Как очистить воздух от табачного дыма?

В современном мире курение становится не модным, кроме того, закон ограничивает курящего человека и запрещает дымить, где ему захочется. Это, конечно, хорошо, однако полностью избавить заядлых курильщиков от вредной привычки не удастся. Теперь они больше травятся никотином в квартирах, что может быть еще более опасным, особенно для домочадцев, находящихся рядом и, естественно, вплотную встает проблема: как очистить воздух от табачного дыма в квартире.

Конечно, проще всего исключить курение вообще, а дома в частности. Но поскольку этот метод наверняка встретит сопротивление со стороны заядлого любителя “потравиться” никотином, придется использовать другие способы.

к содержанию ↑

Как очистить воздух от табачного дыма?

watermarked - 1372968715_otkaz-ot-kureniya-uluchshaet-pamyatБывает так, что домочадцы в квартире не курят, но во время праздников, пришедшие гости после веселья и алкоголя забыли о том, что находятся в доме, в котором курить не принято, а хозяевам неловко остановить и осадить курильщиков. И вот после того, как гости ушли, в квартире осталась дымовая завеса. Действуйте незамедлительно, пока дым не въелся во все уголки и интерьер помещения. Тогда вам точно удастся очистить воздух от табачного дыма быстро и полностью.

Важно! Прежде всего откройте настежь окна и впустите свежий воздух. Не важно, зима или лето на улице, и не важно какая погода. В зимнее время, комната еще наполнится и морозным воздухом, который внесет свежесть. Кроме этого, предлагаем еще несколько простых и доступных способов очистки воздуха.

Вытяжная вентиляция

Если нет возможности монтажа вытяжной вентиляции в квартире, то приобретите бытовой очиститель воздуха.

Ионизатор воздуха

Используйте воздухоочиститель не только при отсутствии проблем с запахами, но и для того, чтобы очистить воздух от табачного дыма. Он прекрасно справится с задачей. В данном бытовом приборе воздух сначала проходит через тройной фильтр: обеззараживающий, угольный, ULPA, а затем уже через ионизатор. Такой очиститель очень популярен из-за своей компактности и эффективности.

Абсорбенты

Чтобы табачный дым не впитывался в одежду, стены, мебель, воспользуйтесь абсорбентами: активированный уголь, сахар и соль, свежемолотый кофе.

Применять перечисленные продукты следует таким образом:

  1. Расставьте их по углам комнат.
  2. Меняйте периодически на новые до достижения нужного результата.

Важно! Такие абсорбенты не только помогут очистить воздух от табачного дыма, но и от других запахов. Можете после ухода гостей на столе оставить несколько открытых солонок, использованную соль выбрасывайте. В качестве абсорбентов используйте и кожуру цитрусовых: разложите их на столе, и они помогут вам избавиться от запаха табака.

Влажная уборка помещения

Чтобы уничтожить запах дыма:

  1. Во время уборки добавьте в воду некоторое количество уксуса, вместо уксуса можно добавить нашатырный спирт.
  2. Для очищения ковровых покрытий от неприятных запахов, используйте соду: рассыпьте ее по поверхности ковра, оставьте на ¼ часа для абсорбции, а затем уберите пылесосом.
  3. Развесьте по комнатам влажные махровые полотенца или простыни, смоченные в слабом растворе уксуса. Периодически прополаскивайте их в том же растворе и снова вывешивайте.

Важно! Все эти действия достаточно эффективно помогут вам быстро очистить воздух от табачного дыма.

Ароматизация помещения

Чтобы на время замаскировать неприятный аромат, действуйте такими методами:

  1. Чтобы срочно избавиться от каких-либо запахов, рекомендуем воспользоваться аромалампой. Подойдут эфирные масла лимона, апельсина, грейпфрута, бергамота, сосны, пихты, ели. Можно добавить и лавандовое масло, если оно вам нравится.
  2. Если аромалампы нет дома, то помогут ароматические свечи: горящие свечи сами по себе очищают воздух, а если от них еще будет исходить приятный аромат, то квартира наполнится благоуханиями.
  3. Курительные ароматические палочки могут спрятать табачный дым, но подходите к выбору очень внимательно, так как некоторые из них могут вызывать головную боль, а другие, наоборот — успокаивать, снимать напряжение. Восприятие их очень индивидуально.
  4. Хорошо убирает табачное “амбре” тлеющий лавровый лист: пройдитесь с ним по комнатам, и запах исчезнет. Вместо лавра можно использовать ветку полыни.
  5. Освежители воздуха. Распыляя приятный аромат из баллончика, вы сможете очистить воздух от табачного дыма, но ненадолго. Очень удобны в применении автоматические распылители, которые работают на батарейках. Заправьте их понравившимся ароматом и поставьте в самые задымленные, пропахшие дымом помещения.

Важно! Чтобы избавить себя от лишней работы после ухода курящих гостей, рекомендуем заранее убрать все ковры, так как они быстро впитывают запах табака, а также проследите за тем, чтобы все шкафы с одеждой, постельными принадлежностями, были плотно закрыты. Особое внимание уделите книжным шкафам и полкам. Если книги стоят на открытых полках, уберите их в коробки, так как избавиться от запаха табака, впитавшегося в книги, труднее всего.

к содержанию ↑

Как очистить легкие от табачного дыма?

Если вы все-таки прислушались к нашим советам и решили бросить курить, то сразу очистить легкие от никотина вам не удастся. Все зависит от продолжительности периода вашего курения, а также от индивидуальных особенностей организма.

Важно! Если вы до сих пор этого еще не сделали, то помните, что любую зависимость можно победить, если очень захотеть.

Организм человека, способен восстанавливаться и самоочищаться. Приведем рекомендации, которые помогут вам ускорить процесс и справиться с задачей, как очистить легкие от табачного дыма.

Избегайте пассивного курения

watermarked - Legea-ANTIFUMAT-votat---n-lectur--final--Fumatul--n-spa-iile-publice--i--ig-rile-cu-arome-interzise--n-Moldova-550x400_cВсем известно, что пассивное курение также вредно. Поэтому если вы будите находится в компании курящих, то говорить об очищении легких не приходится.

Почаще гуляйте на свежем воздухе

Желательно выбирать лесопарковую зону или  хвойный лес, так как хвоя обладает свойством ионизировать воздух и делать его чище и полезнее. Можно во время таких прогулок устраивать небольшие пробежки, не пугайтесь, если у вас во время таких прогулок или пробежек появится кашель. Это и означает, что легкие начали очищаться и избавляться от смол, никотина и прочих вредных веществ.

Ингаляции

Еще один действенный способ того, как очистить легкие от табачного дыма. Купите в аптеке травяные сборы, предназначенные именно для этой цели. В состав сборов должны входить такие растения как:

  • хвоя сосны, можжевельника, кедра, пихты;
  • листья черной смородины, березы, дуба и эвкалипта;
  • цветы ромашки, липы, лаванды, а также травы шалфея, полыни и мяты.

Важно! Если вы сами решили собрать траву, чтобы очистить легкие от табачного дыма, то делайте это на лесных полянках, лугах, далеких от автомобильных дорог и цивилизации. Для приготовления раствора для ингаляции, заварите травяной сбор как чай. Горячую и парящую смесь налейте в кастрюльку или миску и накрыв голову полотенцем, дышите над паром 10 минут. Повторять эту процедуру необходимо 8-10 раз каждый день.

Русская баня

Великолепное и действенное народное средство. Баня очищает весь организм целиком, но для усиления эффекта очистки легких, используйте в бане эвкалиптовые эфирные масла, а в веник добавьте травы, которые обладают отхаркивающим эффектом.

Физзарядка

Очень эффективна для того, чтобы очистить легкие от табачного дыма. Включите в зарядку элементы правильного дыхания, а также упражнения на развитие легких. Рекомендуем хотя бы раз в неделю заниматься плаванием. При таком спортивном подходе, результат не заставит долго ждать.

Правильное питание

От накопившегося никотина помогают избавиться лук и чеснок: в них имеются фитонциды, способствующие очищению организма. Очищающий эффект для бронхов оказывает обычный куриный бульон.

Важно! Молоко — не очищает легкие, хотя оно конечно полезно для организма.

В период очищения ежьте много фруктов и овощей. Врачи рекомендуют употреблять в пищу 5 порций фруктов и овощей каждый день. Антиоксиданты, содержащиеся в продуктах, помогут очистить легкие и исцелить их.

Пейте побольше воды

watermarked - 3222696_webБольшое количество жидкости особенно необходимо в первые месяцы после избавления от табачной зависимости. Очищаясь от накопившихся смол, организм будет увеличивать количество слизи в легких, а на это потребуется много воды.

Важно! Пейте не менее 2-2,5 л жидкости в день.

Очистите дом от табачного запаха

Держите квартиру в чистоте, особое внимание уделяйте влажной уборке. Следите, чтобы в квартире не появлялась пыль и плесень, так как они могут вызвать раздражение легких, что затруднит восстановление. Поставьте в доме очиститель воздуха, что поможет очистить ваш дом от пыли, дыма, аллергенов и других загрязнителей.

к содержанию ↑

Рецепты для очистки легких

Существует много специальных народных средств, при помощи которых вы сможете очистить свои легкие от табачного дыма. Выберите удобный для вас вариант и действуйте, как только решили оздоровиться.

Настой сосновых почек

Это — находка для бывших курильщиков, так как сосновые почки хорошо разжижают мокроту и способствуют ее удалению. Способ применения:

  1. 1 ст. л. почек залейте 1 ст. кипятка.
  2. Залейте все в термос и настаивайте 1-2 часа.
  3. Принимайте по 0,3 ст. 2 раза в день после еды.

Важно! Курс лечения — 7 дней.

Калиновый отвар

Еще один отличный способ, чтобы очистить легкие от табачного дыма, причем не требующий от вас значительных усилий:

  1. 1 ст. плодов залейте 1 л кипятка.
  2. Кипятите на маленьком огне 5-6 минут.
  3. Вылейте отвар в термос и добавьте 3 ст. л. меда.
  4. Настаивайте 1-2 часа.
  5. Пейте по 100 мл 3-4 раза в день.

Отвар фиалки и душицы

Восстановить дыхательные пути, стимулируя реснитчатые эпителии, вам поможет отвар из фиалки и душицы:

  1. 1 ст. л. душицы и 1 ст. л. фиалки трехцветной залейте 0,5 л кипятка.
  2. Настаивайте 1 час.
  3. Отвар пейте теплым 2-3 раза в день без сахара.

Важно! Пить отвар можно как чай постоянно, при этом легкие постепенно очистятся от смол без отхаркивающего эффекта.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что наши советы помогут вам избавиться не только от запахов табака в квартире, но и от вредной привычки, если таковая имелась. Ведите здоровый образ жизни и попробуйте добиться такого же отношения к себе и близким от своих родственников и друзей. Удачи вам и долгих лет жизни без никотина!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи