Откуда начинать клеить обои?

Итак, вы решили сделать косметический ремонт в квартире самостоятельно при минимальном опыте? Один из первых вопросов, который задают начинающие мастера: откуда начинать клеить обои? Важно также знать, какие разновидности этих материалов существуют, какова их фактура, специфика поклейки. Только в этом случае можно добиться хорошего результата в декоративном оформлении комнаты. Все это мы и рассмотрим в этой статье, чтобы у вас не возникло никаких сложностей в ходе ремонта.

к содержанию ↑

Советы начинающим строителям

Обои советского образца клеили внахлест. Для этого с одной стороны материала была полоска без нанесенного рисунка. Она и предназначалась для наклеивания следующего полотна. Поклейка обоев производилась исключительно от окна, чтобы шов был не так заметен.

Сегодня этой проблемы не существует. Ответ на вопрос, откуда надо начинать клеить обои, один — их можно наклеивать от любой точки.

Но красоту отделки и аккуратность в работе не отменял никто. Поэтому:

  • Желательно начинать монтаж настенного покрытия от строго вертикальной линии. Это может быть край дверного или оконного проема, а также угол.
  • Можно нарушить и эту традицию, наметив линию, строго перпендикулярную полу. Правильность проведения линии проверяют при помощи строительного уровня.

к содержанию ↑

Какие инструменты понадобятся?

Для поклейки обоев применяют такие инструменты:

  • Для измерений и разметки: рулетка, линейка, карандаш или маркер, калькулятор.
  • Валик малярный.
  • Шпатель, скребок — для удаления старого настенного покрытия.
  • Ведро, кисть малярная.
  • Ножницы, обойный нож.
  • Чистый мягкий текстиль.
  • Отвес, ватерпас.
  • Стремянка.

Важно! Перед оклеиванием стен важно, чтобы комната была подготовлена. Обесточьте розетки, затем снимите защитные кожухи. Полотнища обоев наклеивают поверх розеточных отверстий, а затем проделывают в шпалерах отверстия. Для отрезания верхнего и нижнего краев применяют линейку-треугольник.

к содержанию ↑

Как правильно клеить обои — от окна или от двери?

Итак, ориентиром может служить и дверь, и окно:

  1. Первое полотно нужно тщательно приклеить к ориентиру.
  2. После того, как вы проверили уровнем правильность поклейки, можно двигаться дальше по кругу. Точнее сказать, по прямоугольнику.

Важно! Главное — учитывать то, как падают лучи от окна, иначе — стыки будут сильно выделяться.

Многие выбирают в качестве ориентира не окно, а дверной косяк. Межкомнатные двери в квартире меняют достаточно часто, поэтому совершенно справедливо, что двери представляют собой идеальную вертикаль. Вы экономите время, потому что нет необходимости выставлять вертикальное направление по уровню.

Важно! Если придерживаться такой идеальной вертикали, то, начиная от нее, можно и дальше продолжать поклейку. Полотнища в этом случае будут смонтированы строго вертикально, и будут выглядеть очень красиво.

Определяясь, как правильно клеить обои в коридоре и откуда надо начинать, много раз подумайте, выбирая в качестве ориентира угол. Дело в том, что далеко не всегда углы идеально ровные. Необходимо проверить соотношение между углами при помощи уровня, прежде чем использовать один из них в качестве первоначального ориентира.

Важно! Наклеивать в углу одно обойное полотно нецелесообразно, поскольку могут образоваться непривлекательные складки. Гораздо лучше склеить в углу два соседних листа с небольшим нахлестом. Конечно, повозиться придется, но результат получится качественный и надежный.

к содержанию ↑

Особенности выбора

Прежде чем начать поклейку шпалер и решать вопрос, как клеить обои — от окна или к окну, нужно знать их особенности и правила монтажа. Определяющими факторами при выборе являются:

  • Назначение помещения.
  • Состояние стен.

Здесь учтите такие советы:

  • Для комнат с нормальным уровнем влажности и хорошо выровненными стенами можно выбирать любые разновидности отделочных материалов.
  • Для влажных помещений более подходящим вариантом являются моющие виды обоев.

Что касается конкретных типов материалов:

  • Покрытие на флизелиновой основе хорошо маскирует незначительные неровности. Работать с ними — одно удовольствие, поскольку полотнища промазывать клеем не нужно. Клей надо наносить непосредственно на отделываемую поверхность.

Важно! Единственная сложность может возникнуть с оклеиванием углов. При наклейке целого полотнища могут образовываться складки, поэтому надо монтировать полотна с небольшим нахлестом.

  • Рельефное виниловое покрытие также хорошо скрывает неровности стен. Наилучший вариант — шпалеры с плотным или крупноячеистым рисунком. Стеклотканевые материалы — также неплохой вариант.
  • Для любителей японского и экологичного стилей подойдут дорогостоящие покрытия из натуральных материалов (чаще всего это бамбук).
  • Акриловые обои внешне напоминают виниловые. Лучше всего они подходят для помещений с повышенной влажностью. Их можно мыть, они устойчивы к механическим повреждениям.

к содержанию ↑

Особенности комбинирования разных материалов

Это — достаточно непростой вопрос, поскольку они имеют разную структуру, оттенки и т. д. Комбинированием разных материалов, попытками “совместить несовместимое” можно как безнадежно испортить интерьер, так и создать замечательный по красоте, неповторимый дизайн.

Специалисты советуют монтировать на стены вначале верхний слой, а затем — немного внахлест, приклеивать нижний слой. В качестве декоративного материала, закрывающего стык можно использовать молдинг, бордюр или деревянные панели.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот теперь вам будет проще для себя решить, откуда начинать клеить обои, подобрать подходящий материал и создать уютную комнату своими руками без особых хлопот.

Поделиться:

Похожие записи