Плесень в подвале

Плесень в подвале — достаточно распространенная проблема, но не стоит закрывать на нее глаза. Это — не только косметический дефект помещения, а еще риск разрушения стен плюс большая угроза для вашего здоровья. Учитывая такие факторы, как только вы заметили первые признаки поражения углов или стен грибками, сразу же задайтесь вопросом, как бороться с плесенью в подвале дома и приступайте к действиям незамедлительно.

к содержанию ↑

Почему в подвале есть плесень?

Основными причинами появления плесени в подвале являются плохая вентиляция воздуха и некачественная гидроизоляция помещения от близко залегающих грунтовых вод.

к содержанию ↑

Что собой представляет плесень?

Плесень в подвалеПлесень — это вид грибка, который очень быстро размножается и имеет большую жизнеспособность. Повышенная влажность в подвальном помещении провоцирует появление сырости, затхлости воздуха. Эта среда наиболее благоприятна для рождения и интенсивного развития плесени. Поэтому и получается, что плесень в подвале уже для многих стала привычным явлением.

Споры плесени вырабатывают токсины. Через воздух споры разносятся на достаточно большие расстояния. Значит, даже если источник их находится глубоко в подвале, то это не дает вам никаких гарантий безопасности от них в квартире даже на самом верхнем этаже и, тем более, в комнатах в частном доме.

Важно! Споры плесени провоцируют снижение иммунитета в людей, высыпания на коже, аллергии, а также способны вызывать более серьезные заболевания вплоть до онкологических. Именно поэтому обязательно надо знать, как бороться с плесенью в подвале, и своевременно принимать соответствующие меры.

к содержанию ↑

Методы профилактики предотвращения развития плесени

От этого грибка не так просто избавиться. Простое удаление плесени со стен и потолка абсолютно ни к чему не приведет, так как он находится не только на поверхности строений, но въедается глубоко внутрь. Чем раньше вы начнете с ним борьбу, тем эффективнее будет результат. Еще лучше делать профилактические работы в подвале, чтобы предотвратить появление этого неприятного явления.

Вентиляция

В подвальном помещении, во избежание зарождения плесени, необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Для этого достаточно установить две вентиляционных трубы: одну в потолке, другую на противоположной стене, на высоте примерно 20 см от пола. Если естественную вентиляцию сделать сложно, то создайте искусственную путем установки вытяжной трубы с вентилятором.

Важно! Если высокий уровень грунтовых вод становится причиной сырости в подвале, то необходимо сделать гидроизолирующие строительные работы и устранить угрозу повышенной влажности.

Проветривание

В летнюю теплую пору времени откройте подвальное помещение, чтобы хорошо его проветрить и просушить. Выполните и ряд дополнительных действий:

  1. Достаньте все конструкции и детали из подвала.
  2. Деревянные полки помойте и просушите хорошо на солнце, покройте антисептиком.
  3. Металлические изделия очистите от ржавчины и покрасьте.

Средства для профилактики грибка:

  1. Побелите стены и потолок подвала или погреба раствором извести и медного купороса. Он готовится в таких пропорциях: 2 кг свежегашеной извести, 200 г купороса и 40 л воды.
  2. Развесьте ветви рябины на стенах и разместите их на полках, бочках с соленьями, сырых овощах.
  3. Поставьте в подвале ящик с негашеной известью. Это помогает избавиться от излишней влаги в помещении.

Важно! Проделав такие простые мероприятия, вы сможете быстрее удалить плесень в подвале, а впредь она будет появляться реже и в меньшем объеме.

к содержанию ↑

Основные виды плесени, которая чаще всего встречается в погребах и подвалах:

  • Пятна плесени черного, бурого, зеленого или голубого цвета чаще всего поражают бетонные, каменные постройки и поверхности, обработанные некачественной краской. Такой вид плесени может спровоцировать полную порчу отделки.
  • Синяя плесень – это главный “враг” деревянных построек. Она стает причиной порчи и гниения дерева.
  • Белая плесень особенно опасна тем, что быстро перемещается и распространяется на соседние помещения.

к содержанию ↑

Как бороться с плесенью в подвале дома?

Плесень в подвалеПеред тем, как бороться с плесенью в подвале, необходимо приготовить для себя такие средства защиты:

  • Респиратор
  • Перчатки
  • Спецодежда, которая защитит вас от агрессивных химических препаратов.

Важно! Будьте осторожны при обработке плесени. Не прикасайтесь к грибку голыми руками и не допускайте попадания плесени на незащищенные участки кожи. Она имеет свойство быстрого всасывания через кожу.

Эффективные средства для борьбы с плесенью

Если плесень только начала появляться, то все помещение не нуждается в обработке. Можете просто нанести на проблемные участки с помощью ватного диска, или тряпки столовый уксус, перекись водорода, или водку.

Проверены на практике также рецепты обработки такими растворами:

  • 1 часть медного купороса, 1 часть глины и 10 частей воды.
  • Хлорсодержащие смеси. Можно использовать обычную белизну. Раствор делают сильной концентрации;
  • 100 г купороса на 1 л воды.
  • Равные части хлорной, гашеной извести и воды.
  • Раствор из уайт-спирита и салициловой кислоты в пропорциях 2:1.
  • 950 г поваренной соли, 50 г борной кислоты разведите в 5 л кипятка. Такую обработку повторяют не менее 5 раз.
  • 10 л воды и 250 мл 40% формалина.
  • Плесень очень восприимчива к кислотам. Поэтому ее можно обработать раствором лимонной, борной кислоты. Как вариант можно использовать соляную кислоту.

Важно! При использовании соляной кислоты обязательно одевайте толстые резиновые перчатки и плотную защитную одежду, дабы избежать химического ожога.

Финишная отделка:

  1. Обработайте одним из указанных растворов пораженные плесенью участки стен, пола, потолка.
  2. После высыхания заштукатурьте и побелите обработанные области. При хорошей циркуляции воздуха плесень больше не появится.
  3. Герметизируйте полностью подвал – заткните все дырки и вентиляционные ходы.
  4. Поместите кусок серы с расчетом 40-50г на 1м3 пространства в любую металлическую или керамическую посуду. Подпалите серу, быстро выйдите и закройте плотно погреб.
  5. Можно также воспользоваться готовой серной шашкой. Не открывайте подвальное помещение как минимум 10 часов. После этого хорошенько проветрите его и просушите.

Важно! При использовании этого метода нужно быть очень осторожным, так как выделяемый при горении серы газ очень ядовит. Используйте защитный костюм и противогаз.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Плесень в подвале – это серьезная проблема, которую необходимо срочно решать. Не откладывайте это дело “на потом”. Чем раньше вы заметили плесень, тем легче будет избавиться от этого вредоносного грибка.

Поделиться:

Похожие записи