главное — чаще меняйте ватный тампон по мере загрязнения.

Полезные советы:

  1. Начинайте очищать поверхность от следов маркера наименее агрессивными средствами, так как многие растворители могут испортить покрытие.
  2. Не используйте для удаления чернил сухие порошки и порошки, содержащие абразивные вещества, чтобы не поцарапать покрытие.
  3. Используйте средство после бритья для выведения перманентных чернил. Благодаря содержащемуся в нем спирту, пятно эффективно удалится. Нанесите спрей на загрязненный участок, а через минуту уберите средство мягкой салфеткой. При необходимости процедуру повторите.

к содержанию ↑

Чем оттереть маркер с мягкой мебели?

Для удаления “художеств” с мебели воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Для кожаной обивки используйте лак для волос. На чистую материю нанесите небольшое количество аэрозоля и вытрите загрязнение. По мере загрязнения меняйте салфетку на чистую. Остатки лака протрите чистым влажным полотенцем. После обработки нанесите на кожаную обивку немного защитного кондиционера.
  2. Тканевую обивку обрабатывайте перекисью водорода и спиртом. Чистое полотенце смочите небольшим количеством перекиси, и вытирайте проблемное место материей в течение 10-15 минут. Затем смочите другое чистое полотенце в спирте и протирайте загрязнение еще 10-15 минут. Влажной тряпкой удалите остатки чернил и протрите мебель насухо.
  3. Для других обивочных материалов используйте спирт или средство для удаления лака. Нанесите небольшое количество продукта на салфетку и протрите загрязнение. Вытирайте проблемный участок до тех пор, пока след от фломастера полностью не исчезнет. После устранения следов от чернил, насухо протрите мебель.

к содержанию ↑

Чем оттереть перманентный маркер с ткани?

Средства и способы удаления пятен напрямую зависят от состава ткани одежды. В зависимости от материала изделия, подбирайте и средства, например:

  1. Для атласной ткани используйте вместе: молоко, уксус, лимонный сок и буру. Приготовьте следующий раствор: 1 ст. ложку молока, 1 ст. ложку уксуса, 1 чайную ложку буры, 1 чайную ложку лимонного сока тщательно смешайте. Приготовленный раствор нанесите на загрязненный участок ткани. Оставьте одежду на 10 минут, после чего влажной губкой вытрите пятно.
  2. Для плотных тканей используйте спирт или ацетон. Смочите ватный диск средством и протрите загрязнение, чтобы стереть перманентный маркер. После обработки изделие прополощите.
  3. Для обычных тканей, из которых изготовлено большинство вещей, применяйте сок цитрусовых. Нанесите немного свежевыжатого сока на пятно и вытирайте его куском чистой ткани до полного исчезновения. Для деликатных тканей используйте сок, разведенный водой. После обработки участок одежды промойте.

Важно! На белой ткани любые пятна эффективно ликвидируются отбеливателем. Небольшое количество средства разведите в воде и замочите в растворе испачканную вещь. Иногда пятно исчезает сразу, а иногда для его удаления необходимо время. Главное — следите, чтобы отбеливатель не начал разъедать структуру ткани. Как только пятно исчезнет, немедленно прополощите одежду.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Если необходимо убрать чернила с ковра, то используйте спирт или лак для волос. Намочите ткань спиртом и приложите к пятну. Загрязнение не трите, а прикладывайте средство до тех пор, пока пятно не исчезнет. После ликвидации чернил, смочите ковер небольшим количеством воды. Насухо вытрите предмет интерьера сухим чистым полотенцем.
  2. Чтобы оттереть чернила с кожи рук, используйте спирт или любой алкоголь с 45-50% спирта. Намочите ткань или губку в спирте и протрите пятно на коже. Оставшийся след от пятна исчезнет после водных процедур.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Используйте перманентный маркер по назначению и старайтесь не испачкать лишние поверхности при его применении. А “художества” непоседливых детишек удаляйте средствами и способами, описанными в статье. Пусть ваша жизнь будет красочной, яркой, но не “маркерованной”!         

Поделиться:

Похожие записи