Как расставить мебель в прямоугольной комнате?

Владельцам квадратных помещений не приходится долго раздумывать над вариантами оформления гостиной. Квадрат — это идеальная форма практически для любой комнаты, требующая немного: определения функциональности помещения и создания дизайна, который соответствует вкусам хозяев. У обладателей прямоугольного вытянутого помещения больше проблем и значительно меньше возможностей дать волю фантазии. Им приходится применять различные приемы и техники, которые помогают зрительно расширить пространство. Давайте же попробуем разобраться, как расставить мебель в прямоугольной комнате, чтобы это было и красиво и максимально удобно.

к содержанию ↑

Как расставить мебель в прямоугольном зале?

Прежде всего, необходимо определиться с функциональностью помещения. В нем должно находится все необходимое для визитов гостей, проведения семейных торжеств, дружеских посиделок и просто комфортного отдыха в семейном кругу.

Вот какие есть здесь особенности:

  • Сама по себе прямоугольная форма, если помещение длинное, располагает к разграничению всей площади на зоны. Это делает комнату уютнее и скрывает ее на самую удачную конфигурацию.
  • Нередко в просторном зале отделяют область, в которой устраивают столовую. Тут ставят обеденный стол, стулья, некоторые предметы меблировки, которые предназначены для хранения столовых приборов, а в другой зоне — так называемый композиционный центр (электрокамин, домашний кинотеатр), окруженный мягкой мебелью.
  • В подобном помещении кресла и диваны можно расположить как вдоль стен, так и ближе к центру. Однако при этом нельзя забывать о свободном пространстве, которое будет давать возможность свободно перемещаться по гостиной.

к содержанию ↑

Расстановка мебели в прямоугольном помещении вытянутой формы

Необходимо учитывать, что жесткая симметрия будет подчеркивать форму гостиной. Поэтому более желательна асимметричная меблировка:

  • Предметы мебели можно ставить как вдоль длинных стен, так и перпендикулярно им.
  • Для зала прямоугольной формы оптимальны угловые диваны.
  • Журнальный столик рекомендуется ставить в центре мягкой группы или перед диваном.
  • Некоторые предметы — к примеру, кресла, можно поставить диагонально.
  • Композиционный центр в узкой длинной гостиной желательно располагать вдоль длинной стены.

Важно! Все эти приемы способны зрительно “заквадратить” комнату.

  • Все необходимое для рабочей зоны (книжный шкаф, письменный стол, полки) удобно расположить у окна, особенно, если комната вытянута в длину от него.
  • Если окно расположено на смежной, большей по протяженности стене, тогда оптимальным будет другой вариант, как расставить мебель в прямоугольной комнате — по узкой стороне может быть встроен шкаф-купе с дверцами того же тона, что и стены. Таким образом помещение становится короче на глубину шкафа, что делает его ближе к квадрату.

Важно! При расстановке мебели очень важно избежать наиболее распространенных ошибок, которые очень часто допускают хозяева нестандартных комнат:

  • Размещение мебели вдоль стен по всей длине помещения — приводит к визуальному удлинению помещения и абсолютно нежелательному “эффекту коридора”.
  • Сосредоточение предметов мебели в каком-то одном углу — ведет к излишку пустоты и утрате гармоничности пространства.

к содержанию ↑

Цветовое решение прямоугольного зала

В процессе оформления комнаты прямоугольной формы полезно прислушаться к советам опытных дизайнеров:

  • Светлые тона способны эффективно скрыть незначительные минусы планировки, зрительно расширяя пространство. Используйте для отделки стен и потолка материалы бежевого, белого, бледно-голубого, светло-серого, сиреневого, светло-зеленого, кремового цветов.
  • Стильно выглядят стены, верхняя часть которых выкрашена краской, а нижняя — обоями с узором того же тона (окрашена в другой цвет или обшита панелями). Подобное деление стен по горизонтали зрительно расширяет стены.
  • Если вы хотите яркость, добавьте желтого, розового, голубого или оранжевого, но старайтесь не перегрузить интерьер этими цветами.

Важно! Ваша гостиная сможет заиграть красками, если текстиль и другие элементы будут подобраны правильно.

  • При выборе цветовой гаммы стоит учитывать расположение вашего зала относительно сторон света. Если комната окнами выходит на юг, то можно выбирать более холодные оттенки коричневого, синего, серого, фиолетового и белого цветов. Для помещений, окна которых выходят на север, выбирайте зеленые, оранжевые, желтые тона.
  • Для выразительности интерьера желательно использовать контрасты в его оформлении. К примеру, придать более насыщенный тон нишам в помещении со светлыми стенами.

Важно! Чтобы визуально приблизить короткие стены к центру (делая комнату более приближенной к квадрату), необходимо использовать для их отделки темные или “горячие” тона: терракотовый, красный, оранжевый, теплый коричневый или черный. При этом длинные стены остаются прохладными, светлыми.

к содержанию ↑

Видеоматериал

С помощью предметов мебели можно придать комнате совершенно необычный вид, изменить ее форму, сделать недостатки менее заметными. Поэтому, чтобы расставить мебель в прямоугольной комнате, следует знать некоторые тонкости. С применением несложных правил вы сможете превратить не очень удобную прямоугольную комнату в красивое и функциональное помещение.

Поделиться:

Похожие записи