Светлая мебель — какие обои выбрать?

Обои являются для внутреннего интерьера одной из его важных составных частей, так как задают фоновую основу, под которую уже подбирается все то, что находится в помещении. Однако если ремонт планируется в той комнате, где имеется мебель, то при их выборе потребуется принимать во внимание ее расцветку и существующий стиль. Поэтому для правильного решения необходимо предварительно выяснить, насколько они качественны, ведь для разных комнат нужна различная фактура. К примеру, для детской комнаты вам потребуются более плотные, устойчивые к повреждениям модели, а для кухни можно посоветовать их моющиеся аналоги. Кроме того, если у вас, в основном светлая мебель, какие обои выбрать лучше? Об этом можно узнать в этой статье.

к содержанию ↑

Самые популярные виды обоев

Сначала давайте рассмотрим все наиболее популярные типы обоев, проанализируем их известные преимущества и, если такие имеются, то и недостатки.

Классические варианты:

  • Флизелиновые обои принято считать одним из самых удачных вариантов, который прекрасно сочетается с любыми помещениями, потому что обладает очень многими плюсами, такими как: воздухопроницаемость, износоустойчивость, влагостойкость, в общем, всем тем, что сразу говорит о высоком качестве материала.

Важно! Единственными минусами здесь можно назвать, не такой большой выбор расцветок и достаточно высокие цены.

  • Бумажные — это, пожалуй, самый известный вид обоев, который повсеместно представлен в большом ассортименте и на который обычно низкие цены. К дополнительным плюсам можно отнести их повышенную экологичность, а к минусам — невысокую устойчивость к повреждениям, влажности. Поэтому обычно служат они недолго, достаточно быстро утрачивают свой первоначальный цвет.
  • Виниловые покрытия по своей популярности следуют сразу же за бумажными, так как они также сравнительно недорогие и предлагаются в расширенном ассортименте. Их достоинства — повышенная износоустойчивость, долгое сохранение первоначальных расцветок и возможность мытья. К недостаткам можно отнести только практически полную воздухонепроницаемость, из-за которой их не рекомендуют для спальных помещений.

Важно! В выборе лучше следовать рекомендациям опытных специалистов, которые помогут вам с дизайном интерьера вашей комнаты и покажут, как подобрать мебель под обои.

12-42

Самые современные и дорогие виды обоев:

  • Жидкие обои — представлены в виде упаковок с порошком. Перед использованием необходимо лишь развести его небольшим количеством воды. Однако это и является их очевидным минусом, так как при помощи той же воды они достаточно легко смываются. Но это и их большой плюс, потому что в случае какого-либо повреждения будет достаточно убрать данный участок и просто поставить новый.

Важно! Если на них нанести любое защитное покрытие, в виде того же лака, то тогда про них можно просто забыть. Они станут радовать ваш глаз еще многие годы.

  • Стекловолокнистые — очень экологичные и отлично красящиеся. Они обладают устойчивым сопротивлением к прямым солнечным лучам и влаге. Кроме того, они неплохо пропускают воздух и создают добавочную звукоизоляцию.

Важно! К сожалению, их ассортимент невелик, зато перекрашивать их можно неограниченное количество раз.

  • Тканевые — очень дорогие, но необходимо при этом отметить, что и очень красивые. Выглядят словно качественный лист ткани, создавая стильный и богатый вид. Они предлагаются в широком ассортименте, однако, для того чтобы их поклеить, понадобятся особые знания и последующий тщательный уход.

Важно! Эти обои не переносят влагу и боятся пыли.

  • Металлизированные — это самый современные и пока не столь популярные обои. В состав из материала включена цветная фольга, которая и создает эффект металла. Они смогут применяться в далеко не каждом интерьере. Их можно использовать в каком-нибудь модернистском дизайне или в Хай-теке.

Важно! Расцветки здесь в основном темные, поэтому для маленьких помещений их можно полностью исключить.

Как видите, выбор достаточно большой и ориентирован практически под любые запросы потенциальных покупателей.

к содержанию ↑

Выбор цвета обоев

Как известно, на эмоциональное состояние человека могут сильно повлиять цвета окружающей его обстановки. К такому влиянию можно отнести и цвет обоев в его комнате. Поэтому, подбирая для своего дома новые обои, требуется считаться с данной особенностью. Так какие же цвета будут лучше смотреться в вашей квартире?

На этот вопрос есть немало готовых ответов. Здесь мы приведем лишь некоторые, но зато проверенные и самые удачные советы о том, как цвет обоев должен сочетаться с мебелью и другими предметами интерьера:

  • Для гостиной подойдут более яркие цвета, если только это большое помещение, куда попадает достаточно много света. Сильно насыщенный цвет приводит к визуальному уменьшению комнаты, из-за этого иногда приходится добавлять в сильно яркие краски более спокойные тона и их вместе комбинировать.
  • Для спальной комнаты рекомендуются в большинстве случаев более светлые цвета и легкие оттенки, потому что это помещение изначально предназначено для сна и отдыха. Нередко, чтобы внести какое-нибудь разнообразие, многие пытаются сделать различные цветные вставки, но в основном там обычно преобладают мягкие пастельные тона, а дизайн спальни со светлой мебелью и такими же по цвету обоями, всегда пользуется повышенной популярностью.
  • Для детской комнаты хорошо применять так называемые комбинированные обои. Ее условно можно разделить на зоны, где в активной части лучше использовать более яркие варианты, а там, где планируется отдых — обои более спокойных и мягких оттенков. Довольно часто там клеят красивые и цветастые фотообои.
  • Для прихожей также обычно наносятся материалы светлых тонов, однако, здесь это больше связано с тем, что, как правило, в прихожих очень мало света и нет никаких окон. Поэтому светлые обои при светлой мебели как бы делают прихожую визуально больше, хотя использовать их в проходном помещении не совсем правильно, так как они там быстро загрязняются. Лучше здесь применять различные комбинированные варианты обоев.
  • Для кухни можно рекомендовать практически любые цвета. Здесь только потребуется ваше желание и то, как вы видите дизайн интерьера этого помещения. Можно использовать на кухне довольно яркие и красочные цвета, чтобы они поднимали аппетит присутствующих. А в случае, когда кухня банально мала, лучше применять разные комбинации обоев, это создаст необходимый визуальный эффект или будет способствовать зонированию данного помещения.

Разумный подход к выбору новых обоев, повлияет не только на вид и дизайн интерьера дома, но также в конечном итоге отразится и на эмоциональном фоне тех, кто станет там жить.

к содержанию ↑

Обои под светлую мебель

Мебель является одной из основ каждого помещения, поэтому ее выбор под цвет обоев — это достаточно серьезное дело. Однако чаще всего бывает так, что вы решили сделать большой ремонт у себя в доме, а заодно и сменить там обои. Понятно, что вся мебель остается на месте, а вот насчет обоев еще придется поломать свою голову.

Давайте попытаемся сделать это вместе и выбрать самый удачный вариант, используя эти советы:

  • Если у вас не новая и современная мебель, которая, кроме своего светлого цвета, особенно ничем не выделяется, то можно удачно сыграть на стенах, а именно добавить в обои что-нибудь более яркое, чтобы отвлечь от мебели основное внимание.
  • Меняя обои в квартире, где осталась предыдущая мебель, помните о том, что новые обои не должны резко контрастировать с нею, в особенности, если мебель светлая. Например, не рекомендуется использовать темные тона обоев, когда ваша мебель имеет цвета светлого дуба или сосны. Вы сами потом убедитесь, насколько это безвкусно, но лучше это сделать заранее.
  • В том случае, если вы купили совершенно новый мебельный гарнитур, и он светлый, то к нему неплохо подойдут обои с классическим рисунком и цветом, наполовину отличающимся от мебели.

Важно! Необходимо помнить, что слишком одинаковые цвета обоев и предметов мебели растворят вашу комнату до того вида, который вы не узнаете и не полюбите. Различия в дизайне интерьера должно быть всегда, просто его должно быть в меру.

  • Если у вас светлая мебель в спальне, какие обои выбрать для того, чтобы в комнате ощущалось больше гармонии? Используйте мягкие, но при этом не слишком светлые тона, которые смогли бы полностью подчеркнуть умиротворенную обстановку вашей спальни.
  • В том случае, если ваши все поиски закончились безрезультатно, и вы так и не смогли сделать свой выбор подходящих обоев, то не отчаивайтесь, а просто возьмите любые красящиеся обои и сами придайте им необходимый вам цвет.

Важно! Помните, что при подборе обоев необходимо принимать в расчет все предметы внутреннего интерьера комнаты, а также ее освещение и размеры.

к содержанию ↑

Обои для коричневой мебели

Очень часто в доме имеется деревянная мебель, поэтому нередко встает вопрос: какие обои подобрать к коричневой мебели?

  • Здесь можно порекомендовать довольно популярный вариант сочетания — обои пастельных и слегка приглушенных оттенков, к которым относятся светло-кремовый, желтоватый и белый. Коричневая мебель в данном сочетании сможет внести в интерьер достаточно разнообразия.
  • В том случае, если в вашем доме явно не достает света и многообразия цветов, то лучше взять обои таких цветов, как лайм, светло-бирюзовый и синий.

Обои для кухни с коричневой мебелью

Вот на что будет необходимо обратить внимание при выборе обоев:

  • площадь кухонного помещения;
  • устойчивость к влаге;
  • сочетание цветов и оттенков;
  • плотность и материал обоев;
  • освещение на кухне.

Важно! Не надо выбирать обои для кухни с коричневой мебелью, также в коричневом цвете!

Если у вас на кухне имеется коричневая мебель, то это предлагает хорошие возможности для разработки там действительно уникального дизайна. Для этого рекомендуется использовать обои голубых и персиковых оттенков, но избегать каких-либо красных тонов.

Важно! По качеству для кухонного помещения подойдут лучше всего обои из винила. Они имеют достаточно большой ассортимент.

33-35

Обои для спальни с коричневой мебелью

Каждый из нас хотел бы сделать из своей спальни очень комфортное место, ведь именно там мы проводим достаточно много времени, поэтому все, что с ней связано, для нас очень важно. А какие обои в спальне подойдут больше всего, если там практически вся мебель коричневая?

Для данной мебели порекомендуют обои, выполненные в серых, голубых, желтых и даже в оранжевых тонах. Это как раз те цвета, которые могут привнести в вашу спальню столь желанные уют и домашнее тепло. А несколько удачных советов помогут вам еще лучше с этим определиться:

  • Любую спальню возможно визуально увеличить, используя более светлые и нежные оттенки.
  • Под коричневую мебель не рекомендуется брать обои с ярким и броским принтом и крупными цветными рисунками. Они не будут смотреться хорошо в комбинации с такой мебелью. Да и не забывайте, что вы находитесь в вашей спальне, где такая аляпистость просто будет неуместна.
  • Рядом с изголовьем допускается несколько разных цветов. К примеру, можно комбинировать светло-желтый с бледно-зеленым. Под такие же цвета необходимо подбирать и покрывала.
  • На полу спальной комнаты с коричневой мебелью хорошо будет смотреться красивый ковер, желательно однотонного и не яркого цвета.
  • Если обои с желтым оттенком, то они могут хорошо гармонировать с коричневой мебелью, у которой ручки выполнены из темного дерева. Такая комбинация всегда удачна.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбирая обои, не забудьте проверить их качество. Отдайте свое предпочтение прочным бумажным, а еще лучше — флизелиновым. Это будет в большей мере зависеть от ваших личных предпочтений и от того, сколько вы готовы на это потратиться.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи