Средство от укусов мошек

Вот и пришла жаркая пора года — лето, а вместе с ней и все проблемы, связанные с отдыхом на природе и на даче. Особенно неприятными являются всякого рода насекомые, которые так и норовят полакомиться нашей кровью. Из этой статьи вы узнаете, какое лучше применять средство от укусов мошек, чтобы избавиться от неприятных последствий после нападения насекомого.

к содержанию ↑

Симптоматика после укуса

К сожалению, в большинстве случаев человек не сразу обнаруживает, что его укусило это надоедливое насекомое. Объясняется это тем, что мошка нападает и ест быстрее, чем рецепторы кожи успевают зафиксировать это. После — она обильно смазывает рану слюной, которая вмещает в себе анестетик, что позволяет оставаться некоторое время незаметной и уже после питается кровью и лимфой.

Понимание того, что вы стали жертвой и теперь надо искать средство от укуса мошки, приходит уже вместе с симптомами, которые проявляются позже.

14125364993190b7jaeПризнаки могут быть разные, среди них можно выделить отек (местный или общий), зуд и жжение, повышение температуры и давления, иногда — удушье.

Важно! В редких случаях проявляется более агрессивная аллергическая реакция, что может привести к анафилактическому шоку.

Последствиями могут быть и более серьезные повреждения при расчесывании места поражения, если вовремя не подобрать правильное средство от укусов мошек.

Общая степень выраженности симптомов напрямую зависит от:

  1. Вида и количества насекомых.
  2. Иммунитета человека, его возраста и состояния здоровья.
  3. Склонности к аллергическим реакциям.
  4. Индивидуальной чувствительности на слюну мошек.
  5. Заражении раны при расчесывании места укуса.

к содержанию ↑

Первые действия после укуса

Как только вы обнаружили, что на вас напало это насекомое и нанесло повреждения:

  1. Приложите к месту укуса лед, завернутый в ткань или в грелке. Также можно воспользоваться продуктами из морозильной камеры — их тоже необходимо завернуть в ткань.
  2. Обработайте пораженное место спиртосодержащим средством либо медицинским спиртом.
  3. Нанесите антигистаминную мазь.

Важно! Нужно очень постараться не расчесывать ранку и не занести туда инфекцию.

Такое средство от укуса мошки как обычный столовый уксус (9%) снижает неприятную симптоматику, достаточно протереть им укус.

к содержанию ↑

Чем лечить?

Прежде чем обсуждать методы лечения, важно вспомнить, что мошки — существа, которые не нападают в одиночку. Они таятся на стеблях растений и нападают группой. Поэтому укус не может быть один, скорей всего их будет несколько, что еще больше усугубляет ситуацию в целом.

Важно! Множественные укусы мошек могут вызвать неприятные последствия — как в начальной стадии так и после. Это объясняется тем, что неприятные симптомы могут беспокоить укушенного еще на протяжении нескольких дней. Избавиться от укусов мошек можно и нужно — чем быстрее это сделать, тем меньше последствий придется пережить.

В зависимости от стадии, на которой находиться ваши укусы, предлагаются разные методы избавления от него. Стадий есть несколько :

  1. Укус.
  2. Высыпание.
  3. Зуд и жжение.
  4. Расчесы.
  5. Инфицирование.
  6. Образование раны.

Рассмотрим более подробно каждый из них и методы избавления от последствий.

Укус

В момент получения укус сопровождается болью и жжением. Что нужно делать:

  1. Промыть кожу холодной водой, желательно с хозяйственным мылом.
  2. Просушить промокательными движениями, растирать ни в коем случае нельзя.
  3. Придавить на время (3-5 минут) пальцами или предметами место укуса.
  4. Обработать антисептиками на спиртовой или водной основе (фурацилин, хлоргексидин, декасан) .
  5. Принять обезболивающие и антиаллергенные препараты (парацетамол, диазолин).

Высыпание

Обычно возникает через несколько минут или часов после укуса. Что делать? — здесь подойдут такие средства от укусов мошек:

  1. Примочки из содового раствора (1 ч. л. на стакан воды).
  2. Обтирание места укуса нашатырным спиртом.

Важно! Можно также принять антигистаминные препараты.

Зуд

Зуд возникает на всех стадиях, кроме укуса. Вызывается содержимым слюны насекомого. От зуда выполняем следующее:

d455a9d9b4de62406cb943cf5759ebf70f193b17_500

  1. На место поражения наносим противозудную мазь (“Фенистил”, “Циновит-крем”).
  2. Запрещено расчесывать место укуса.
  3. Можно легко поглаживать кожу и закрыть ее высыхающей повязкой с новокаином (0,5%), фурацилином или полуспиртовым раствором.

Важно! Чтобы облегчить свое состояние, можно использовать самое простое средство от укусов мошек — прикладывать любой холод: лед, продукты из холодильника, а также просто промывать холодной водой.

Расчесы

Образовываются, если чесать место укуса. Но обычно зуд настолько ярко выраженный, что сдержаться и придерживаться рекомендаций относительно того, что нельзя расчесывать, невозможно. Поэтому если ваша кожа находится именно в такой стадии, нужно использовать:

  • Мази глюкокортикоидного ряда (“Гиоксиозон”);
  • Антисептические мази;
  • Препараты, в основе которых содержится йод;
  • Делать примочки с борной кислоты.

Инфицирование

При попадании в расчесы инфекции происходит образование ран. За ними нужен следующий уход:

  1. Ежедневно промывать их мыльным раствором.
  2. Обработка перекисью водорода (3%).
  3. Промывание естественными антисептиками (спиртовые растворы вызывают жжение на поврежденной коже).
  4. Перевязывание ран с мазями (“Левосин”,”Левомеколь”).
  5. В случае температуры или воспалительной реакции назначают антибиотики (нужна консультация врача).

Покрытие ран черным струпом

При таких симптомах необходимо хирургическое вмешательство врачей во избежание накопления гноя. Применяется антибактериальная терапия (по назначению врача).

Заживление ран

Используются перевязки с водными антисептиками и разного рода заживляющие мази.

Вышеописанные пункты полностью описывают прохождение от обычного укуса до самых неприятных последствий после него.

Важно! Чем раньше вы примените соответствующее стадии средство от укусов мошек, тем меньше последствий вас ожидает дальше. Придерживайтесь вышеописанных рекомендаций для того, чтобы избежать заражения и ран.

к содержанию ↑

Чего делать не стоит?

Есть и такие вещи, которых делать не стоит ни в коем случае при укусах надоедливых насекомых. Ниже приведены основные из них:

  1. Обрабатывать пораженные места гигиеническими средствами на основе бытовой химии. Это может вызвать только усугубление аллергической реакции организма.
  2. Расчесывать область укуса.
  3. Наносить гормональные мази на поврежденные участки. Это замедлит заживление и вызовет неприятное жжение в этой области. Они наносятся вокруг раны, на покрасневшую кожу.
  4. Не стоит пренебрегать приемом антиаллергенных препаратов, особенно если для этого есть показания.
  5. Самостоятельно принимать лекарства. Это делается только по назначению и под наблюдением врача.

к содержанию ↑

Народные методы

Находясь на даче, вы не всегда имеете под рукой мази и препараты. И тут вам придет на помощь народная медицина. Существует не одно народное средство от укуса мошки. И они ничуть не уступают по эффективности на начальных этапах, фармакологическим.

Рассмотрим основные из них:

  1. Уксус — хорошее противоотечное средство. Применяют как и в виде компресса, так и натирая. Раствор готовиться так: 1 доля воды на 1 долю уксуса. Примочки ставятся не дольше, чем на 50 минут.
  2. Измельченный стебель одуванчика или лист подорожника прикладывают к месту укуса марлевой повязкой. Менять такой компресс нужно через 2-3 часа.
  3. Так же, как и одуванчик, можно использовать репчатый лук и петрушку, лист капусты -каждое из них является одним из самых доступных подручных средств.
  4. Чтобы устранить опухоль от укуса, можно применить использованные чайные пакетики. Такой компресс содержит танин — вещество, которое выводит излишнюю жидкость из раны.
  5. Салфетками смоченными в растворе соли и соды (1 ст. воды 1.ч. л. соли и столько же соды), можно делать холодные компрессы, которые уменьшают зуд  и отек.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Очень важно, отправляясь на дачу или за город на отдых, помнить о том, что там вас ждет целая толпа жаждущих вашей крови насекомых. Поэтому стоит заблаговременно позаботиться о защите от них — рынок предлагает массу продукции: мази, спреи, защитные браслеты. Они помогут вам предотвратить укусы насекомых и не попадать в ситуацию, описанную выше.

Поделиться:

Похожие записи