Расчет шкафа-купе своими руками

Как следует из названия, шкаф-купе конструктивно отличается от привычной платяной конструкции с распашными дверцами. Такая мебель более удобна и эргономична, но требует точного расчета. Тема статьи — расчет шкафа-купе своими руками. Шкаф может быть как самостоятельным предметом мебели, так и встроенным, с использованием пола, стен и потолка.

к содержанию ↑

Особенности конструкции

Различают 3 разновидности конструкций шкафов-купе:

  • Встроенные.
  • Радиусные.
  • Корпусные.

Встроенный

Встроенный вариант требует меньших затрат, поскольку материалы на потолок, цоколь, одну, а иногда и обе стены попросту не нужны. Правильно рассчитать встроенный шкаф-купе не так сложно. Материалы будут нужны на вертикальные перегородки внутри конструкции, на раздвижные двери и на полки.

Важно! При равных габаритах корпусного и встроенного шкафов последний будет гораздо вместительнее. Это — большой плюс.

Перед тем, как рассчитать шкаф купе своими руками и решиться на встроенный вариант, тщательно изучите состояние пола и потолка в месте установки этого предмета мебели. Если есть неровности, то в смету нужно включить затраты на их устранение. Подумайте, может, целесообразнее остановиться на корпусном варианте.

Важно! Учтите также, что главный недостаток встроенной конструкции — ее статичность. Передвинуть такой шкаф с одного места на другое вам не удастся. Если же стены и потолок идеально ровные, то встроенный вариант является оптимальным.

Корпусный

Преимуществом корпусного шкафа является относительная его мобильность, возможность перенести в другое место. Есть и минус — недостаточная вместительность.

Радиусный

Радиусный шкаф дает возможность проявить творческие способности. Он может быть выпуклым или вогнутым, иметь овальную или круглую форму.

к содержанию ↑

Расчет дверей шкафа купе своими руками

Рассмотрим алгоритм расчета на примере корпусного шкафа. Собирают конструкцию, как правило, в месте монтажа. Перенести такую мебель в другую комнату возможно, но предварительно нужно ее разобрать. Она попросту не пройдет в дверной проем.

Если корпусная конструкция имеет протяженность от одной стены до другой, то для точного расчета габаритов:

  • Надо замерить расстояние между стенами на нескольких уровнях.
  • Точно так же нужно сделать несколько замеров и по вертикали.
  • Из полученных замеров по высоте выбирают минимальное значение и отнимают от него 20-30 мм. Это и будет максимальное значение высоты шкафа.
  • Если предусмотрены подрезки для плинтусов, то расстоянием между ними можно пренебречь.
  • Наличие багетов учитывать нужно при расчете высоты шкафа.
  • Стандартная ширина шкафа составляет 0,6 м. Учитывая то, что для монтажа раздвижных створок потребуется около 10 см, полезная глубина составит 0,5 м. Делать глубину шкафа менее 0,4 м смысла не имеет.

Важно! Количество полок, ящичков и их взаимное расположение — это сугубо индивидуальный момент. В этом и заключается смысл изготовления мебели по индивидуальному проекту.

к содержанию ↑

Что потребуется для сборки?

  • Шуруповерт — для завинчивания крепежей.
  • Электрический лобзик — для подрезок.
  • Перфоратор — для проделывания отверстий в стенах под дюбели.
  • Струбцины — для временного скрепления деталей шкафа.
  • Рулетка — для выполнения предварительных измерений.
  • Молоток.
  • Мебельный степлер.
  • Дрель и набор сверл к ней. В частности, для сборки потребуются конфирматы и конфирматное сверло.

к содержанию ↑

Расчет необходимого количества материалов

После того, как вы определились с габаритами шкафа-купе и его внутренним обустройством, несложно рассчитать нужное количество материалов. Как встроенная, так и корпусная конструкция могут быть оснащены дверными створками с верхней кареткой или роликами. Можно выполнить и складывающиеся двери.

Важно! Недостаток системы с нижними роликами в том, что при резком ударе дверное полотно выпадает из проема или направляющих. Оптимальный вариант, например, для детской — это дверное полотно с верхней кареткой, более надежное в эксплуатации.

Наилучшие материалы для изготовления деталей шкафа — МДФ или ЛДСП:

  • ЛДСП — это древесно-стружечная плита с защитной пленкой. Этот материал применяют для того, чтобы изготавливать внешние поверхности.
  • МДФ отлично подойдет для изготовления полок.

Важно! Самостоятельно раскроить материал, не имея никаких навыков для этого, — работа неблагодарная. Точно выдержать все размеры и углы очень сложно, поэтому нужно обратиться в мебельную мастерскую, с готовыми габаритами изделия. Профессионалы произведут раскрой профессионально и точно, с оптимальным расходованием материалов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот такая вам предстоит работа, если вы планируете сделать расчет шкафа-купе и его сборку своими руками. Если вы тщательно продумаете, что именно вам нужно в конструкции, как ее удобнее расположить в комнате, проблем не возникнет!

Поделиться:

Похожие записи