Белый кожаный диван

Кожаная мебель выглядит роскошно, придает статус достатка и респектабельности ее хозяину, к тому же, она очень комфортная, стильная, долговечная и элегантно смотрится в любой обстановке. Однако как бы роскошно не смотрелась мебель, обтянутая кожей, со временем она требует чистки, особенно белый кожаный диван.

к содержанию ↑

Как ухаживать за кожаным диваном?

Забота о кожаных изделиях должна быть умеренной, без фанатизма, и если на кожаной поверхности нет заметных пятен, то ежедневно “вращаться” с влажной тряпкой вокруг дивана нет никакого смысла. В дополнительной обработке новый предмет интерьера тоже не нуждается, так как при изготовлении материал обивки пропитывают специальным защитным слоем.

Чтобы правильно ухаживать за роскошной мебелью, необходимо придерживаться определенных правил.

Первые меры ухода за мебелью со светлой кожей

Чтобы знать, что можно делать, а что нельзя с любым изделием, необходимо иметь представление о том, из чего оно сделано. Если раньше, в основном, использовалась кожа крупного рогатого скота, то на сегодняшний день можно приобрести диван, изготовленный из кожи какого-нибудь экзотического животного.

f20111202115623-chester_1_1783

Важно! Не позволяйте домашним животным превращать кожаный диван в тренажер и делать на нем утреннюю зарядку с заточкой когтей.

Выбираем средства

Перед тем, как почистить белый кожаный диван в домашних условиях, ознакомьтесь с содержанием сопроводительной документации, выданной вам при покупке. Так вы будете знать, какие моющие средства рекомендуются производителем мебели для его очистки от загрязнений. Например, для лакированной и анилиновой кожи используются разные средства.

Важно! К процессу очистки мебели подходите деликатно, то есть, не используйте такие чистящие средства, как пятновыводитель, стиральный порошок, различную продукцию, предназначенную для обуви и т. д. Вполне достаточно, если вы будете протирать пару раз в неделю обивку мебели мягкой влажной фланелью.

Соблюдаем деликатное обращение с мебелью

Никогда не трапезничайте на кожаной мебели. Фруктовые, овощные салаты, жирные блюда, вино и соки держите как можно дальше от предметов интерьера.

Первая помощь дивану при игнорировании этого правила:

  1. Если все же жидкость пролилась на поверхность мебели, немедленно удалите ее мягким материалом, имеющим хорошую впитывающую способность (губка, фланель). Движения совершайте исключительно промакивающие.
  2. При появлении пищевых пятен намочите загрязненное место обычным мыльным раствором и протрите загрязненный участок губкой, а пену удалите сухой шерстяной тканью.

Важно! Если не успели убрать и белый кожаный диван теперь выглядит как снежный барс — весь в пятнах, не спешите хвататься за первое попавшееся под рукой средство. Изучите сначала, что может подойти для этой цели, иначе — результат может быть очень плачевным.

Регулярность

Проводите очистку вовремя. Не дожидайтесь генеральной уборки для того, чтобы убрать серьезные загрязнения. Заранее приобретите специальные средства для чистки кожаной поверхности, используйте их по мере необходимости.

Важно! Применяйте только специальные очистители для кожи и именно те, которые подходят вашему типу материала. Купите также средство на стеариновой основе и периодически смазывайте белый кожаный диван, чтобы избежать растрескивания материала.

Не усердствуйте

Запомните сразу то, как чистить белый кожаный диван не надо:

  1. Не трите и не пересушивайте кожаную поверхность.
  2. Никогда не трите загрязнения слишком долго.
  3. Не переусердствуйте, так как это может привести к появлению лоснящихся пятен.
  4. Никогда не сушите мебель с помощью фена. Влажная поверхность должна высыхать естественным путем.

Важно! При использовании профессиональных химических составов, обязательно внимательно изучите инструкцию и строго следуйте рекомендациям производителя.

Поддерживайте стабильные условия в комнате

Чтобы кожаная мягкая мебель как можно дольше сохраняла свой роскошный, респектабельный вид, придерживайтесь простых советов по уходу:

  1. Не ставьте кожаную мебель вблизи окон и отопительных приборов, так как солнечный свет и высокая температура могут привести к появлению трещин на поверхности.
  2. В комнатах старайтесь поддерживать средний уровень влажности.
  3. Не допускайте порезов на обивке.
  4. Один раз в неделю очищайте мебель пылесосом, особое внимание уделяя швам, где больше всего скапливается пыли.

к содержанию ↑

Секреты чистки мягкой мебели из натуральной кожи

Специалисты по очистке кожаной мебели от пятен и загрязнений рекомендуют следовать таким рекомендациям, если вы решили почистить светлый кожаный диван в домашних условиях:

  1. Аккуратно пропылесосьте мебель, используя не царапающую насадку. Тонкую насадку используйте для того, чтобы извлечь пыль из щелей и швов мебели.
  2. Протрите поверхность предмета интерьера мягкой тканью, чтобы избежать попадания пыли и грязи в поры материала.
  3. Определите степень загрязненность обивки. Если пятен нет, то особые средства не понадобятся. Просто обработайте слабозагрязненные участки мыльным раствором (можно использовать жидкое). Нанесенный раствор сразу же удалите сухой тряпкой, а кожу слегка отполируйте.
  4. Сложные пятна или затертые участки обработайте специальными средствами по уходу за кожаной мебелью. Очиститель наносите круговыми движениями, начиная с наименее загрязненных участков, заканчивая самыми проблемными зонами, чтобы предотвратить распространение грязи по обивке.
  5. По окончанию процесса очистки весь диван протрите чистой, влажной тканью.
  6. Поверхность просушите сухой тряпкой, пройдясь по обивке, проветрите помещение, чтобы ускорить процесс высыхания мебели.
  7. На высохшую поверхность предмета интерьера нанесите специальное защитное средство — увлажняющий кондиционер.
  8. Отполируйте диван до блеска.

Bisotto_interiors.kiev_.ua_09

Важно! Использовать кондиционер-увлажнитель на восковой основе необходимо регулярно, но не часто — достаточно 1 раз в полгода.

к содержанию ↑

Народные советы по удалению пятен

Если вы привыкли пользоваться простыми подручными средствами, то прислушайтесь к следующим советам относительно того, как почистить кожаный диван в домашних условиях:

  • С большинством больших загрязнений отлично справляется мыльная пена. Используйте для этих целей детское или хозяйственное мыло.
  • Пятна от фломастеров, вина, лекарственных средств (сиропов) удаляйте ваткой, смоченной в медицинском спирте (но прежде, промокните разлитую жидкость тряпочкой). После обработки спиртом, поверхность протрите стеариновой губкой.
  • Если к кожаному дивану прилипла жевательная резинка, то приложите к ней пакет со льдом или любую замороженную пищу. Низкая температура превратит жвачку в плотный материал, и позволит удалить ее целиком.

Важно! Никогда не удаляйте остатки жевательной резинки или другие загрязнения ножом, так как можете серьезно повредить изделие.

  • Пятна от кофе удаляйте либо мыльным, ибо уксусным раствором.
  • Если на обивочном материале появилась плесень или грибок, то обработайте проблемный участок слабым раствором уксуса (поверхность сильно не мочить).

к содержанию ↑

Как почистить белый кожаный диван в домашних условиях?

Светлая кожаная мебель требует не просто особого, а сверхделикатного ухода. Однако светлый диван имеет и важное преимущество перед темным — это возможность использования средств без опаски повредить окраску поверхности.

Помыть кожаный диван в домашних условиях белого цвета можно абсолютно так же, как и любого другого оттенка, следуя вышеописанным технологиям. Однако существует несколько интересных народных секретов и методов для ухода, именно за светлыми предметами интерьера. Вот несколько из них.

Рецепт №1

Смешайте полстакана коровьего молока и взбитый яичный белок. Полученный раствор нанесите на салфетку, протрите средством загрязненные места.

Рецепт №2

Нанесите небольшое количество зубной пасты на мягкую зубную щетку и обработайте средством поверхность. Обивку протрите влажной тряпкой, а затем обработайте сухой тканью.

Важно! Не применяйте отбеливающие зубные пасты, так как некоторые из них содержат мелкие абразивные частички, которые могут повредить обивку.

Рецепт №3

Приготовьте мыльный раствор и добавьте в него нашатырный спирт. Приготовленным средством удалите грязь с белого дивана. Так как спирт сушит кожу, после обработки обязательно смягчите обивку глицерином или небольшим количеством касторового масла, натрите до блеска.

298801-58340

Рецепт №4

Разрежьте луковицу пополам и протрите загрязненную поверхность одной из половинок. Как только овощ загрязнится, срежьте его верхний слой и продолжайте работу. Ваш белый кожаный диван будет идеально чистым.

Рецепт №5

Пятна чая или другого напитка очищайте не концентрированным уксусом. После очистки обработайте обивку специальным увлажняющим средством и отполируйте.

Рецепт №6

Не жирное молоко (процент жирности — 2,5 и меньше) подогрейте. Смочите губку или ватный тампон в молоке и натрите обивку дивана.

По завершению процедуры вытрите мебель насухо и отполируйте кондиционером или обычным растительным маслом, нанеся несколько капель масла на ватный диск или фланелевую ткань.

Рецепт №7

Столовую ложку лимонной кислоты или уксуса растворите в 250 мл воды, пропитайте средством пятна от кофе и посыпьте на загрязнения крахмал, чтобы излишки влаги впитались. Влажной тканью удалите средство, и натрите обработанное место кондиционером.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  • Если ваш малыш оставил на белом диване свои художества фломастером или чернилами, то удалите их средством для снятия лака. Действуйте очень аккуратно, смачивая ватку лишь слегка и протирая пятна легкими движениями. Стереть пятно от шариковой ручки можно и обычным ластиком.
  • След от ручки удалите при помощи скотча: приложите липкую сторону ленты к загрязнению и аккуратно оторвите. Остатки скотча удалите мыльным раствором.
  • Если вы моете или чистите диван, не мочите его слишком сильно, так как чрезмерное переувлажнение приведет к порче обивки и даже к появлению плесени, что очень опасно.
  • Если образовались потертости на коже, воспользуйтесь белым кремом для обуви, например, саламандровским “Веттершутц”.
  • При появлении потертостей и царапин, воспользуйтесь водорастворимым полимером — жидкой кожей. Она по составу напоминает гуашь, поэтому и ремонт несложный: равномерно нанесите средство тонким слоем на царапины и потертости, слегка прижимая сухой губкой, чтобы придать рельеф кожи. Дайте полимеру высохнуть, и, если необходимо, процедуру повторите.
  • Старые разводы на диване зачищайте аспирином, разведенным в стакане воды или следующей смесью: соль — 1 часть, сода — 1 часть, вода — 2 части.

к содержанию ↑

Видеоматериал

На сегодняшний день арсенал средств по уходу за кожаными изделиями очень широкий. Есть специальные спреи, которые не только очищают поверхность, но и дезинфицируют, освежают, размягчают и обновляют кожу, возвращая ей естественный вид. Кроме того, специальные средства будут очищать и сохранять вашу мебель длительное время, они даже могут нейтрализовать статическое электричество. Если вы будете бережно относиться к дивану, следуя нашим советам и рекомендациям, а также баловать его только для него предназначенными средствами по уходу, то создавать вам уют и радовать вас он будет на протяжении долгих лет.

Поделиться:

Похожие записи