Что лучше — газовая колонка или бойлер?

В последние годы все активнее частные дома и квартиры стали оснащаться индивидуальными источниками горячего водоснабжения. Поэтому такое понятие, как централизованная подача горячей воды, стало отходить постепенно на задний план. Многие согласны с мнением, что намного удобнее и выгоднее иметь свой собственный водонагреватель. Благодаря этому прибору можно самостоятельно контролировать финансовые расходы на коммунальные услуги и на своем усмотрение распоряжаться свободными средствами. В данной статье мы рассмотрим довольно популярный нынче вопрос, волнующий многих, кто никак не может решить, что лучше — газовая колонка или бойлер. Главное — разобраться, какие плюсы и минусы имеют эти два варианта оборудования для нагрева воды.

к содержанию ↑

Какие существуют разновидности техники для нагрева воды?

На сегодня различают два вида качественных водонагревателей, которые друг от друга отличаются по принципу работы: накопительные и проточные.

Важно! Оба варианта предполагают использование одновременно двух энергоносителей, то есть электричества и природного газа.

Если собрать их в один список, то выглядеть он будет так.

  1. Газовые колонки. Они постоянно конкурируют с электрическими водонагревателями, поэтому потребители пытаются разобраться в том, что лучше — колонка или бойлер. Итак, газовые колонки представляют собой устройства, которые напрямую нагревают проточную воду в теплообменнике посредством пламени горелки. За счет этого мы получаем горячую воду практически сразу, как только открываем кран.
  2. Накопительные электрические водонагреватели — в народе их называют бойлерами. Работают они следующим образом: бак заполняется холодной водой, а потом постепенно она нагревается за счет встроенных ТЭНов. Поэтому нет смысла открывать кран с горячей водой, пока она не прогреется хотя бы до 40 градусов, а для этого нужно не менее 2 часов. Если же вода не набирается, но достигла нужной температуры нагрева, то устройство просто поддерживает ее на нужном уровне, поэтому ТЭНы периодически включаются и выключаются.
  3. Накопительные газовые нагреватели. Появились эти приборы на рынке совсем недавно, наверное, поэтому еще и не слишком популярны среди потребителей. Они представляют собой что-то среднее между электрическим бойлером и газовой колонкой. То есть, вода греется при помощи газа, а работают они по принципу бойлеров.
  4. Проточные электрические установки. По принципу работы они схожи с газовыми колонками, но только вместо газа используют электроэнергию. Встретить в частном доме такой прибор практически нереально. Дело в том, что такие нагреватели слишком мощные, и не каждый дом способен выдержать такое электрическое напряжение.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки газовых колонок

Чтобы с полной уверенностью ответить на вопрос, что лучше — газовый или электрический водонагреватель, следует рассмотреть оба варианта детальнее и ознакомиться с их положительными и отрицательными сторонами.

Преимущества современных газовых колонок:

  • Способность неограниченное время обеспечивать даже самый большой дом горячим водоснабжением.
  • Нагревание воды начинается мгновенно после открытия крана, и, пока вентиль не закроется, горелка будет работать.
  • Современные агрегаты оснащают системой электронного управления, благодаря чему напор воды никак не сказывается на температуре ее нагрева.
  • Компактные размеры, позволяющие установить прибор даже на самой маленькой кухне.
  • Высокий уровень надежности и отсутствие сложностей в случае ремонта.gazovaya-kolonka-ili-bojler-chto-luchshe-8

Недостатки газовых устройств:

  • Слишком хлопотный процесс монтажа колонки, требующий финансовых вложений. Необходимо не только составить проект, но и согласовать его, и только после этого устанавливать и подключать устройство. К тому же, сам прибор должен быть обязательно лицензирован.
  • Обязательное наличие приточно-вытяжной вентиляции и дымохода.
  • Необходимость определения уровня давления газа и воды.
  • В плане экономичности они существенно проигрывают бойлерам, потому как их КПД составляет не более 92%, а у электрических нагревателей аж 98-99%.

Важно! Еще нужно учесть тот факт, что в большинстве городов зимой температура воды на вводе достаточно низкая, поэтому даже самая мощная газовая колонка не может ее нагреть до нужной температуры.

к содержанию ↑

Плюсы и минусы электрических водонагревателей

Мы продолжаем искать ответ на вопрос, касающийся того, что лучше — водонагреватель или газовая колонка, и теперь пришла очередь бойлеров. Узнаем, почему большинство потребителей отдают предпочтение именно им.

Достоинства электрических нагревателей воды:

  • Простота в установке, не требующая согласования и привлечения представителей специальных организаций энергоснабжения.
  • Не нуждаются в обязательном наличии вентиляции и дымохода.
  • Отсутствие зависимости от температуры и давления воды в общей сети.
  • КПД до 99%.
  • Способность обеспечения большого расхода горячей воды.
  • В современных бойлерах ТЭНы не контактируют с водой, за счет чего не покрываются накипью.

Недостатки электрических бойлеров:

  • Ограниченный объем воды на выходе.
  • Необходимость выжидания нескольких часов до нагрева следующей порции воды.
  • Если неверно подобрать емкость бака, то из него будет частенько бежать холодная вода.

Важно! Бойлер занимает довольно много места, и даже самые плоские модели считаются крупногабаритными. Ведь даже для семьи, состоящей из трех человек, потребуется не меньше 80 литров воды.

к содержанию ↑

Как выбрать между бойлером и газовой колонкой?

Прежде чем окончательно принять для себя решение и определить, что лучше — газовая колонка или бойлер, нужно учесть массу нюансов:

  • Накопительные газовые нагреватели считаются очень перспективными, потому как подогрев всего объема воды внутри бака осуществляется в два раза быстрее, чем в электрических устройствах. К тому же, они ничуть не зависят от давления воды, способны выдавать огромное количество горячей воды.

Важно! Естественно, если в доме отсутствует газоснабжение или присутствует низкий лимит на потребление электроэнергии, то тут даже речи быть не может о каком-либо выборе.

  • В плане удобства однозначно побеждают газовые колонки, но их монтаж влетает в немалую копеечку.
  • В плане стоимости и простоты установки, конечно же, побеждает бойлер.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Правильность окончательного выбора напрямую зависит от огромного количества факторов. Однозначно утверждать, что какой-то прибор на сто процентов лучше нельзя. А если в вашем доме установлен котел с высоким запасом мощности, то лучше отдать предпочтение бойлеру с косвенным нагревом воды. Такие нагреватели сочетают в себе огромное количество достоинств и практически не имеют недостатков.

Поделиться:

Похожие записи