Картины в интерьере

Когда-то картины были роскошью, а оформление дома с помощью них могли позволить себе только состоятельные люди. Сегодня добавить картины в интерьер своего дома может каждый, вне зависимости от уровня достатка. И если пару столетий назад картины в интерьере использовались, чтобы показать свое богатство, то сегодня с помощью картин создается красивый и неповторимый дизайн. Вот уже несколько лет кряду огромной популярностью пользуются абстрактные картины — их преимущество в том, что в них нет сюжета, а значит — такая картина может находиться в любой комнате. Также абстракция послужит ярким акцентом и насытит его энергией. Рассмотрим более подробно вариации использования таких панно в дизайне разных комнат.

к содержанию ↑

На кухне

Главное, что необходимо помнить при выборе картины для кухни — она не должна быть музейным экспонатом или иметь какую-то историческую ценность. На кухне вы будете готовить еду, жарить и парить, из-за чего картина просто испортится. Стоит отдавать предпочтение простым и незамысловатым изображениям:

  • В качестве картины может послужить черно-белый снимок или постер, особенно, если фото смогло уместиться в картонную раму. Если на вашей кухне преобладают холодные коричневые, серые и металлические тона, то черно-белая картина сможет внести нотку шикарного декора.
  • На кухне, где преобладают бежевые, кремовые и синие оттенки, хорошо будет выглядеть картина в желтом цвете — это могут быть как геометрические изображения, так и пейзаж или рисунок цветов.
  • На кухне в стиле Минимализм точно придется в самый раз любая яркая картина — оранжевого, красного, желтого или зеленого цвета. Особенно будут хорошо смотреться яркие картины, выполненные в белых тонах.
  • Если у вас небольшая кухня с невысокими потолками, лучше подобрать вертикальные варианты картин. Они смогут зрительно добавить помещению “роста”.
  • Если у вас на кухне присутствует несколько ярких акцентов, к примеру, подушка для стула алого цвета или люстра с оранжево-зеленым плафоном, картину можно подобрать в тон к яркому оформлению. Например, к алым подушкам подойдет изображение букета маков.

Важно! Если вы выбрали картину, написанную акварелью, то желательно поместить ее под стекло и не вешать на стены, которые находятся на солнечной стороне.

к содержанию ↑

В гостиной

Гостиная — это та комната, которую каждый старается оформить с помощью максимального количества декора и украшений. Только с помощью картин гостиную можно сделать более динамичной либо — наоборот, строгой и сдержанной.

Как использовать картины в интерьере этой комнаты:

  1. Ощущение динамичности могут внести полотна, развешанные асимметрично.
  2. Ощущение строгости внесут картины, развешанные в строгой симметрии. Если они будут еще и одинакового размера, то комната будет казаться деловым кабинетом.
  3. Если вы выбираете одно большое или несколько больших изображений, то старайтесь располагать их асимметрично и на достаточно большом расстоянии друг от друга, чтобы каждое из них воспринималось отдельно.
  4. Для гостиной минималистического направления уместны изображения деревьев, городских пейзажей или цветов. Также в этот стиль идеально впишется абстракция.
  5. Современным решением оформления интерьера гостиной является использование модульных картин, в состав которых входит несколько сегментов, которые связаны одной идеей, но разбиты на несколько частей.

Важно! Также картины в интерьере гостиной могут ее структурировать:

  • Если повесить одно полотно по центру помещения, то оно подчеркнет симметричность комнаты.
  • А если расположить картину большого размера на пустой стене — она создаст ощущение целостности.

к содержанию ↑

В спальне

В спальню лучше всего подбирать полотна, которые смогут удачно подчеркнуть атмосферу комфорта и спокойствия. Идеальный вариант — изображения в пастельных тонах. Разумеется, стоит избегать картин, где присутствуют сцены пиршеств, убийств и сражений.

Важно! Что еще важно — для спальни желательно выбирать картины, которые близки по атмосфере именно вам. Если вы любите цветы, то выбирайте изображение разных растений, нравится море — вешайте морские пейзажи.

Советы дизайнеров по использованию картин в интерьере спальни:

  • Атмосферу умиротворения помогут создать полотна с изображением неба, облаков или заморских птиц.
  • В спальне стилей Арт-деко или Минимализм более уместными будут черно-белые изображения. Это могут быть портреты, городские пейзажи или силуэты влюбленных пар.
  • Если в вашей спальне уже имеется какое-то яркое пятно или пестрые акценты, то можно подобрать картину “в пару” к ярким цветам. К примеру, если подушки, шторы и покрывала у вас голубые или зеленые, то выбирайте изображение, где преобладает этот яркий цвет.

Важно! Чтобы разнообразить интерьер спальни, можно повесить несколько разных по стилистике изображений: на одной из стен можно разместить пасторальный пейзаж, на другой — яркую абстракцию, а на третьей — полотно с морской тематикой.

к содержанию ↑

Размещение в доме по фэн-шуй — что выбрать и где повесить?

Даже такая мелочь, как картина в интерьере, может изменить привычный уклад семьи и вектор развития жизни. Согласно фэн-шуй, к выбору картин необходимо подходить очень обдуманно. Для оформления интерьера не стоит:

  • Подбирать какие-то агрессивные сюжеты, изображение пожаров, потопов, охоты или агрессивных животных — подобные вещи меняют положительную энергетику дома.
  • Выбирать изображения разбитой посуды, пожилых людей или разрушенных зданий — они могут принести в дом энергию разрушений.
  • В одной комнате вешать кардинально разные картины, поскольку их энергетика смешается, и атмосфера дома не сможет наполниться радушием и уютом.

Также учтите, что:

  • В спальне уместнее всего вешать изображение воды — оно вносит спокойствие и привлекает финансовые потоки.

Важно! Главное — подбирать спокойные мотивы: ручейки, размеренные реки, и избегать бурлящих вод и водопадов.

  • Для гостиной уместны более динамичные картины с активными сюжетами — они привнесут радость и заполнят жилище положительной энергетикой.

Важно! Если в гостиной часто собираются друзья, то можно повесить изображения каких-то благородных животных.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Красивые картины для домашнего интерьера были и остаются элементом декора любого помещения. Подлинные работы знаменитых художников или их копии, семейные фото или глянцевые постеры, цифровые изображения, распечатанные на холсте или бумаге, способны украсить безликие стены и сделать скучный интерьер красивым и оригинальным. Совершенствуйтесь, украшайте свой дом так, чтобы вам в нем было уютно и тепло!

Поделиться:

Похожие записи