Как выбрать гитару?

Самым популярным музыкальным инструментом на протяжении многих лет была и остается гитара. Играть на ней любят и умеют многие люди, но все они когда-то были новичками и не могли сразу ею пользоваться правильно и умело. Каждый гитарист, нынче виртуозно играющий на гитаре, в свое время учился этому делу с нуля, пытался брать первые аккорды, наигрывал свою первую мелодию. Естественно, перед всеми стоял непростой вопрос, как выбрать гитару. В данной статье мы попытаемся ответить на этот вопрос, руководствуясь наиболее важными критериями и параметрами.

к содержанию ↑

Разновидности гитар

Довольно сложно определиться, как выбрать гитару новичку, поэтому для начала следует определиться, какая модель вам нужна — классическая, акустическая или электрическая. Чтобы сделать этот непростой выбор, нужно разобраться, чем они отличаются друг от друга. Довольно часто принятие этого непростого решения оттягивает покупку инструмента на несколько недель, ведь нужно хорошенько все проанализировать, чтобы сделать безошибочный выбор. Понять, чем отличается акустическая гитара от электрической несложно, а вот разница между акустической и классической моделями понятна не всем.

Давайте разбираться:

  1. Внешне они совершенно непохожи. Корпус у них абсолютно разный. В классическом варианте он меньше, круглее.
  2. Классические модели оснащены нейлоновыми струнами, более удобными для нежных пальцев людей, которые только лишь учатся играть. Кроме того, гриф у них короче и шире, поэтому новичкам легче на них учиться.

Если объединить все эти факторы, то в результате мы получим совершенно разное назначение устройств и тембр звучания.

к содержанию ↑

Определяемся с целью покупки

Теперь вы знаете, какие гитары существуют, но этой информации, естественно, недостаточно, чтобы понять, как выбрать гитару для начинающих. Следующим шагом на пути к покупке своего первого инструмента должен стать ответ на вопрос: зачем вам инструмент? Это — очень важно, так как от правдивости ответа будет многое зависеть, поскольку как мы уже ранее выяснили, все модели звучат по-разному, а чтобы на них играть, применяются разные техники, приемы.

Акустические гитары

Эти инструменты имеют металлические струны, за счет чего звучат громко, звонко, имеют насыщенный тембр. Поэтому если вы хотите научиться самому себе аккомпанировать под песни, то идеальным вариантом будет именно акустика. Играть на металлических струнах можно с помощью медиатора, а за счет узкого грифа очень просто играть аккорды с приемом баррэ.

Естественно, это — не единственное предназначение таких гитар. Благодаря их насыщенному и звонкому звучанию, они идеально подходят для исполнения блюза, поп-музыки,  джаза, рока и даже шансона. То есть, играть на этом инструменте можно почти все, естественно, кроме фламенко и классической музыки.

Важно! Если вы хотите в будущем исполнять эстрадные жанры, то останавливайтесь на акустике. Но только учтите, что неподготовленными пальцами будет сложно овладеть пальцевой техникой, без применения медиатора.

gitar14

Классические модели

Мягкие нейлоновые струны и широкий гриф делают классические гитары лучшим вариантом для новичков, поскольку на них удобно зажимать струны и пальцы намного легче привыкают к нейлону. Традиционно исполняют на таких гитарах классическую музыку, романсы, фламенко и другую лирику.

Но, как и другие модели, классические также поддаются временным изменениям, поэтому сегодня они настолько же универсальны, как и акустические. На ней вполне можно играть джаз, рок и блюз. Принципиальными отличиями являются только количество ладов и тембр.

Важно! Классика имеет глубокое и мягкое звучание, собственно, за это ее и выбирают многие новички. Единственное, чем она уступает акустике – громкость звучания и количество ладов.

Электрические гитары

Играть на них можно только с использованием усилителя, иначе — вы себя просто не услышите. В основном покупают такие модели любители рока. Сегодня частенько можно услышать их в джазе, блюзе, этнической и фольклорной музыке. Наличие большого количества спецэффектов позволяет реализовать с помощью такой гитары любую музыкальную задумку.

к содержанию ↑

Как возраст гитариста влияет на выбор инструмента?

Безусловно, необходимо решить, кто будет конкретно или чаще играть на этом инструменте, перед тем, как выбрать гитару для начинающего. Советы и рекомендации опытных музыкантов, несомненно, помогут определиться с тем, как сделать выбор, руководствуясь возрастным критерием.

Что нужно принять во внимание:

  1. Помимо возраста, учесть нужно и физические особенности новичка. Если учиться играть будет ребенок, то ему однозначно подойдет только классика с мягкими нейлоновыми струнами. К тому же, детям младше 12 лет вообще запрещается играть на инструментах с грубыми металлическими струнами.
  2. Очень важно правильно подобрать гитару по росту ребенка, чтобы ему было удобно ее держать в руках. Тем более, современные магазины предлагают большой выбор разнокалиберных инструментов.

к содержанию ↑

Из какого материала лучше купить гитару?

Итак, теперь вы точно знаете, как выбрать гитару акустическую с хорошим звучанием или классическую с более мягкими и подходящими для новичков струнами, поэтому приступаем к выбору материала. Случается так, что одинаковые по всем параметрам модели сильно отличаются по цене. Почему? — Все дело в том, из чего они изготовлены. Современные музыкальные инструменты производят из фанеры, дерева и МДФ.

Так чем же они отличаются:

  • Акустические гитары, изготовленные из дерева, однозначно более легкие, чем те же электрические.
  • Чем больше в инструменте дерева, тем качественнее он звучит.

Электрогитары сегодня делают из таких разновидностей древесины, как липа, ясень, клен и ольха:

  • Благодаря применению ольхи инструмент звучит более звонко и высоко.
  • Ясень способен усилить верхний регистр, но при этом звучит более жестко.
  • Липа и клен придают гитаре насыщенное и мощное звучание.

Акустические и классические модели производят из ели, ореха, палисандра, красного дерева и кедра.

Важно! Важно отметить что инструменты, полностью выполненные из дерева, стоят недешево, поэтому новичкам лучше предпочесть наполовину деревянную гитару со вставками из МДФ и фанеры. На начальных этапах обучения никакой разницы вы не заметите.

к содержанию ↑

Полезные советы профессионалов

Приведем еще несколько советов, чтобы было проще понять, как выбрать гитару:

  1. Отправляясь в магазин за этим музыкальным инструментом, лучше возьмите с собой человека, который хоть немного в этом разбирается. В таком случае ваши шансы сделать неверный выбор значительно уменьшатся.
  2. Опросите знакомых, возможно, кто-то увлекается игрой на гитаре и сможет посоветовать проверенного производителя качественных моделей.
  3. Желательно проверить инструмент в деле, послушать звучание, сыграть несколько аккордов, то есть убедиться в том, что он подходит вам на все 100%.
  4. Не забудьте осмотреть ее внешне, чтобы случайно не купить гитару с повреждениями.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы готовы к тому, чтобы выбрать инструмент и творчески развиваться. Желаем вам удачи в этом направлении!

Поделиться:

Похожие записи