Как отмыть марганцовку с рук?

Раствор марганцовки достаточно часто в домашних условиях используется  для того, чтобы обеззаразить раны. Учитывая тот факт, что жидкость, которая получается после растворения кристаллов, приобретает ярко-лиловый оттенок, необходимо знать, как отмыть марганцовку с рук в том случае, если неаккуратно обращаться с продуктом.

Как правило, рекомендуют подождать до тех пор, пока состав самостоятельно сойдет с кожи совместно с отваливающимися чешуйками. В том случае, если ситуация экстренная, а медлить нельзя, можете прибегнуть к испытанным средствам, которые прошли проверку временем.

Важно! Учтите, если поверхность, которая покрыта пятнами, имеет какие-либо признаки кожных заболеваний либо же нарушения целостности тканей, то применять активные компоненты настоятельно не рекомендуется.

к содержанию ↑

Долгий, но самый безвредный способ

Несмотря на распространенное мнение, марганцовка все-таки смывается водой. Компоненты состава достаточно хорошо растворяются под действием влаги, но справедливости ради, следует отметить, что происходит этот процесс достаточно медленно.

Если у вас в запасе имеются хотя бы сутки, то каждый час мойте руки под обыкновенной проточной водой, при этом не используя мыла. Этого будет вполне достаточно, чтобы за несколько часов целиком и полностью очистить поверхность кожи  и смыть марганцовку с рук.

к содержанию ↑

Подготовка к отмыванию марганцовки разными средствами

Даже когда у вас ярко выражен дефицит времени, выделите 5-6 минут на отмачивание кожи рук под струей теплой проточной воды. После этого руки потрите пемзой, но не нажимайте сильно. Целью этой процедуры является не более глубокое внедрение продукта, а ликвидирование ороговевших клеток.

Лишь после данной предварительной процедуры подготовки, которой в некоторых случаях вполне оказывается достаточно для того, чтобы отмыть марганцовку с рук, можете приступать к использованию более агрессивных компонентов, для того, чтобы отмыть марганцовку.

Важно! Крайне не рекомендуется комбинировать несколько средств одновременно. Степень их эффективности приблизительно одинаковая, придерживайтесь выбранной методики, а при необходимости повторяйте подходы. Попытки совмещать противоположные либо же одинаковые по действию продукты будут вызывать появление различных раздражений на коже рук.

к содержанию ↑

Эффективные средства для борьбы против следов от марганцовки

Первое, что вам надо сделать, чтобы отмыть марганцовку с рук — это снова обратить внимание на свою аптечку. Желательно еще и на кухню заглянуть, чтобы понять, какие из нижепредложенных средств есть у вас в наличии. Так вам будет легче определиться, чем отмыть марганцовку с рук.

Перекись водорода и столовый уксус

Эти 2 средства — проверенные временем компоненты, которые способны отмыть следы перманганата калия с поверхности кожного покрова:

  1. Возьмите 9% уксус, а также 3% перекись водорода в примерно равных пропорциях, перемешайте.
  2. В растворе смочите ватный диск, а затем аккуратными движениями, направленными в одну и ту же сторону, постарайтесь оттереть пятна.

Важно!  В сети можно найти советы, что можно смывать марганцовку при помощи картофельного сока, но данный подход позволяет добиться только обратного эффекта. Пятно из лилового станет синим оттенком, причем будет отличаться еще большей устойчивостью.

Медицинский спирт

Со свежими и застарелыми пятнами от марганцовки превосходно справляется медицинский спирт:

  1. Для начала нанесите состав на загрязненные участки.
  2. Затем смочите в спирте ватный диск и интенсивными движениями начинайте оттирать загрязнения.

Если образования все еще свежие, то сильно тереть вам не придется, продукт самостоятельно растворится и выветрится.
image

Лимонная кислота и лимон

В некоторых случаях, марганцовку необходимо ликвидировать не только с кожи рук, но также и из-под ногтей. Для того чтобы избавиться от пятен от марганцовки из-под ногтей, воспользуйтесь лимоном либо же его соком:

  1. Разрежьте этот превосходный цитрусовый фрукт пополам и начинайте натирать пятна срезанной стороной.
  2. На небольшое количество времени кончики пальцев погрузите в мякоть плода.
  3. После этого помойте руки в теплой воде без использования мыла и повторите всю манипуляцию.

Важно! Если взяли лимонную кислоту, для начала разведите водой, а для того чтобы почистить ногти, приготовьте теплую ванночку вместе с растворенным порошком.

Хозяйственное мыло

Из обыкновенного хозяйственного мыла приготовьте состав, при помощи которого вы сможете отмыть марганцовку не только с поверхности кожи рук, но также и с испачканных твердых поверхностей:

  1. Натрите на терке детское либо же хозяйственное мыло.
  2. Стружку залейте горячей водой, а затем размешайте вилкой либо же венчиком.
  3. У вас должна получиться однородная кашица.
  4. Растворите в ней 2 ст. л. соды и несколько капель абсолютно любого эфирного масла.
  5. Несколько раз натрите участки кожи, на которых имеются пятна активным составом, каждый раз тщательно смывая его проточной водой.

Аскорбиновая кислота

Для того чтобы снизить яркость пятен от марганцовки, рекомендуем воспользоваться раствором аскорбиновой кислоты. Он воздействует очень мягко, хотя и не полностью ликвидирует лиловые следы.

Перекись водорода

Обыкновенная 3% перекись водорода также поможет отмыть нежелательные пятна, но действовать необходимо  аккуратно. В противном случае — вы можете спровоцировать появление очень опасного химического ожога.

Уайт-спирит

Если ничего другого под рукой у вас нет, можете попробовать воспользоваться уайт-спиритом. Универсальный растворитель даже в том случае, если полностью не ликвидирует, заметно осветляет все пятна.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. После использования перечисленных компонентов обработайте кожу питательным либо же увлажняющим кремом, в противном случае ткани начнут высыхать и шелушиться.
  2. В том случае, если с первого раза, полностью ликвидировать лиловые разводы вам не удалось, сделайте перерыв, высушите кожу, после чего сделайте еще одну попытку.
  3. Категорически запрещено наносить вышеупомянутые активные средства, а тем более оставлять их на поверхности кожи на несколько часов. Все пятна от такого воздействия удаляться, но на их месте появятся раздражения, а также воспалительные процессы.
    к содержанию ↑

    Видеоматериал

Теперь вы знаете все о том, как отмыть марганцовку с рук, но не смотря на ваши новообретенные знания, надевайте резиновые перчатки во время работы с марганцовкой.

 

 

Поделиться:

Похожие записи