Прихватки из старых джинсов своими руками

Женщинам, которые проводят много времени на кухне, хочется, чтобы все аксессуары были практичными и красивыми одновременно. Кухонная прихватка — один из самых используемых предметов на кухне. Конечно, можно регулярно обновлять их, приобретая в магазине изделия с новым дизайном. Но почему бы не сделать прихватки из старых джинсов своими руками? Работа достаточно простая, но, как подтверждают приведенные мастер-классы, результат получается весьма симпатичный. Почему именно джинса? Все просто: это — натуральный и плотный материал. Внешне он смотрится более чем неплохо, не прилипает к разогретым поверхностям. Ткань не мнется, прекрасно стирается. В общем, одни преимущества.

к содержанию ↑

Простейший вариант

Чтобы сшить практичную прихватку из джинсы своими руками, вам потребуются:

  • Два квадрата, вырезанные из джинсовой ткани, размером 190х190 мм.
  • Один квадрат плотной ткани для прокладывания прихватки. Размер — немного меньше, чем основные квадраты.
  • Хлопчатобумажные нитки для обвязывания. Оптимальный вариант — “Ирис”.
  • Вязальный крючок.
  • Ножницы.
  • Ручка или карандаш.
  • Шило.
  • Линейка.
  • Булавки с бусинками.

dscn5128

Порядок действий:

  1. Сделайте разметку на квадратах из джинсового полотна с изнаночной стороны. Отступите от каждой стороны по сантиметру и прочертите линии, параллельные сторонам квадрата.
  2. Затем нанесите сантиметровую разметку на каждую из линий.
  3. То же самое проделайте и с другим квадратом.
  4. Теперь сложите два джинсовых квадрата вместе, лицевыми частями друг к другу, соедините их булавками.
  5. Следующий этап — прикрепите уплотнительную ткань к изнанке одного из джинсовых квадратиков.
  6. При помощи шила проделайте отверстия прямо по сантиметровым отметкам. Это пригодится для того,  чтобы обвязать изделие нитками.
  7. После этого выньте булавки и сложите джинсовые квадраты лицевой частью наружу.
  8. Пользуясь крючком, запуская его в проколотые шилом отверстия, начинайте обвязывать изделие так, чтобы в каждый прокол попало 3 петли.
  9. Следующий ряд — столбики без накида.
  10. Третий ряд — узор “ракушки”.
  11. Петля для подвешивани готового изделия формируется в углу по окончании обвязывания и состоит из 20 воздушных петель (цепочка). Обвяжите петлю полустолбиками или столбиками без накида.

к содержанию ↑

“Бабочка”

Это — чуть более сложный, но очень красивый вариант. Прихватка-варежка в форме бабочки не просто практична, она украсит кухонный интерьер. Помимо денима, вам понадобятся хлопчатобумажный материал и синтепон. Синтепон в данном случае играет роль теплоизолятора.

Порядок действий:

  1. Сделайте на листе плотной бумаги лекало, имеющее форму бабочки. Перенесите контур выкройки прихватки из старых джинсов своими руками на все три ткани.
  2. Всего получится 3 заготовки из 3 видов. Сложите вместе все 3 детали Если есть какие-то неровности, обрежьте их.
  3. Сделайте 3 аналогичные заготовки по контуру крыла, а затем еще 3, только в зеркальном отображении
  4. Сострочите по краям “двукрылую” заготовку.
  5. Сделайте окантовку для “однокрылых” деталей из контрастной натуральной ткани. Для этого вырежьте полоску примерно в 1 см. Сначала пришейте ее “лицом к лицу” детали. Затем заверните и прострочите с другой стороны.
  6. Нашейте на “крылышки” декор. Отлично, если он будет из того же материала, что и окантовка. Впрочем, варианты могут быть разные. Для пристрачивания используйте шов “зигзаг”.
  7. Сложите одну двукрылую и две однокрылые заготовки, сшейте их по краю.
  8. Выполните окантовку по периметру прихватки методом косой бейки.
  9. Вырежьте полоску ткани, прошейте ее и пришейте к готовому изделию в виде петельки.

Еще один оригинальный кухонный аксессуар готов! Такое изделие не просто здорово смотрится, но и очень удобно в эксплуатации. Любая хозяйка, которая знает, как обращаться со швейной машиной, сможет изготовить такое симпатичное изделие.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Приведенные в статье мастер-классы лишь показали вам, насколько простой будет работа, если вы решите сделать прихватки из старых джинсов своими руками. Вы можете взять эти идеи за основу, развить их и сотворить что-то уникальное в считанные минуты. Поверьте, интерьер вашей кухни заиграет по-новому с такими аксессуарами!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи