Цветы из джинсы своими руками — мастер-класс

Вы не хотите выбрасывать ваши любимые старые джинсы? Подарите им новую жизнь, сотворив из них стильное и элегантное украшение. Из джинсовой ткани можно сделать множество аксессуаров, которые украсят другие ваши наряды. В данной статье мы раскроем читательницам несколько техник изготовления. Цветы из джинсы своими руками — мастер-класс будет очень простым. И таких украшений не будет ни у кого больше.

к содержанию ↑

Что нам понадобится?

Для того чтобы изготовить наш эксклюзивный аксессуар, нам понадобятся следующие предметы:

  • Ткань от старых джинс.
  • Ножницы.
  • Клей ПВА.
  • Декоративные элементы.

Важно! Совсем не обязательно использовать ткань от джинс. Допустимо использование старой сумки, куртки или другого предмета одежды из данного материала.

к содержанию ↑

Изготавливаем стильный аксессуар

Существует огромное количество преобразования старой одежды в украшения. Мы приготовили для вас несколько креативных мастер-классов по цветам из джинсы своими руками.

Способ 1

Данная техника изготовления цветка является наипростейшей. Изготовить такое дополнение к одежде под силу даже ребенку. Итак, чтобы изготовить такой цветочек, нам предстоит следовать следующему алгоритму:

  1. Вырезаем полоску джинсовой ткани шириной 6 см желаемой длины. Чем больше длина полосы, тем пышнее получится бутон.
  2. Складываем ее пополам по длине и сворачиваем в виде розы.
  3. Закрепляем розу у основания с помощью иголки и нитки того же цвета, что и материал.

Нежная роза готова!

Важно! Такое украшение вы можете прикрепить на новые джинсы или другой предмет одежды из такой ткани.

3

Способ 2

Этот способ тоже не является трудным, а времени на него тратится немного больше. Но поверьте, ваши старания отлично отразятся на результате. В конечном итоге должны будут быть изготовлены пышные и аккуратные цветы из джинсы своими руками.

Для того чтобы все получилось, нужно соблюсти несколько шагов:

  1. Вырезать 5-6 цветков одинаковой формы и отличающихся друг от друга диаметров. Шаблоны можно найти в интернете или изготовить самой.
  2. Складываем их друг на друга по принципу “от большего к меньшему”, скрепляем пуговицей, бусиной или камушком посередине.

Важно! Если вам не хочется сшивать лепестки, то можно склеить их обычным клеем ПВА.

Способ 3

Этот мастер-класс по цветам из джинсы своими руками требует много терпения, желания и аккуратности со стороны рукодельницы, ведь каждый лепесток будет индивидуальным.

Важно! Для их изготовления совсем не обязательно искать шаблоны в интернете и тратить бумагу на их печать. Достаточно просто нарисовать на старых джинсах лепестки разных размеров, затем вырезать и сшить их вместе.

Рассмотрим процесс изготовления подробно:

  1. Рисуем на используемой ткани 15-20 различных лепестков. Их может быть больше или меньше — все зависит от желаемой пышности украшения. Размеры лепестков должны различаться: 4-5 больших, 5-6 средних и столько же маленьких.

Важно! Если вы хотите сделать цветочек реалистичнее, рекомендуем рисовать лепестки, которые напоминают форму капли.

  1. Вырезаем готовые лепестки. Края можно обработать по-разному: растормошить (чтобы образовалась бахрома), или аккуратно прошить.
  2. Начинаем сшивать будущую розу. Для этого нужно взять самый маленький вырезанный лепесток, скрутить его так, чтобы он напоминал сердцевину розы и пришить к нему деталь, размер которой немного отличается от предыдущей.  Далее к сердцевине снизу пришиваются следующие, нарастающие по размеру лепестки, пока не получится аксессуар желаемого размера.

Важно! Рекомендуется выгнуть лепестки горячим ножиком наружу так, чтобы изделие напоминало живую розу. При желании его можно украсить бусинами.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Данный мастер-класс по изготовлению цветов из джинсы своими руками показал вам несколько базовых способов преобразованию старых и бесполезных вещей во что-то прекрасное. Дальше — подключайте свою фантазию и развивайте эти идеи в соответствии со своим эстетическим вкусом и одеждой, для которой вы готовите аксессуар.

Поделиться:

Похожие записи