Как почистить собаке зубы в домашних условиях?

Домашние питомцы часто становятся настоящими членами семьи. Забота о здоровье домашнего любимца находится далеко не на последнем месте. Заботливые хозяева такс, далматинов и “двортерьеров” не забывают о сбалансированном питании, профилактических осмотрах у ветеринара и о гигиене животного. Но почему-то такая необходимая процедура, как чистка зубов, оказалась незаслуженно забытой. Как почистить собаке зубы в домашних условиях? Об этом и пойдет речь в статье.

к содержанию ↑

Для чего это необходимо?

Так ли нужна чистка зубов собаки? Кто чистит зубы таким ее диким “кузенам”, как волки, лисы или австралийские динго? Правильно — никто. И собакам это было не нужно, пока они, живя в дикой природе, питались твердой пищей. Совсем иное дело — домашние псы, в рационе которых сухие корма, мягкие каши и мясо, прошедшее термообработку.

Важно! Такие проблемы, как кариес, появление воспаления десен или зубного налета стали обычным делом. Поэтому чистка объективно необходима. Не дважды в день, как у людей, но не реже 3 раз в неделю.

Если чистить собаке зубы в домашних условиях регулярно, то вам удастся надолго сохранить здоровые зубы и десны. Это — отличная профилактика болезней органов пищеварения. Заодно решается и такая проблема, как неприятный запах из пасти пса.

Важно! Помимо этого, надо регулярно водить собаку к ветеринару для удаления зубного камня ультразвуковым способом. Процедура совершенно безболезненная, и животные переносят ее очень легко. Исключение — собаки крупных пород, которым удаление зубного камня проводится под общим наркозом.

Приучать песика к гигиене полости рта надо со щенячьего возраста:

  • До 3 месяцев, пока зубы молочные, можно обойтись чисткой при помощи зубной щетки без пасты.
  • С полугодовалого возраста, когда молочные зубы сменятся постоянными, необходима регулярная чистка с пастой.

Важно! Если пренебрегать процедурой чистки, то зубы постепенно начинают болеть и выпадать. Это особенно актуально для маленьких собачек — йоркширов, той терьеров, чихуахуа. Собака теряет аппетит, худеет. В тяжелых случаях во рту образуются нарывы, чреватые лихорадочными состояниями или даже смертью пса.

к содержанию ↑

Как чистить собаке зубы в домашних условиях?

Даже если пес достаточно взрослый, никогда не поздно приучить его к полезной гигиенической процедуре. Для этого, чтобы не возникло проблем, когда вы соберетесь почистить собаке зубы в домашних условиях:

  • Покажите собаке, что процедура чистки — это совсем не больно и не страшно. Намотайте на палец кусочек ткани, обмакните его в бульон. Это надо для того, чтобы пес почувствовал знакомый приятный вкус и не пугался.
  • Зажмите питомца между коленями. Поднимите одной рукой губы собаки, а другой (с пальцем, смоченным в бульоне), несколько раз проведите по зубам животного. При этом произносите слово-команду. К примеру, “Чистить”. Не задевайте десна, чтобы пес не почувствовал дискомфорта.
  • Похвалите питомца, дайте ему лакомство.
  • После того, как процедура станет для животного привычным делом, приобретите специальную пасту и щетку.

Важно! Применять средства гигиены для человека нельзя. “Человеческая” щетка не сможет прочистить клыки и травмирует десна. В зубной пасте, которую используют люди, содержится фтор, а он вреден для собачьего организма. Большая часть зубной пасты попадает в пищевод, а затем  желудок собаки. Щетку можно приобрести в специализированной ветеринарной аптеке.

  • Принцип очистки зубов такой же, как и для человека. Нанесите на щетку немного пасты, и, подняв брыли, хорошо прочистите клыки пса. После этого предложите собаке воды. Если специальной щетки не оказалось в продаже, можете воспользоваться детской зубной щеткой с плавающей головкой. Направление движения щетки при чистке “вверх-вниз”.

puppy-time-free-license-cc0

Средства для чистки зубов

Хорошее средство избавления от зубного налета — клубничный или томатный сок. Нанесите немного сока на ватный диск и протрите клыки животного.

Неплохие домашние средства, которые можно использовать для чистки зубов собаки — это перекись водорода, сода и сок алоэ:

  1. Смешайте одинаковые объемы сока и перекиси.
  2. Затем добавьте соду так, чтобы получилась масса, по консистенции напоминающая сметану.
  3. Нанесите состав на марлю или бинт и тщательно протрите зубы пса.

Конечно, навыки приходят не сразу. Но постепенно вы убедитесь, что ничего сложного в этой манипуляции нет, и ее можно без труда проводить самостоятельно.

к содержанию ↑

Если собака отказывается от чистки

Иногда бывает и так, что пес отказывается от чистки зубов наотрез. Что предпринять в этом случае? Постоянно прибегать к общему наркозу не хочется. Прежде всего, потому, что это не так уж и безопасно:

  • Обратите внимание на палочки и “кости”, выполненные из твердого материала. Питомцы с удовольствием грызут их, поскольку палочки выпускаются со вкусом курицы, мяса или рыбы. Получается неплохая профилактика образования зубного камня.
  • Продаются и специальные спреи для зубов. Если пес не дает чистить зубы, то может быть, даст хотя бы побрызгать на них? Спрей разрушает солевые образования и обладает обеззараживающим эффектом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если приучение к процедуре не увенчалось успехом, и вы не знаете, как чистить собаке зубы в домашних условиях, обратитесь к ветеринарному врачу или кинологу. Они смогут подсказать хозяину, как вести себя правильно в подобной ситуации. Проявите немного терпения, и пасть вашего зубастого красавца будет в полном порядке.

Поделиться:

Похожие записи