Как убрать щели в ламинате после укладки?

Ламинат — крепкое напольное покрытие, которое на сегодняшний день довольно широко используется. Это связано с тем, что он имеет длительный эксплуатационный срок и приятные тактильные ощущения, а за счет большого ассортимента расцветок и фактур — полностью вписывается в любое стилистическое направление дизайна интерьера. К огромному сожалению, даже такой прочный материал при неправильной укладке или уходе подвержен появлению различных механических повреждений. В случае, если вы столкнулись с данной проблемой, наши специалисты расскажут вам, как убрать щели в ламинате после укладки в домашних условиях и с экономией для вашего бюджета.

к содержанию ↑

Какие бывают повреждения поверхности ламината?

Чаще всего при эксплуатации такого покрытия, как ламинат, могут возникнуть следующие повреждения:

  • Вздутие. За счет частого попадания воды в щели или постоянного влияния влаги, ламинат может вздуться, таким образом на поверхности появляются “шишки”.
  • Царапины и потертости. Такое повреждение возникает в случае частого перетягивания мебели или других крупногабаритных предметов.
  • От падения тяжелых вещей на поверхности данного покрытия могут возникнуть сколы.
  • Щели, расположенные между плитами ламината. Это — наиболее частые виды повреждений, возникновение которых объясняется целым рядом причин.

к содержанию ↑

Основные причины возникновения щелей:

  • Скрепление двух разных видов досок ламината. Это связано с различием типов замков, неправильным их соединением между панелями. Несмотря на то, что визуально ламинатные листы кажутся сцепленными, все же они остаются незакрепленными. Из-за этого и происходит образование щелей.

Важно! Также следует быть внимательным во время приобретения ламинатного покрытия и стараться выбирать исключительно одного и того же производителя. Это связано с тем, что визуально панели могут быть абсолютно одинаковыми, а вот замки — полностью разными.

  • Самой частой причиной возникновения щелей является укладка ламината на неровную поверхность пола. В результате — спустя определенное время, подложка на неровностях начинает стаптываться, вследствие чего перестает амортизировать пол. Затем доски начнут расходится и образовывать щели.
  • Укладка самых дешевых и некачественных моделей ламината. Многих привлекает недорогая цена и внешний вид. К сожалению, никто не задумывается о том, что такая дешевизна связана исключительно с экономией производителем на прочности покрытия и качестве замков. Буквально через 2 месяца на таком ламинате начнется образование щелей.

Важно! При возникновении щелей следует учитывать тот факт, что через них влага попадает во внутренние слои ламината, что приводит к его набуханию и полной порче.

  • Изменение микроклимата. За счет изменения температуры и влажности, древесные материалы имеют свойство сужаться и расширяться. Если на улице холодно, а помещение не отапливается, то ламинатное покрытие страдает в первую очередь.

к содержанию ↑

Как можно заделать щели в ламинате?

При возникновении значительных повреждений, для их устранения вы можете прибегнуть к следующим способам.

Применение специальной ремонтной пасты

Это средство в основном продается в строительных магазинах. Для его использования:

  1. Место, которое будет обрабатываться, надо очистить от мусора и пыли, а вокруг — обклеить малярным скотчем.
  2. После этого нужно нанести пасту и выровнять ее с помощью шпателя.
  3. По окончании работы скотч можно отклеить, а остатки смеси — удалить с помощью сухой тряпки или салфетки.

Важно! При выборе ремонтной пасты обращайте свое внимание на то, что она должна подходить по цвету поверхности пола.

Применение древесной шпаклевки

Еще один способ убрать щели в ламинате после укладки — использовать шпаклевку по дереву. Это — аналог ремонтной пасты, поэтому и наносится данная смесь таким же образом.

Важно! Древесная шпаклевка не подходит для мест с повышенной нагрузкой, поскольку при движении в полу возникает вибрация, что приводит к ее осыпанию.

Затирка

Это — герметизирующие смеси, которые специально производят для заполнения щелей между панелями ламината. В их состав входят высококачественные герметики и силиконы, которые создают прочные и качественные швы.

Важно! Огромным преимуществом таких средств является то, что они значительно укрепляют покрытие и не позволят просочится влаге. Но кроме положительных моментов, также существует и недостатки. В данном случае — это довольно высокая ценовая позиция в отношении к другим средствам.

Смесь опилок и гипса

Для того чтобы заделать щель в ламинате этим способом, вам нужно в одинаковой пропорции смешать гипс и опилки, после чего развести данную смесь водой.

Важно! В готовом состоянии такой состав должен по консистенции напоминать зубную пасту.

Далее — берете специальный ранее заготовленный брусочек размером с повреждение, вставляете его в щель и сверху замазываете готовым раствором.

Важно! Если у вас нет гипса и опилок, то чтобы убрать щель в ламинате, вы можете использовать монтажную пену. Для этого ее необходимо залить в щель и дать застыть. После — лишнее следует срезать и затереть с помощью наждачной бумаги.

kak-izbavitsya-ot-skripa-laminata

Цветной герметик

Это средство поможет устранить повреждение поверхности в том случае, если оно незначительное. Для этого необходимо всего-навсего затереть место дефекта.

Важно! Преимущество цветного герметика заключается в его пластичности и способности выдержать колебания температуры и влажности воздуха, соответственно — степень возможного расширения напольного покрытия.

Расклинивание

Суть данного метода заключается во вколачивании специальных деревянных клиньев в щель между стеной и панелями.

Важно! Расклинивание уместно лишь в том случае, когда щели находятся возле панелей у стен.

Маскируем щели между ламинатом

Если вышеприведенные способы и средства не дали нужного эффекта, существует еще один вариант, как можно устранить щели между ламинатом.

Это — довольно несложный способ, для которого вам потребуются:

  • Двухсторонний скотч;
  • Молоток.
  • Деревянный брусок.

Как действовать:

  1. Используя пылесос, удалите весь мусор и пыль с пола, особенно с поврежденной поверхности.
  2. Кусочек двухстороннего скотча следует приклеить к бруску.
  3. Приложите брусок к одной из панелей ламината. За счет скотча он приклеится.
  4. Далее — одной рукой удерживая брусок, мягкими движениями следует ударять молотком по его тыльной части. Таким образом будет происходить соединение бруска с панелью ламината, за счет чего она будет сдвигаться, а щель в свою очередь — исчезать.

Важно! Если ламинат — дешевый и некачественный, для этого способа можно применять вместо бруска клинья. Самое главное — это совершать плавные удары, дабы еще больше не повредить поверхность пола.

к содержанию ↑

Полезные советы

  • Также существуют и другие, но более сложные способы. Но перед их применением следует учитывать тот факт, что если черновой пол не ровный, то щели, даже при качественном ламинате, будут появляться. Поэтому для решения этой проблемы перед настилом ламината следует обязательно выровнять пол.
  • Если использование нескольких способов не дало нужного результата, это значит, что черновой пол неровный. Для того чтобы не портить ламинат, вам необходимо его аккуратно снять, выровнять черновую поверхность, после чего провести монтаж заново. Сделать это быстро помогут специальные самовыравнивающиеся смеси. Название говорит само за себя, соответственно — при использовании данных средств, сразу после высыхания вы можете постелить свежую подложку и приступить непосредственно к монтажу ламината.

Важно! Всегда контролируйте процесс укладки, так как при неправильных действиях могут также образоваться щели.

к содержанию ↑

Как предотвратить появление дефектов поверхности ламината?

Чтобы не сталкиваться с различными дефектами и повреждениями напольного покрытия, следует придерживаться нескольких правил ухода и эксплуатации:

  • Всегда обращайте внимание на информацию, которую указывает производитель.
  • Перед покрытием ламинатными панелями следует обязательно выровнять черновую поверхность пола.
  • Уборку необходимо проводить исключительно сухую, используя пылесос.
  • Укладка подложки должна проводиться так, чтобы ее стыки не совпадали со стыками планок ламината.
  • При укладке ламинированных панелей нужно соблюдать правильное расположение зазоров вдоль периметра пола.

Важно! Такое решение позволяет сохранить ровное покрытие от воздействия изменений температуры, воздуха, и дает возможность деревянным планкам свободно расширяться и сужаться.

  • Избегайте попадания влаги. Если такое случайно произошло, то необходимо быстро вытереть поверхность пола насухо.

Важно! В некоторых случаях при попадании влаги нужно разобрать намокший участок и просушить его изнутри.

  • Если в помещении влажный воздух, используйте специальные силиконовые герметики, которые наносятся непосредственно на стыки.
  • Во избежание царапин, тяжелую мебель следует не тянуть по поверхности пола, а приподнимать и переносить.
  • Не допускайте значительного загрязнения напольного покрытия.
  • Если щель появилась, то ее необходимо сразу же устранить, а не дожидаться ее увеличения.
  • Хотя бы раз в год ламинат нужно обрабатывать специальной мастикой.

Важно! Средства для ухода за паркетом ни к коем случае нельзя применять для ламинатного покрытия пола.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Несмотря на то, что ламинат — довольно крепкое и долговечное покрытие, при неправильном уходе оно подвержено различным повреждениям. Поэтому, если вы решили использовать данный материал для отделки пола, следует обязательно придерживаться правил эксплуатации, которые указаны производителем. Если все же на поверхности появились дефекты, вы их сможете без проблем устранить самостоятельно, применяя вышеприведенные рекомендации наших специалистов. Таким образом, вы не только правильно осуществите починку, но и сэкономите семейный бюджет.

Поделиться:

Похожие записи