Подушки на стулья своими руками

Наверняка у многих в доме имеется стул, который уже давным-давно потерял свой первозданный вид, но выбросить его почему-то просто рука не поворачивается, например, из-за воспоминаний, связанных с этим предметом мебели. Однако можно обойтись и без таких радикальных методов, и поможет вам в этом подушка для стула, изготовленная своими руками. Ее использование, по-первых, вновь сделает стул привлекательным, а во-вторых, сидеть на нем станет гораздо удобнее. Также не стоит забывать о таком, столь важном сегодня, аспекте, как экономия средств. Да и вещь, сделанная самостоятельно, поднимет хозяйку в глазах всех членов семьи. Давайте же разберемся, как делаются подушки на стулья своими руками.

к содержанию ↑

Особенности рукоделия

Старая, всем известная, пословица справедливо гласит, что перед тем, как отрезать, стоит 7 раз отмерить — все это актуально и для пошива подушки на стул. Первым этапом тут станут замеры, которые обязательно должны учитывать и высоту будущего изделия.

Важно! Не стоит ее делать слишком высокой, так как в таком случае будет неудобно на ней сидеть.

Кроме того, слишком большое количество наполнителя в процессе использования может распределиться по подушке неровно, в результате — стул снова окажется некрасивым на вид. Отсюда можно сделать вывод: чтобы изделие было удобным, практичным и долговечным, чехол необходимо набивать в меру.

к содержанию ↑

Что потребуется?

Для того чтобы сшить подушку на стул своими руками, вам потребуются такие материалы:

  • Какая-то плотная ткань. Тут желательно обойти стороной светлые и яркие оттенки — если в доме есть дети, да и вообще, при постоянном использовании, подобная подушка будет требовать частой стирки.

Важно! Ну и такой момент, как гармония, не следует упускать из виду — используемый материал должен вписываться в общий стиль помещения.

  • Наполнитель. Для этого прекрасно подойдет синтепон, хлопковая вата, холлофайбер, микрошарики из вспененного пластика и даже гречневая лузга.
  • Шнур, которым вы будете отбивать кант.
  • Молния, которая даст возможность менять или добавлять наполнитель.
  • Ленты для завязок, а также декоративные зажимы для лент.
  • Плоские пуговицы.

Кроме материалов, вам также потребуются некоторые инструменты:

  1. Швейная машинка.
  2. Сантиметр.
  3. Ножницы.
  4. Нитки.
  5. Иголки.

Важно! Лекала можно сделать из старых газет, а новую ткань, прежде чем приступать работе, необходимо постирать и проутюжить. Если этого не сделать, то готовый “чехол” может сесть уже после первой стирки.

к содержанию ↑

Раскрой

Следующим этапом работы является раскрой ткани. Для этого:

  • Разложите на ткани газетный шаблон, прикрепив его с помощью булавок.
  • Обведите трафарет тонким кусочком мыла или мела.

Важно! Со всех четырех сторон добавьте по 2 см на швы и несколько сантиметров на высоту подушки, потому как экономия тут не совсем уместна.

  • После того, как разметка будет закончена, приступайте к выкройке из материала двух основных деталей изделия — лицевой стороны и спинки.

Важно! У одинаковых деталей стоит сразу же пометить стороны — это даст возможность не запутаться в дальнейшем.

к содержанию ↑

Пошив

Настало время перейти к соединению деталей:

  • Первым делом обработайте все края тканевых элементов, чтобы в дальнейшем они не осыпались. Лучше всего это делать зигзагом или оверлоком.
  • Сделайте окантовку спинки — сложите окантовочный шнур с линией припуска на лицевой стороне, после чего пристрочите на швейной машинке.
  • Пришейте к окантовке ленту — тут лучше пройтись по швам несколько раз.

Важно! Стоит помнить, что подушку к ножкам стула следует привязывать как можно плотнее, чтобы в процессе использования она не смещалась.

  • Лицевые стороны двух деталей сложите по краю, который примыкает к спинке стула: отстрочите по 3 см по направлению от углов к середине, а в оставшееся пространство вшейте молнию.

Важно! Чтобы строчка на готовой подушке не бросалась в глаза, следует прокладывать ее как можно ближе к окантовке.

  • Предварительно расстегнув молнию, сложите 3 остальные стороны друг с другом с изнаночной стороны, после чего прострочите их на машинке.
  • Снова выверните подушку на лицевую сторону и надрежьте окантовку в углах — это необходимо сделать для того, чтобы ткань не морщилась.
  • Теперь осталось лишь заполнить внутренность наполнителем.

Важно! Для того чтобы набивка не сбивалась, а само изделие было более крепким, можно простегать его с помощью пуговиц. Для этого лучше всего подойдут плоские виды пуговиц, которые нужно пришить на лицевой стороне изделия, расположив их в 2-3 ряда и слегка “утопив” в поверхность.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, процесс создания подушки на стулья своими руками совершенно несложен. С этой задачей справится даже тот, кто имеет минимальные навыки в шитье. В результате — вы получите удобное и практичное изделие, которое сможет украсить потерявший привлекательный вид стул.

Поделиться:

Похожие записи